Какая доля квартиры родной дочери в случае завещания на 1/4 долю?

• г. Томск

Родной дядя 80 лет, проживаем вместе, прописаны вместе, сделал мне завещание на свою 1/4 долю, а 3/4 доли квартиры мои.

У него есть родная дочь пенсионерка, не общаются много лет. Какая обязательная доля от 1/4 будет ей выделена если она обратится к нотариусу. Мнения разные, кто 1/2, кто 1/4 пишут, как правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Во первых, если есть завещание, ей нужно будет его сначала оспорить. Если это получится, то она будет являться наследницей первой очереди и унаследует всю 1/4 доли дяди. 3/4 и так уже ваши.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если у дяди совсем нет другого имущества, кроме доли в квартире, то право на обязательную долю действительно будет удовлетворено из завещанного имущества, то есть из этой самой 1/4.

Теперь определяем размер обязательной доли. Она должна составлять не менее половины того, что причиталось бы ей при наследовании по закону, а при наследовании по закону ей, как наследнику первой очереди, причиталась бы вся 1/4. Половина от этой 1/4 составляет 1/2. Если производить расчёт от квартиры в целом, то это будет 1/8.

Следует также учитывать то, что Вы при жизни наследодателя пользуетесь этой квартирой, а она - нет. Скорее всего, у неё есть другое жильё. Вам можно будет воспользоваться нормой права, которая позволяет суду отказать такому наследнику в присуждении обязательной доли (часть 4 статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Половину доли от доли наследника по закону. Это значит наследник первой очереди являются дети, супруг, и родители наследодателя. Вы наследником первой очереди не являете, а она дочь является - но на вас составлено завещание. Она может претендовать на 1/2 (половина доли наследства) в доли наследства 1/4. То есть доля дяди вам разделится поровну.

Спросить
Пожаловаться

Есть 3-х комнатная квартира у родителей моих. У каждого своя доля. В этой квартире на моей доли прописан 14 летний ребенок, на доле старшей сестры прописаны 2-е детей, 1 из них ребенок инвалид. Как мне правильно продать свою долю?

В 2000 г, (на тот момент мне было 12 лет), мне была выделена нотариально 1/3 доля в квартире моей бабушки.

Квартира приватизирована на двоих (собственники она и мой дядя (ее сын)).

Доля была НЕ зарегистрирована в Росреестре.

На данный момент документов нет, документы уничтожены.

Бабушка сделала дарственную своей доли на него (об этом мы узнали, когда прошло много времени).

Могли ли они расторгнуть сами мою долю у нотариуса?

(Нотариус знакомая моего дяди).

Востановят ли мне документы за тот период, если обратиться с запросом к нотариусу?

Может она отказать в запросе, в связи давностью? Что можно сделать в этой ситуации?

У моего дяди есть квартира в равных долях со старшей дочерью. Дядя развелся со своей супругой и проживали они в своем частном доме. Он прописан в этом доме а бывшая жена прописана вместе с двумя детьми в квартире. После развода бывшая жена проживает вместе с двумя детьми в этой квартире. У дяди есть половина доли в этой квартире но он там не прописан. Бывшая супруга не плотит кварплату и коммунальные платежи. У меня вопрос сейчас там скопился большой долг и кто этот долг будет гасить, старшая дочь которая имеет долю в этой квартире уже совершеннолетняя ни где не учится и не работает. Как поступить сейчас дяде если он там не проживает и не хочет платить за свою бывшую супругу.

У меня была 1/4 доля квартиры, у брата родного тоже 1/4 доля, а мамы 2/4. Брат сделал дарственную на свои доли мне теперь у нас равные доли с мамой, она сделала завещание в мою пользу но брат прописан сдесь, а у него есть своя квартира. Может ли он опротестовать после смерти мамы завещание и что можно сделать чтобы это произошло?

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

У моего двоюродного дяди есть 1/2 доля в квартире, другая 1/2 доли принадлежат его сыну. Сын свою долю полписал своей маме, через "дарственную". Дядя свою 1/2 долю завещал мне через "завещание". Может ли сын оспорить мое завещание после смерти дяди или я буду полноценной владелицей 1/2 доли в квартире? Или лучше завещать квартиру через "дарственную"? И если у дяди есть долги по кредитам, перекинутся ли они на меня после вступления в наследство?

Я имею долю в квартире, доля не выделена. Но я оплачиваю свою долю. А брат не оплачивает, из за того что он не платит за свою долю. Накопился долг. Могу ли я продать свою долю если за квартиру есть долг? Еще вопрос: может ли государство отобрать. Долю по завещанию если в наследство вступили, то есть заявление написано. Но эта доля по завещанию не оформлена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец оставил завещание на свою долю в квартире (1/3) моему сыну (своему внуку). На что может претендовать его супруга-пенсионерка? Я, его дочь, тоже пенсионерка. Какова будет ее обязательная доля? А если я еще заявлю свои права? Сколько кто получит?

Вопрос в следующем: умерла бабушка. Есть завещание на ее долю квартиры (1/4) на мою маму (63 года). Но так как есть еще тетя (мамина сестра, 57 лет), то должна быть выделена обязательная доля (1/4 от завещанной 1/4). Тетя жила с бабушкой вместе, прописана в этой квартире, но долей у нее там нет, так как 5 лет назад она свою долю переписала на сына. Подскажите, пожалуйста, может ли быть тете отказано в обязательной доли на том основании, что до этого она от другой своей доли отказалась.

Квартира была приватизирована по долям на три доли-мама, я и моя дочь. Отец не участвовал в приватизации. После смерти мамы отец заявил о праве на мамину долю квартиры, несмотря на то что они с мамой не жили много лет вместе и хозяйство не вели. Мама завещала мне свою третью часть доли квартиры. Одна часть маминой доли отошла мне, а на вторую часть отец заявил. Т.е. у него очень маленькая доля. Как мне продать свою долю и долю той части, которую мама завещала мне? Как правильно оформить документы? Какие сроки для решения этой проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение