Могут ли меня принять на работу в детскую больницу в качестве санитарки. Имеется погашенная судимость (в 2005 году. Ст.111, ч.1)?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (6):

Преступление по части 1 статьи 111 УК РФ это преступление против против жизни и здоровья.

Исходя из статей 351.1 и 331 ТК РФ,лица имеющие или имевшие судимость, за преступление против жизни и здоровья. Не могут работать в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения,

Таким образом, вы не сможет е работать в качестве санитарки в детской больницы. То, что судимость у вас погашена. К сожалению не дает вам возможности работать санитаркой, потому что в законе написано: лица, имеющие или имевшие судимость.

ВЫ имели судимость по части 1 статьи 111 УК РФ.

ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 351.1 ТК РФ

Развернуть

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Здравствуйте!

Деятельность в медицинской организации, является трудовой деятельностью, к которой не может быть допущено лицо, имевшее судимость по нижеуказанным статьям Уголовного кодекса РФ (далее — УК РФ). Таким образом, справку об отсутствии судимости или факта уголовного преследования должен представить любой работник медицинской организации.

Установлен перечень видов преступлений, сам факт совершения которых, вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств, дает основание утверждать, что совершившие такие преступления лица представляют безусловную опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних. К данному перечню отнесены преступления: против жизни и здоровья (глава 16 УК РФ в т.ч. ст. 111).

Из данного перечня преступлений законодатель установил ряд исключений, предусмотренных в абз. 3 ч. 2 ст. 331 ТК РФ, к которому относятся преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести против жизни и здоровья.

Однако, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ в силу ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением.

Таким образом, Вас могут не принять на работу в мед. организацию.

Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:

--------------------------------------------

1. В детскую больницу вас могут принять,но при совершении вами установленной процедуры, о чём я напишу ниже.

2. Часть 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ относится к категории тяжкий преступлений против жизни и здоровья.

3. И по общему правилу, установленному статьями 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ, лица даже с погашенной судимостью по ч.1 ст.111 УК РФ не могут работать в сфере медицинского обеспечения несовершеннолетних без допуска к такой работе

4. Но возможность поступления на работу, о чем я писал выше-имеется. Для этого вам нужно получить разрешение на допуск к работе с несовершеннолетними в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) Архангельской области. Она работает в здании Правительства области-Архангельск, Троицкий пр., д. 49

5. И вам нужно обратиться в комиссию с заявлением о выдаче такого допуска. Если комиссия примет положительное решение, то вы сможете поступить на работу в детскую больницу.

Здравствуйте Екатерина

К великому сожалению, но Вас могут не принять на работу по основанию вашей судимости несмотря на то, что погашена в соответствии со ст.351.1 ТК РФ, если судимость ваша не была погашена по реабилитирующим основаниям, которые указаны в ст.133 УК РФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

По общему правилу Вам могут отказать в принятии на работу, из - за статьи 111 УК РФ, в силу статей 331 и 351.1 ТК РФ

Лица имеющие или имевшие судимость, за преступление против жизни и здоровья. Не могут работать в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения

Отмечу, что Вы имеете право получить разрешение от комиссии по делам несовершеннолетних.

Пишите туда заявление, если зелёный свет дадут, то могут принять на работу.

Решение в отношении рассмотрения заявления принимается в течение 30 дней со дня его регистрации.

Больше информации по получению допуска по ссылке

mkdn.mos.ru

С уважением.

Вы можете работать санитаркой в детской больнице, это технический персонал, к нему минимальный требования, не является работник здравоохранения.

Нормы ст. 351.1 ТК РФ приминены быть не могут.

Судимость у Вас погашена.

Но, так как больница является госучреждением, следует получить допуск к работе через Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при областной администрации.

- см. ст. 64 ТК РФ.