Как и когда адвокату подать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности?

• г. Чита

Два месяц назад закончились сроки давности привлечения к ответственности (2 года), скоро состоится судебное заседание (причем без предварительного слушания). На какой стадии адвокату подавать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

А адвокат не знает?

На первом заседании и подать.., чтобы суд не назначал новых заседаний..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Предварительное слушание назначается и проводится НЕ в обязательном порядке по каждому уголовному делу. Его проведение - ЛИБО инициатива суда, ЛИБО удовлетворенное ходатайство стороны (защиты или обвинения), при этом необходимо наличие оснований, перечисленных в ч.2 ст.229 УПК РФ.

Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено:

- после ознакомления с материалами уголовного дела либо

- после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта (ч.3 ст.229 УПК РФ).

Конечно, вопрос (ходатайство) о прекращении уголовного дела целесообразно ставить на ПС. Однако, если правила ч.3 ст.229 УПК РФ не соблюдены, то данное ходатайство о прекращении УД нужно заявить на 1-м судебном слушании. Ходатайство лучше подать в суд ЗАРАНЕЕ, в том числе, направить прокурору, чтобы минимизировать риск отложения заседания по его рассмотрению. Рассматриваться оно будет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Странный вопрос для адвоката, защитник который ведет дело и осуществляет защиту, после согласования позиции защиты подает заявление в любое удобное для этого время, суд рассмотрит это заявление только в судебном заседании...

Спросить
Пожаловаться

Поменяйте адвоката! ))))))))))

Спросить
Пожаловаться

Подсудимая в судебном заседании заявила ходатайств о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, осознавая, что данное основание является нереабилитирующим. На основании изложенного судья прекращает уголовное дело в отношении подсудимой и освобождает ее от уголовной ответственности. Правильно ли это? Леонид.

Спасибо! Но теперь на судебных заседаниях никто больше не напоминает нам о возможности прекращения уголовного дела в связи со сроком давности. Не только судьи, но и адвокаты. Об этом не было разговоров даже в перерывах. Мы сами должны это предложить суду!? Или как? Если мы сами должны заявить об этом (что мы согласны на прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности. Мы обвиняемые.), то в какой момент это делается, на какой стадии судебного разбирательства, как? Всегда принимается постановление о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания в судебном участке. Это положение по прекращению уголовного дела в связи с истечением срока давности еще в силе или он действует, применяется только один раз!? Плохо, что это является нереабилитирующим основанием, но что делать, не видим другого выхода из данной ситуации. Хоть все и согласны с нашей невиновностью, но суд гнет свое. ''

В мировом суде рассматривалось дело об административном павонарушении, срок привлечения к административной ответственности правонарушителя к моменту вынесения постановления мировым судом истек, но никто не заявил в ходе рассмотрения дела ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Может ли суд апелляционной инстанции прекратить дело в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности?

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

В соответствии со ст.78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности в ходе судебных заседаний истек срок 2 года с момента якобы совершения преступления по ч.3 ст.327. Однако судья продолжает назначать судебные заседания после истечения этого срока. Мною подано ходатайство о прекращении уголовного преследования. Однако судья говорит, что без признания вины он не может прекратить. Правомерно ли это?

09.01.2016 было получено на почте письмо с вложенным постановлением и штрафом по ч.2 ст.12.9 коап РФ, полученным с камер фото-фиксации Крис П, дата нарушения 12.12.2015, дата вынесения постановления 23.12.2015. Мною была подана жалоба на данное постановление 12.01.2016 в суд. 13.01.2016 суд истребовал материалы из ГИБДД, 25.03.2016 эти материалы поступили в суд. На 04.04.2016 назначено судебное заседание. Каким образом в данном случае применяется срок привлечения к ответственности. Имеет ли смысл подавать в судебном заседании ходатайство о прекращении производства по делу и отмене постановления в связи с истечением срока давности привлечения к адм. ответственности? Или например, ходатайства о рассмотрении дела по месту моей прописки?

Муж обвиняется по 158 статье я 1. Пришло постановление о назначении предварительного слушания. По решению суда: при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о проведении предварительного слушания по делу при наличии оснований для прекращения уголовного дела В сВЯЗИ с ДЕЯТЕЛЬНЫМ РАскаянием. В соответсвии со ст 229 УК РФ при наличии оснований для прекращения уголовного дела суд проводит предварительное слушание. Что это значит?! Какое наказание в итоге грозит мужу после предварительного слушания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сроки привлечения к уголовной ответственности истекли год назад на стадии следствия. Дело передано в суд. На какой стадии судебного разбирательства можно прекратить дело за истечением сроков давности: после окончания судебного разбирательства и вынесения приговора или на любой стадии вплоть до вынесения приговора?

Следователь собирается прекратить уголовное дело в связи истечением срока давности.

Вопрос: обязан ли обвиняемый написать заявление/прошение/согласие о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности, для того чтобы следователь вынес постановление о прекращении производства по делу и уголовного преследования за сроком давности?

Заранее благодарю за ответ.

Имеет ли смысл подавать ходатайство или заявление о оставлении дела без рассмотрения, п 2 148. после предварительного заседания, т.е. уже на судебном заседании? В определении после предварительного заседания, суд написал что я заявил об оставлении дела без рассмотрении но не написал что мое ходатайство отклонено, а назначил судебное заседание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение