Как и когда адвокату подать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности?

• г. Чита

Два месяц назад закончились сроки давности привлечения к ответственности (2 года), скоро состоится судебное заседание (причем без предварительного слушания). На какой стадии адвокату подавать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

А адвокат не знает?

На первом заседании и подать.., чтобы суд не назначал новых заседаний..

Здравствуйте!

Предварительное слушание назначается и проводится НЕ в обязательном порядке по каждому уголовному делу. Его проведение - ЛИБО инициатива суда, ЛИБО удовлетворенное ходатайство стороны (защиты или обвинения), при этом необходимо наличие оснований, перечисленных в ч.2 ст.229 УПК РФ.

Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено:

- после ознакомления с материалами уголовного дела либо

- после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта (ч.3 ст.229 УПК РФ).

Конечно, вопрос (ходатайство) о прекращении уголовного дела целесообразно ставить на ПС. Однако, если правила ч.3 ст.229 УПК РФ не соблюдены, то данное ходатайство о прекращении УД нужно заявить на 1-м судебном слушании. Ходатайство лучше подать в суд ЗАРАНЕЕ, в том числе, направить прокурору, чтобы минимизировать риск отложения заседания по его рассмотрению. Рассматриваться оно будет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на судебном заседании.

Странный вопрос для адвоката, защитник который ведет дело и осуществляет защиту, после согласования позиции защиты подает заявление в любое удобное для этого время, суд рассмотрит это заявление только в судебном заседании...

Поменяйте адвоката! ))))))))))