Можно ли вступить в наследство на квартиру и дачу раздельно, если завещание составлено на все имущество?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос г-ну Рыкову: уважаемый нотариус спасибо за ответ на мой вопрос 192123 но я уже подал заявление на вступление в наследство и теперь собираю, документы на квартиру-уже собрал, а на дачу собираю-могу ли я вступить в наследство на квартиру, чтобы там прописаться, отдельно от дачи-сейчас, а потом, когда дособираю документы на дачу-вступить в наследство на дачу т.е. раздельно. Завещание составлено на все имущество.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Если завещание составлено на всё имущество, то должно быть принято в установленные сроки. В то же время существует неформальный способ (фактическое принятие) наследства: в совершении наследником действий, подтверждающих его намерение приобрести наследство для себя, в своих интересах и интересах, соответствующих воле завещателя. Действия, в которых проявляется отношение наследника к наследству как собственному имуществу, свидетельствуют о фактическом принятии наследства.Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует понимать любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме по договору жилищного найма, производство за счет наследственного имущества расходов по охране наследственного имущества и по управлению им, или погашение долгов наследодателя и т.п. Об этом обязательно заявите нотариусу о фактическом принятии наследства, а формально не успеваете собрать соответствующие документы.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В наследство по завещанию осталась квартира и дача-собрал документы для вступления в наследство на квартиру а на дачу в связи с нашей бюрократией пока собираю. Вопрос-могу ли я сначала оформить в наследство квартиру а потом когда собиру документы на дачу оформить дачу.

Делится наследство: квартира и дача.

Наследники договорились поделить наследство по соглашению у нотариуса. Документы для получения свидетельства на наследство на квартиру собраны, на дачу-нет. Можно ли составить соглашение на раздел сначала только квартиры, а затем, когда будет получено свидетельство о наследстве на дачу-соглашение на раздел дачи. Большое спасибо за ответ.

У меня умер отец 3 месяца назад, от него осталась дача. Заявление нотариусу на вступление в наследство я подал, других наследников нет. Своего жилья у меня нет, снимаю квартиру. Хотел бы переехать жить на дачу, чтобы сэкономить. Могу я прописаться на даче, если у меня пока нет свидетельства о собственности?

13 февраля 2010 года умерла моя мать, которая оставила мне завещание на всё своё имущество. Проживала она с моим отцом в браке в приватизированной квартире.

В 1974 году мои родители совместно купили дачу и оформили на моего отца. На тот момент мне было 19 лет и я проживал совместно с ними. Документы на дачу и на квартиру находяться у отца. При подаче документов на вступление в наследство он не упомянул дачу (считает её своей собственностью и докменты на дачу предоставить отказывается). Нотариус мне ответил, что вопрос по даче надо решать в суде. Какие действия мне нужно предпринять до 13 августа (6 месяцев со дня смерти матери), чтобы потом я смог вступить в наследство по даче или срок теперь уже не важен?

Здравствуйте! Мне от бабушки и дедушки по завещанию (два отдельных завещания) досталась квартира, дача и земельный участок. Но возможности оформлять документы и предоставлять справки на дачу и земельный участок сейчас нет. Могу я предоставить документы для вступления в наследство только на квартиру и другое имущество, а на дачу и земельный участок через какое-время? Или нужно вступать сразу на все? (Наследственное дело открыто, осталось только предоставить документы.)

В завещание мама указала брату квартиру а дачу не указала. Мы договорились что я отказываюсь от квартиры а он от дачи. Всё это мы сказали нотариусу. Но нотариус выдала брату 1/2 на дачу. И он тут же сказал, что не отдаст мне дачу. И получилось по завещанию квартиру и пол дачи. И уже продал квартиру. Я теперь ни чего не смогу сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как нам оформить наследство. Моя свекровь умерла 6 лет назад. У нее 2 сына, один из них мой муж. В наследстве квартира, дача, вклад. Муж открыл наследственное дело, по квартире собрал все документы. А на дачу не было документов, нужно было собирать справки, а т.к. некомубыло этим заниматься, вопрос так и остался не решен. Его брат заявления о вступлении в наследство не писал. Нотариус сказала, что может выдать свидетельство только когда полный пакет документов соберем на всё наследство. Так квартира и осталась не оформлена. В ней никто не прописан. И не живет. Есть ли возможность оформить квартиру, не оформляя дачу.

Умела бабушка моя. оставила завещание на меня на все свое имущество. В том числе дача и квартира. Бабушку я уже выписала и подала документу нотариусу на открытие наследства. Скажите, могу ли я до вступления в наследство проживать ы её квартире? В ней сейчас никто не прописан!

12 лет назад было составленно завещание на дачу, и тогда же надобыло вступить. Дача сгорела и думали что сгорели все документы да и ни кто заниматься не хотел... Сейчас нашли завещание как можно вступить в наследство чтоб пользоватся участком? И какие документы нужны? Заранее спасибо за ответ

Как вступить в наследство по завещанию если прошло 12 лет?

сейчас ТА на кого оформленно завещание больна, у нас оформленна ген. доверенность где все свои права распоряжатся имуществом Она передала супругу. Может ли он от Ее имени или она (Пока не вступила в права наследования) оформить дарственную на этот участок (дачу) на кого либо из родных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение