Сохранится ли районный коэффициент военному пенсионеру при переезде из Забайкалья в Краснодар. Стаж 17 лет.

• г. Чита

Сохранится ли районный коэффициент военному пенсионеру при переезде из Забайкалья в Краснодар. Стаж 17 лет.

Ответы на вопрос (3):

Нет, при переезде на Кубань северный коэфффициент не сохранится. Увы..

Спросить
Пожаловаться

Для получения пенсии с применением коэффициентов к размерам пенсий в иной местности необходимо прослужить в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба**

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов принудительного исполнения Российской Федерации (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Спросить
Пожаловаться

Нет, районный коэффициент изменится, если вы сообщите о переезде.

Спросить
Пожаловаться

Сохранится районный коэффициент северный при переезде в Краснодар. Я пенсионер МВД, вышла на пенсию по смешанному стажу, всего 28 лет, в МЧС отработала 13 лет. Спасибо.

Я пенсионер, живу в Новокузнецке Кемеровской обл. Районный коэффициент 30% . При моем переезде на место жительства в Краснодар размер моей пенсии сохранится?

Сохранится ли районный коэффициент к военной пенсии при переезде в Краснодар, если до 01.01.2002 года у меня общий стаж работы более 20 лет. Проживала и работала в Еврейской автономной области.

Сохранится ли районный коэффициент, при переезде с Дальнего востока в Краснодарский край? Я пенсионер МВД, стаж работы в МВД 16 лет и 10 месяцев календарных.

В таможенных органах работаю непрерывно с 24.08.1992. Общий трудовой стаж 29 лет. Выслуга лет в таможенных органах 27 лет. Вопрос такой: при переезде на постоянное место жительство в Москву мне как военному пенсионеру районный коэффициент к пенсии сохранится? Отсчет Стажа-не менее 20 календарных лет службы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, как должен вестись? С какой даты? Спасибо, заранее за ответ.

Я пенсионер. Проживаю в красноярске. При переезде в краснодар, уберут ли с пенсии районный коэфициент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сохранится ли районный кофицент если стаж МВД 23 года на территории Кемеровской области при переезде в г.Новосибирск.

Я на пенсии МВД, выслуга 14 лет, сохранится ли районный коэффициент при переезде на запад, если общий северный стаж (гражданский) составляет 15 лет? Или надо 20? Или не сохранится в любом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение