Переоформление машины на жену - как избежать проблем с ипотекой?
199₽ VIP

• г. Москва

Квартира куплена в ипотеку мужем до свадьбы. Машина тоже. Муж хочет переоформить машину на меня. Могут ли за его долги по ипотеке забрать машину у меня?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Доброе утро, Юлия, нет не могут! Согласно действующему законодательству, общей собственностью супругов является имущество нажитое в период брачных отношений, т.е. после заключения брака! Поэтому смело переоформляйте машину, «отобрать» ее у вас не смогут.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Здравствуйте!

1. За долги по ипотеке не забирают иное имущество должника. Следует как можно раньше уведомить кредитора о возникновении финансовых трудностей и подтвердить свои слова документами. В таких ситуациях нужно обращаться в банк еще до появления первой просрочки или хотя бы в первый месяц после пропуска платежа. Причины отсутствия платежей должны быть обоснованы. Например, человек попал под сокращение, серьезно заболел или его работодатель сильно урезал зарплату.

2. Если сумма долга по неуплате за ипотеку составляет более 5% от общего долга по кредиту, банк вправе изъять недвижимое имущество по закону. Если сумма задолженности ниже данной суммы, банковское учреждение может наложить арест на залоговое имущество. Квартира, находящаяся в собственности банка, может быть в любое время быть продана с аукциона. При этом цену банковское учреждение назначает гораздо ниже рыночной.

3. Также можно дополнительно написать заявление о возможности рефинансирования кредита, а также изменения общего графика внесения платежей. В некоторых случаях заемщик может экстренно продать жильё и внести значительную сумму общего ипотечного займа, а также дополнительных процентов. (Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Юлия!

Напрямую не смогут.

Но если будет процедура банкротства, то эту сделку могут оспорить.

И машину могут вернут обратно.

А потом в счет долга продать.

Поэтому если хочет ее хоть как-то уберечь, то оформлять надо не на Вас.

а на "посторонее" ему лицо.

Чтобы не было оснований для оспаривания.

Ст. 166-181 ГК РФ.

Переоформление машины на Вас осуществляется на основании договора дарения ст 572 ГК РФ этой машины.

Что касается могут ли у вас за долги мужа по ипотеке забрать машину? Для того, чтобы у вас забрать машину нужно будет признавать сделку дарения машины недействительной по причине мнимости сделки ст 170 ГК РФ, то есть в суде нужно будет доказывать согласно статьи 56 ГПК РФ, что истинной целью дарения было: избежание обращения взыскания на машину за долги по ипотеке. В судебной практике, если пока в отношении вашего мужа не было решения суда о взыскании долга по ипотеке подобные договора дарения не признаются недействительными. Как правило, признание договоров дарения недействительными осуществляется в ситуации, когда есть судебное решение о взыскании долга и в этот момент осуществляется дарение.

Добрый день!

Да, к сожалению, данная сделка (дарения, купля-продажи) будет оспорена в процедуре банкротства супруга.

Финансовым управляющим будут направлены запросы в регистрирующие органы.

Сделки могут быть оспорены в суде за последние 3 года до инициирования процедуры банкротства.