Какая доля квартиры родной дочери в случае завещания на 1/4 долю?

• г. Томск

Родной дядя 80 лет, проживаем вместе, прописаны вместе, сделал мне завещание на свою 1/4 долю, а 3/4 доли квартиры мои.

У него есть родная дочь пенсионерка, не общаются много лет. Какая обязательная доля от 1/4 будет ей выделена если она обратится к нотариусу. Мнения разные, кто 1/2, кто 1/4 пишут, как правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Во первых, если есть завещание, ей нужно будет его сначала оспорить. Если это получится, то она будет являться наследницей первой очереди и унаследует всю 1/4 доли дяди. 3/4 и так уже ваши.

Здравствуйте.

Если у дяди совсем нет другого имущества, кроме доли в квартире, то право на обязательную долю действительно будет удовлетворено из завещанного имущества, то есть из этой самой 1/4.

Теперь определяем размер обязательной доли. Она должна составлять не менее половины того, что причиталось бы ей при наследовании по закону, а при наследовании по закону ей, как наследнику первой очереди, причиталась бы вся 1/4. Половина от этой 1/4 составляет 1/2. Если производить расчёт от квартиры в целом, то это будет 1/8.

Следует также учитывать то, что Вы при жизни наследодателя пользуетесь этой квартирой, а она - нет. Скорее всего, у неё есть другое жильё. Вам можно будет воспользоваться нормой права, которая позволяет суду отказать такому наследнику в присуждении обязательной доли (часть 4 статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Половину доли от доли наследника по закону. Это значит наследник первой очереди являются дети, супруг, и родители наследодателя. Вы наследником первой очереди не являете, а она дочь является - но на вас составлено завещание. Она может претендовать на 1/2 (половина доли наследства) в доли наследства 1/4. То есть доля дяди вам разделится поровну.