Можно ли вступить в наследство на квартиру и дачу раздельно, если завещание составлено на все имущество?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос г-ну Рыкову: уважаемый нотариус спасибо за ответ на мой вопрос 192123 но я уже подал заявление на вступление в наследство и теперь собираю, документы на квартиру-уже собрал, а на дачу собираю-могу ли я вступить в наследство на квартиру, чтобы там прописаться, отдельно от дачи-сейчас, а потом, когда дособираю документы на дачу-вступить в наследство на дачу т.е. раздельно. Завещание составлено на все имущество.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Если завещание составлено на всё имущество, то должно быть принято в установленные сроки. В то же время существует неформальный способ (фактическое принятие) наследства: в совершении наследником действий, подтверждающих его намерение приобрести наследство для себя, в своих интересах и интересах, соответствующих воле завещателя. Действия, в которых проявляется отношение наследника к наследству как собственному имуществу, свидетельствуют о фактическом принятии наследства.Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует понимать любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме по договору жилищного найма, производство за счет наследственного имущества расходов по охране наследственного имущества и по управлению им, или погашение долгов наследодателя и т.п. Об этом обязательно заявите нотариусу о фактическом принятии наследства, а формально не успеваете собрать соответствующие документы.

С уважением,