Работаю в котоельной машинистом котлов, какой список вредности?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Если человек работает по профессии "кочегар" или "машинист котельной" и котлы, которые он обслуживает, на твердом топливе (уголь, дрова, торф), то такой человек уйдет на пенсию на 5 лет раньше, т.к. профессия кочегара или машиниста котельной входит в список № 2, дающий право на льготную пенсию. А если человек работает по профессии "оператор котельной" и обслуживает газовые котлы или котлы на жидком топливе, то у него нет права на льготную пенсию.