Незарегистрированная машина стала участником ДТП - ГАИ готовится забрать ее на штрафстоянку.
199₽ VIP

• г. Омсукчан

Произошло ДТП, машина в момент аварии была незарегестрирована, перегонялась из гаража в гараж. Теперь ГАИ хотят забрать машину на штрафстоянку в связи с отсутствием регистрации. Я являюсь потерпевшей стороной. На какой срок могут забрать машину и если по страховке назначат ремот авто, как я ее смогу забрать из ГАИ.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, здравствуйте.

Так как автомашина не зарегистрирована, то ездить на ней нельзя. Вам ее нужно было перевозить на эвакуаторе.

Что бы начать ремонт, должна страховая произвести оценку восстановительного ремонта. Для чего вам авто нужно предоставить страховой компании.

Авто вы можете забрать со штрафной стоянки эвакуатором и увезти ее куда вам нужно.

Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

(КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана Валерьевна

В вашем случае срочно звоните прежнему собственнику по документам для забора автомобиля согласно ч.10 ст.27.13 КоАП РФ.

Тем более вы потерпевшая, должны вернуть автомобиль для представления в СК для оценки ущерба

Возврат задержанных транспортных средств происходит их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными

Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! Только за отсутствие регистрации (ст.12.1 КоАП РФ) согласно части 1 статьи 27.13 КоАП РФ не имеют права забирать авто на штраф. Стоянку. Задержание транспортного средства осуществляется за совершение административных правонарушений, указанных в ч.1 ст.27.13 КоАП РФ. Там такого нет. Так что на требование ГИБДД поставить авто на спец. Стоянку ответьте отказом. А если будут ограничивать Ваше право пользования транспортным средством, то согласно ст.28.4 КоАП РФ подавайте заявление об административном правонарушении полицаев по статье 12.35 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я паркую своё авто возле своего гаража. Сосед по гаражу жалуется, что я создаю ему помеху. Когда он загоняет свою машину в гараж, моя машина мешает ему распахивать настежь ворота его гаража. А я не могу загонять каждый день в гараж. Прав ли мой сосед, требуя убрать мою машину от моего гаража. Гаражи в ГСК на территории двора.

Ситуация: машина 1973 г. в. стояла во дворе дома и не эксплуатировалась более года. Муж решил отогнать её в гараж, расположенный примерно в километре от дома. При транспортировке не заметил, как он говорит, что инспектор сделал ему знак остановиться, и свернул в гараж. Следом приехала машина ДПС, выписала штраф за отсутствии страховки, извещение о явке на адмнистративную комиссию, и забрали машину на штрафстоянку. Теперь ему надо сделать страховку, пройти техосмотр, оплатить эвакуатор и стоянку. Правомочны ли инспектора забирать машину с гаража? Зачем нам страховка, если мы не эсплуатируем ТС?, Можно ли забрать машину без страховки?

На моем земельном участке расположен металлический гараж. Уехали в гараж помяли сильно ворота гаража и пострадала стоящая в гараже машина. Как возможно взыскать ущерб за машину и ремонт ворот.

Водителя второй раз поймали за пьянку. Пытался сарыться от сотрудников гаи. машина не принадлежит водителю, страховка общая, собственника не было. Авто стоит на штрафстоянке. Что грозит водители и собственнику машины? Когда можно забрать машину со штрафстоянки? Имеют ли право ее забрать вообще?

Машину забрали на штрафстоянку после дтп. Я являюсь потерпевшей. Машина не на ходу. После травмы начала ходить через год. Приехала на штрафстоянку с документами, а машины нет. Штрафстоянка сдали её в утиль. Каковы мои действия?

Муж попал в аварию на машине, гололёд был сильный. Составили акт, съездили в ГАИ. Машина мужа помяла машину такси. Теперь они обратились к независимым экспертам и оценили ремонт машины в 49000. Плюс оценка эксперта 10000. И подали иск в суд. Страховки у мужа на машину не было на день аварии. Разве не суд назначает независимую экспертизу? Так как у мужа есть подозрение, что сумма ущерба завышена. И кто должен оплачивать независимую экспертизу?

С уважением,

Маргарита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в ситуации: произошло ДТП три дня назад, незначительно зацепил крыло другого автомобиля. Испугался и покинул место ДТП. Машину оставил на месте ДТП. Был трезв. Прав не было. Машина принадлежит не мне, но в машину сел с разрешением хозяина ехал один. Сел с целью отогнать машину в гараж. Что сказать хозяину машины в ГИБДД, чтобы бы я не пострадал? И как забрать со шрафстоянки машину.

Пжл, что делать если сосед в гараже ремонтируют машины, ставит свою машину возле моего гаража, что препятствует вьезду в гараж.

Угнали автомобиль, угонщик попал в дтп. Угнанная машина на штрафстоянке, угонщик задержан на 10 суток. Что делать, стоит ли забирать авто со стоянки, заявление на угон пока не писал, т.к. угонщика знаю. Машину в управление не передавал, на момент аварии документы и страховка были у меня, меня в машине не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение