Пересчитывается ли пенсия при получении 1 группы инвалидности - риск уменьшения выплат для мамы-лежачки?

• г. Симферополь

Мама 87 лет, четыре года лежачая, решила пройти комиссию получения 1 группы инвалидности (люди подсказали), но один врач при выезде на дом подсказал получить консультацию о том, что якобы пенсия может измениться, но не обязательно в увеличение, а наоборот. У мамы пенсия почти 30 тысяч. Вопрос: пересчитывается ли пенсия при получении первой группы инвалидности (уменьшится?)

Ответы на вопрос (1):

Право получать и государственную — по инвалидности, и страховую — по достижении соответствующего возраста пенсию имеют: люди, ставшие инвалидами вследствие боевых действий; участники Великой Отечественной войны; люди, прожившие больше 4 месяцев на территории Ленинграда в период блокады. Информацию по поводу получения двух пенсий можно уточнить в местном отделении ПФР.

При получении первой группы инвалидности, если гражданин уже получает страховую пенсию, ему просто увеличивают федеральный базовый размер до 200%. Дополнительно устанавливается ЕДВ. Все это делается при обращении в ПФР.

Но всё-таки лучше изначально проконсультироваться с сотрудниками ПФР. Пусть сделают преварительный расчет. А там сами выберете, что для вас лучше.