Проблемы с бессрочным пользованием земли под ГСК - кто должен определить границы и кадастровую стоимость участка?

• г. Якутск

Земля под ГСК в бессрочном пользовании. Межевой план и кадастровый паспорт земельного участка отсутствуют, в связи с чем не удается с точностью установить фактические границы данного участка, а также определить с точностью кадастровую стоимость данного земельного участка. Кто должен поставить данный земельный участок на кадастровый учет, определить кадастровую стоимость земельного участка.

Ответы на вопрос (1):

Если земля находится в бессрочном пользовании у ГСК, то право распоряжаться землей принадлежит государству и муниципалитету. Если территория находится в долгосрочной аренде у ГСК, то право пользоваться ею на срок аренды предоставляется кооперативу, однако распоряжаться ею может только государство.

Очень сомневаюсь, чтобы муниципалитет проводил межевание за свой счет - т.к. это процедура ему не нужна. Поэтому решить вопрос об оформлении территории ГСК может только общее собрание членов кооператива. После общего собрания собирается пакет документов, и для начала заказывается меживание всех участков под гаражами. После чего, подается заявление в ответственные инстанции. Государство предоставляет следующие варианты оформления земли для ГСК:

- выкуп в право долевой собственности;

- долгосрочная аренда.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.