Тем более, что она снова будет искать кого-то, как искала меня, значит дети будут по соседям, а дом брошен.

• г. Москва

Мы с женой собрались разводиться. У нее второй брак. От первго - ребенок 12 лет (получает алименты около 5 тыс. руб. в месяц). Второй ребенок у нас общий (1 год). Я хочу забрать ребенка, но она не отдает. Мои преимущества: 3-х комн. Квартира (+еще 2-х комн. Пока в строящемся доме) в Подмосковье, хорошая зарплата, позволяющая при необходимости нанять няню и снять квартиру в Москве. Я не хочу платить ей алименты в случае развода, т.к. они будут составлять не менее 400-х долларов, а деньгами, судя по тому, как она тратит настоящие алименты, распоряжаться не умеет и кормить ее я не хочу, просто не буду работать и все. Если она выйдет на работу, дети будут брошены. Мы живем в пригороде, а работать ездим в Москву, потом у нее работа посменная (день-ночь) и ее зарплата (около 15 тыс. руб. в мес.) не позволит содержать домработницу или позволит, но надо тогда будет жить впроголодь, а детским садом не обойтись, т.к. надо уезжать в 6 утра и только в 9-10 вечера дома. Тем более она живет в квартире бывшего мужа, лицевой счет разделен, т.е. коммуналка. Тем более, что она снова будет искать кого-то, как искала меня, значит дети будут по соседям, а дом брошен. Никто из нас не пьет и не гуляет. Каковы мои шансы отсудить у нее своего ребенка. Если ребенок останется со мной - это самые хорошие условия для него, это очевидно, тем более где-то и бабушка с дедом могут помочь. Они у меня пенсионеры, но живут рядом, а у нее один отец-пьяница и тот на Украине. Стоит ли мне на что-то надеяться, и если стоит, то на что?

Ответы на вопрос (2):

Как правило дети в таком возрасте остаются с мамой.В вашем случае не вижу оснований для передачи ребенка (по практике).

Ваше нежелание платить алименты никак не найдет подлдержки в суде. Алименты будут назначены на ребенка в размере 1/4 от заработка, если это ваш единственный ребенок. Можно просить суд назначить перечисление 50% от алиментов на счет ребенку, если считаете, что мать не будет расходывать средства полностью на ребенка.

Кроме этого, суд может по требованию присудить вам уплату алиментов на бывшую супругу до исполнения ребенку 3 лет.

Вы можете установить порядок вопитания ребенка - порядок встреч.

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, в подавляющем большинстве случаев, маленьких детей оставляют с мамой. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.

Если вопрос о проживании ребенка с вами и может быть решен, то только по договоренности с его матерью. В судебном порядке можно определить порядок встреч с ребенком. Если потребуется дополнительняа консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,