Незарегистрированная машина стала участником ДТП - ГАИ готовится забрать ее на штрафстоянку.
199₽ VIP

• г. Омсукчан

Произошло ДТП, машина в момент аварии была незарегестрирована, перегонялась из гаража в гараж. Теперь ГАИ хотят забрать машину на штрафстоянку в связи с отсутствием регистрации. Я являюсь потерпевшей стороной. На какой срок могут забрать машину и если по страховке назначат ремот авто, как я ее смогу забрать из ГАИ.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, здравствуйте.

Так как автомашина не зарегистрирована, то ездить на ней нельзя. Вам ее нужно было перевозить на эвакуаторе.

Что бы начать ремонт, должна страховая произвести оценку восстановительного ремонта. Для чего вам авто нужно предоставить страховой компании.

Авто вы можете забрать со штрафной стоянки эвакуатором и увезти ее куда вам нужно.

Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

(КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства)

Здравствуйте Светлана Валерьевна

В вашем случае срочно звоните прежнему собственнику по документам для забора автомобиля согласно ч.10 ст.27.13 КоАП РФ.

Тем более вы потерпевшая, должны вернуть автомобиль для представления в СК для оценки ущерба

Возврат задержанных транспортных средств происходит их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными

Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.

Здравствуйте, Светлана! Только за отсутствие регистрации (ст.12.1 КоАП РФ) согласно части 1 статьи 27.13 КоАП РФ не имеют права забирать авто на штраф. Стоянку. Задержание транспортного средства осуществляется за совершение административных правонарушений, указанных в ч.1 ст.27.13 КоАП РФ. Там такого нет. Так что на требование ГИБДД поставить авто на спец. Стоянку ответьте отказом. А если будут ограничивать Ваше право пользования транспортным средством, то согласно ст.28.4 КоАП РФ подавайте заявление об административном правонарушении полицаев по статье 12.35 КоАП РФ.