Мужу грозит лишение родительских прав - может ли он отказаться от экспертизы и что за это будет?

• г. Барнаул

У моего мужа идёт процесс о лишении родительских прав отцовство он установил. Теперь истец с адвокатом настояли чтобы он ехал в город и сдавал анализы на алкоголь и наркотики и т.д. при этом справки с больницы по месту жительства есть что он не где не состоит они в деле. Однако суд подержал инициативу исца и ими раннее заявленную организацию пришло постановление о дате времени и месте проведения. Муж не доверяет всему этому процессу и хотел бы не ехать. Да и ещё истец с адвокатом раннее на заседании заевляла что оплатят все расходы на экспертизу и дорогу однако в постановлении указано что из средств федерального бюджета экспертизу провести, а дорогу сам у нас нет возможности оплатить дорогу и ещё у мужа ребенок инвалид на иждивении воспитывает сына один. И теперь ответчик хочет лишить его и своего ребенка и сына моего мужа автоматически лишат у нас ограны опеки присутствуют и прокурор. Муж не доверяет всему этому процессу. Скажите пожалуйста может ли муж не ехать на экспертизу? Что за это будет и можно ли без последствий отказаться от экспертизы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если будет уклонение от проведения экспертизы, тот факт, который хотят определить экспертизой, для целей судебного процесса будет считаться установленным.

Спросить
Пожаловаться

Статья 79 ГПК РФ особенно часть три. Прочтите и определите, затем и решите, что нужно, а что нет.

Спросить
Пожаловаться

Согласны с коллегой. В случае уклонения от экспертизы, вопросы поставленные перед экспертами судом будут считаться доказанными!

Справки что есть в деле суд не удовлетворили, но могут быть в зависимости от результатов экспертизы истолкованы судом по разному.

Так что в данном случае речь о добровольности не идет. Вопрос стоит или или.

Наш совет ехать и делать. Так хотя бы будет хоть какой-то шанс. Отказ будет 100% доказательством правоты противоположной стороны. Впрочем вам решать как поступить.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста а справки с мед учреждения бесполезны по месту жительства и от нарколога и от психиатра?

Спросить
Пожаловаться

Место жительства ребенка было определено со мной при разводе (мировой суд). Позже ребенка отец забрал. После развода я сменила страну проживания. Ребенок проживал с отцом, так как разрешение на выезд мне не давал (думала, что необходимо разрешение от отца). Ребенок оставался в России. Позже мною подано исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика об определении порядка общения с ребенком за границей по месту моего проживания. В процессе судебного разбирательства ответчик подал встречный иск в этом же суде на лишении меня родительских прав и определении места жительства (без алиментов). Поняв, что дело затягивается и бывший не собирается давать мне ребенка, а также хочет меня лишить прав (мотивируя тем. что я не проживаю с ребенком, хотя я звонила, отправляла посылки, приезжала), я решила украсть ребенка. К тому времени изучив законодательство, поняв, что его разрешение на выезд ребенка не надо, нет уголовной ответственности при похищении, в стоп лист он его не поставил. Я вывезла тайной ребенка из России. Сейчас прошло уже больше года как ребенок со мной. Я забрала заявление из суда. Бывший муж продолжает этот абсурдный процесс. Суд удовлетворил его ходатайство проведение экспертизы на терр России. Конечно мы никуда не поехали. Ребенок ходит в школу здесь, все замечательно. Уже больше года длится этот процесс. Судья немного неадекватная. Например, начала требовать акт о месте проживания. Но та обязанность лежит на суде и опеке. Хотя на момент рассмотрения моего иска акт был предоставлен мной. Позже мы переехали в другую страну, где постоянно проживаем.

Вопрос: Соблюдены ли правила подсудности, когда подавался встречный иск на меня о лишении прав (без алиментов) по месту проживания истца? Мое место жительства было в другой стране, последнее место жительства в России отличалось от места жительства истца. Возможно ли перенести данный процесс в страну моего проживания или в суд по последнему месту жительства в России? Я считаю, что подсудность нарушена при подаче иска о лишении родительских прав. Иск подан по месту жительства истца. На тот момент ребенок проживал с истцом. Если честно, меня смущает компетентность судьи, которая ведет процесс...

Сейчас идет процесс о лишение родительских прав моего мужа (ребенок от гражданского права, ребенка он признал) ребенок прописан в нашей квартире. Сейчас мать ребенка выселяют и она может забрать заявление о лишение родительских прав, чтобы подать иск о вселение по месту прописки ребенка. У нас двухкомнатная квартира в соц. найме где прописан муж, ребенок и свекровь. КАк нам поступить, чтобы избежать иска о вселения. Может мужу добравольна отказаться от родительских прав (он сам этого хочет)? и можно ли это сделать до очередного заседания в суден.

Я хочу лишить родительских прав бывшего супруга. Иск подавать нужно по месту жительства ответчика, но он живёт в другом городе, ездить на судебные заседания в другой город нет возможности. Как быть? И ещё подскажите, органы опеки и прокурора нужно привлекать по месту моего жительства или места жительства ответчика?

Насколько я понимаю, что иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика. Но в данном деле необходимо участие третьей стороны - органа опеки и попечительства. Вопрос: этот орган опеки должен быть с какой территории? С места жительства ребенка или с места жительства ответчика? И что делать, если орган опеки по месту жительства ребенка находится в другом городе относительно ответчика? Ведь представители органа опеки не поедут в другой город. Можно ли каким-то образом попытаться перевести дело о лишении родительских прав по месту жительства ребенка? Что в этом случае может предложить закон? Спасибо.

Как и что и кому делать подскажите?

Бывший муж подал иск на определение места жительства ребенка после развода. Развод был у нас 20.04.2016 году. По решению суда после развода место жительство ребенка было определено со мной с матерью. Сейчас ребенок по своему желанию захотел жить с отцом и я разрешила. Я была не против чтобы сын переехал к отцу. Бывший муж хочет чтоб было решение суда что место жительство ребенка определено с ним. Было уже одно заседание на которое истец не явился. На втором заседании он сказал что также хочет чтоб сын с ним жил, я сказала что не против, но органы опеки подали ходатайство чтоб провести психологический анализ семьи. Судья сказала что провести этот анализ и потом следующее заседание где еще и спросят мнение ребенка с кем он хочет жить. Сыну 11 лет. Ребенок не хочет идти к психологам и идти в суд чтоб его там расспрашивали. Вопрос: можно как нибудь до следующего заседания закрыть процесс с мировым соглашением отца и матери? Чтоб не проходить психологов и не тащить ребенка к психологу и в суд. Мы родители согласны на мировое соглашение о том что место жительство ребенка будет определено с отцом. Как и что и кому делать подскажите?

В июле 2015 года я подала на установление отцовства в суд. На заседании ответчик признал отцовство без днк. написал заявление в признание отцовства. Теперь подает в суд на оспаривание родительских прав и проведении экспертизы днк. подскажите имеет ли он на это право за чей счет будет проведена экпертиза и проезд к месту экспертизы так как мы проживаем далеко от города где проводят экспертизу?

Ответчик заявил о проведении судебной экспертизы на слушании дела, не оплатил ее. Проведении экспертизы назначено было в очередь. Следующее заседание было назначено через 10 месяцев. Истец обратилась в суд о переносе заседания с заявлением за несколько дней. Суд не сообщил истцу, что в переносе отказано, слушание дела провели. Оплату госпошлины за судебную экспертизу частично возложили на истца, т.к. судебная экспертиза уменьшила сумму иска по экспертизе истца. В связи с отсутствием истца на суде, последний не смог воспользоваться правом на написание нового искового заявления. Истец пенсионерка, на иждивении несовершеннолетний ребенок, имеет статус малоимущей семьи. Как обязать ответчика оплатить экспертизу, заявленную им, в полном объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня уже второй судебный процесс по лишению родительских прав, в первом процессе мой бывший муж был ограничен в родительских правах, через год я подала опять! Алименты не платит, в жизни ребенка не участвует! Был судим! Живет в другой области! Суд установил его место нахождение и перенаправил судебное дело по месту жительства ответчика, законно ли это?

Я подала иск о расторжении брака и определении места жительства несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации, так как при мне был наш малолетний ребенок. Через некоторое время муж силой отнял ребенка и увез в другой город, где зарегистрирован сам и ребенок. Суд уже назначил дату предварительного слушания по месту жительства истца (т.е. в моем городе). Может ли муж оспорить место рассмотрения иска о разводе и определении места жительства ребенка, чтобы суд проходил по месту жительства ответчика.

В деле об оспаривании отцовства, где истец мать, а ответчик юридический отец и где отсутствует спор между сторонами о том что ребенок не от юридического отца, без ходатайства исца или ответчика может ли быть назначена генетическая экспертиза? Обязаны ли тогда ее будут оплачивать истец или ответчик. Тогда по суди получается, что экспертиза назначена судом. А согласно п.2 статьи 96 гпк 2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. Или суду все равно, если даже ходатайства ни одной из сторон не было он все равно может вынести определение о проведении ген экспертизы и возможить ее оплату на исца. Если ответчик принесет справку из соц. Защиты, что он малоимущий, и заявит ходатайство об осаобождении в сего от отплаты ген экспертизы, или только оплаты им части ген экспертизы, а другой из федерального бюджета - может ли это сработать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение