Мужу грозит лишение родительских прав - может ли он отказаться от экспертизы и что за это будет?

• г. Барнаул

У моего мужа идёт процесс о лишении родительских прав отцовство он установил. Теперь истец с адвокатом настояли чтобы он ехал в город и сдавал анализы на алкоголь и наркотики и т.д. при этом справки с больницы по месту жительства есть что он не где не состоит они в деле. Однако суд подержал инициативу исца и ими раннее заявленную организацию пришло постановление о дате времени и месте проведения. Муж не доверяет всему этому процессу и хотел бы не ехать. Да и ещё истец с адвокатом раннее на заседании заевляла что оплатят все расходы на экспертизу и дорогу однако в постановлении указано что из средств федерального бюджета экспертизу провести, а дорогу сам у нас нет возможности оплатить дорогу и ещё у мужа ребенок инвалид на иждивении воспитывает сына один. И теперь ответчик хочет лишить его и своего ребенка и сына моего мужа автоматически лишат у нас ограны опеки присутствуют и прокурор. Муж не доверяет всему этому процессу. Скажите пожалуйста может ли муж не ехать на экспертизу? Что за это будет и можно ли без последствий отказаться от экспертизы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если будет уклонение от проведения экспертизы, тот факт, который хотят определить экспертизой, для целей судебного процесса будет считаться установленным.

Статья 79 ГПК РФ особенно часть три. Прочтите и определите, затем и решите, что нужно, а что нет.

Согласны с коллегой. В случае уклонения от экспертизы, вопросы поставленные перед экспертами судом будут считаться доказанными!

Справки что есть в деле суд не удовлетворили, но могут быть в зависимости от результатов экспертизы истолкованы судом по разному.

Так что в данном случае речь о добровольности не идет. Вопрос стоит или или.

Наш совет ехать и делать. Так хотя бы будет хоть какой-то шанс. Отказ будет 100% доказательством правоты противоположной стороны. Впрочем вам решать как поступить.

Скажите пожалуйста а справки с мед учреждения бесполезны по месту жительства и от нарколога и от психиатра?