Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19275

10.11.2000, 14:38

При моем увольнении компенсация за неиспользованный отпуск составила 116 р.

д., при расчете мне сказали, что оплачивается только за 3 года т.е. за 72 р. д.. Сколько же дней мне должны оплатить.

Ответы юристов

11.11.2000, 00:13

В соответствии со ст.216 КЗоТ РФ удовлетворение материальных требований работника производится не более, чем за три года, таким образом, компенсация за неиспользованный Вами отпуск, может быть выплачена лишь за 3 отпуска (года), т.е. за 72 рабочих дня, если по характеру работы Вы не имели права на предоставление более длительного отпуска, чем 24 рабочих дня.

Вопрос № 17237114

15.04.2020, 12:39

Компенсация за отпуск

В 2017 г ушла в декретный отпуск,06,04 2020 уволилась по собственному желанию, но компенсацию за неиспользованный мной отпуск не перечислили, в отделе кадров мне озвучили что компенсация была выплачена вам вместе с декретными по уходу за ребенком, как это понимать!? как!?

Ответы юристов

15.04.2020, 12:47

Очень странно понимать, поскольку компенсация за неиспользованные отпуска выплачивается при увольнении.

Статья 127 Трудового кодекса РФ:

Цитата:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Вопрос № 17237503

15.04.2020, 13:39

Так вот и я так думаю, а если бы я решила не увольняться а продолжить работать!?10,04,2020 я забрала свою трудовую и там указано уволена по инициативе работника с 06,04,2020... ничего не понимаю.

Ответы юристов

15.04.2020, 13:42

Рекомендую обратиться в контролирующие органы.

Вопрос № 16710545

22.12.2019, 16:53

Компенсация за отпуск.

Работаю в охране вахтовым методом. Положен ли мне отпуск, либо денежная компенсация за него?

Ответы юристов

22.12.2019, 17:24

Всем работникам по трудовому договору положен отпуск. А компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении.

Вопрос № 7904379

03.09.2015, 11:47

Компенсациия за отпуск

Скажите пожалуйста мой муж отработав на предприятии 1 год 6 месяцев не был в отпуске. С графиком работы пятидневка. Сколько рабочих дней ему требуется отпуска? И что нужно делать если начальство не выплачивает компенсацию за отпуск?

Ответы юристов

03.09.2015, 12:45

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении работника.

Вопрос № 16449391

19.10.2019, 16:49

Компенсация за отпуск

В январе 2018 года я вышла на работу в детский сад на должность завхоза. Должна была пойти в отпуск через 10 месяцев, так как первый год работаю, но меня не отпустили готовились к проверке. В 2019 году летом когда уходили воспитатели в отпуск, меня опять не пустили так как я была на замене. Могу ли написать заявление на денежную компенсацию за два не использованных отпуска?

Ответы юристов

19.10.2019, 16:52

Вообще то компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении ст 127 ТК РФ Вам же обязаны предоставить отпуск ст 122 ТК РФ.

Вопрос № 7631043

08.08.2015, 07:26

Компенсация за отпуск.

Компенсация за отпуск.

Ответы юристов

08.08.2015, 07:29

В чём Ваш вопрос?

Вопрос № 16351825

25.09.2019, 14:56

Компенсация за отпуск

У меня с работодателем заключен трудовой срочный договор на 12 месяцев. Он истекает 31 декабря, потом будет заключен такой же договор на год. в этом году я использовала 7 дней отпуска. По истечении срок договора оставшиеся отпускные дни сгорят, если я их не использую? Или работодатель должен будет возместить их мне деньгами при формальном увольнении в конце этого года?

Ответы юристов

25.09.2019, 15:23

При расторжении с Вами трудового договора Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска (статья 127 Трудового кодекса РФ), в Вашем случае это за 21 кал. день.

25.09.2019, 15:45

При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска, согласно ст.127 ТК РФ.

В вашем случае, по истечении 12 мес. трудового договора, компенсацию за оставшиеся дни вы получите как произведение оставшихся дней отпуска на среднедневной заработок, расчет в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).

Так как формально у вас увольнение, новый трудовой договор во внимание не берется, перенести отпуск не получится, но и "сгореть" оставшиеся дни не могут.

Вопрос № 17190875

05.04.2020, 12:33

Компенсация за отпуск.

У меня такой вопрос. Дело в том, что моя сестра устроилась на работу, трудовую забрали, договор заключили, но на руки договор не дали, т.к. директора на месте не было, что бы подписать. Работала на испытательном сроке. Через некоторое время сестра села на больничный по уходу за ребёнком потом и сама. После закрытия больничного, сестра его увезла в бухгалтерию, но прошло уже почти месяц, а на работу её не вызывают. Подскажите, положено ли какие либо выплаты, если сестра уволится и какие. Спасибо.

Ответы юристов

05.04.2020, 12:36

Выплаты положены в соответствии с законодательством рф, а в случае нарушения ваших прав обратитесь в инспекции по труду и прокуратуру.

Вопрос № 17190892

05.04.2020, 12:38

А какие именно выплаты она может получить?

Ответы юристов

05.04.2020, 14:48

Все зависит от того, как именно она была уволена, если ее действительно уволили.

Для начала необходимо выяснить, а она действительно была трудоустроена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских