Проблемы с бессрочным пользованием земли под ГСК - кто должен определить границы и кадастровую стоимость участка?

• г. Якутск

Земля под ГСК в бессрочном пользовании. Межевой план и кадастровый паспорт земельного участка отсутствуют, в связи с чем не удается с точностью установить фактические границы данного участка, а также определить с точностью кадастровую стоимость данного земельного участка. Кто должен поставить данный земельный участок на кадастровый учет, определить кадастровую стоимость земельного участка.

Ответы на вопрос (1):

Если земля находится в бессрочном пользовании у ГСК, то право распоряжаться землей принадлежит государству и муниципалитету. Если территория находится в долгосрочной аренде у ГСК, то право пользоваться ею на срок аренды предоставляется кооперативу, однако распоряжаться ею может только государство.

Очень сомневаюсь, чтобы муниципалитет проводил межевание за свой счет - т.к. это процедура ему не нужна. Поэтому решить вопрос об оформлении территории ГСК может только общее собрание членов кооператива. После общего собрания собирается пакет документов, и для начала заказывается меживание всех участков под гаражами. После чего, подается заявление в ответственные инстанции. Государство предоставляет следующие варианты оформления земли для ГСК:

- выкуп в право долевой собственности;

- долгосрочная аренда.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году земельынй участок поставлен на учет, присвоен кадастровый номер. Но в кадастровом плане в (В 1) в особых отметках указано, что Граница земельного учестка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Сейчас соседи решили поставить на учет свой участок и просят подписать меня акт согласования границ. Вопрос: такое может быть что усастку присвоен номер, а границы не установлены и где тогда искать межевой план? Необхоидмоли заказчить сейчас межевой план с границами моего участка и как его направить в кадастровую палату 7 необходимо ли подписывать соседям акт или сделать сначала самому границы а потом подписать соседям?

Земельный участок находится в общей долевой собственности. Совладелец изготовил межевой план с целью уточнения границ общего земельного участка. В состав межевого плана входит чертеж фактических границ земельного участка. На чертеже показан дом и постройки, координаты точек, но не показан внутренний забор между совладельцами. Должен ли в межевом плане отражен внутренний забор?

Было выдано предварительное согласование и схема участка на кадастровом плане.. на выделение земельного участка льготнику Сказали, что нужно поставить его на кадастровый учет. Но МФЦ потребовали межевой план. Кто должен делать межевой план.

Купили дачный участок, есть право собственности, кадастровый паспорт, межевой план. Но забор с соседним участком фактичести отсутствует, воткнуты в землю несколько палок. У мужа возникли подозрения, что соседи слегка сдвинули границы своего участка в нашу сторону. Как мы должны действовать, чтобы подтвердить границы участка и поставить забор?

Приобрел ранее учтенный земельный участок границы которого не установлены. При проведении межевания (уточнения границ земельного участка) выяснилось, что границы моего участка (по площади 2 сотки из 10) накладываются на границы уже отмежеванного и поставленного на кадастровый учет (в начале 2012 г.) участка соседа.

По отводу наши участки идентичны (имеют одинаковую площадь и геометрические размеры в плане), по факту площадь и геометрические размеры участка соседа изменены в большую сторону, в связи с чем я не могу поставить свой участок на кадастровый учет.

Предыдущий владелец, купленного мною участка, акт согласования границ с соседом не подписывал.

В настоящее время, сосед отказывается изменять границы своего и переделать межевой план по отводу.

Скорее всего при межевании соседского участка была допущена кадастровая ошибка (кадастровый инженер не принял во внимание отвод под земельный участок соседа).

Кто в данном случае виноват и кто будет нести расходы связанные с возможным судом если не удастся договориться с соседом (я, сосед или кадастровый инженер)?

И виноват ли кадастровый инженер, который не воспользовался архивными данными (отводом) при уточнении границ при межевании и постановке на учет участка соседа?

В собственности земля в Ленинградской области (документы - свидетельство о собственности + кадастровый паспорт, в паспорте особые отметки - граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства).

Мы хотим купить землю, прилегающую к нашей территории. Обратились к главе администрации сельского поселения, нам дали устное согласие на покупку земли (земля по схеме числится пашней), так же администрация сказала, что нам необходимо сделать межевой план нашей земли, которая уже находиться в собственности.

ВОПРОС

С какой целью нам надо делать межевой план нашей земли?

Мы считаем, что последовательность покупки у администрации проходит следующим образом:

1.в администрации написать заявление с просьбой о продажи земельного участка (вопрос: как правильно описать какой участок мы хотим купить, если мы не знаем координат)

2.получить от администрации согласие на продажу

3.оформить межевой план на покупную землю

4. через кадастровую палату оформить кадастровый план земельного участка (поставить на кадастровый учет)

5.Независимая оценка + торги

6.Договор к/п земли + регистрация собственности

ИЛИ мы что-то упустили в этом списке?

Спасибо.

Очень прошу помочь в сложившейся ситуации. В ходе проведения кадастровых работ кадастровым инженером ООО «Земля» на земельном участке, принадлежащем ООО «Лавочка» выявилась кадастровая ошибка. На плане-схеме территории показано наложение границ участков №1 и №2/1 со смещением и это не все! В кадастровой границе участка №2/1 не указана дорога, принадлежащая ООО «Лавочка» . Причем, кадастровые работы на участке №2/1 проводились ООО «Земля», ошибка, соответственно, сделана ими же.

ООО «Земля» направило нам предупреждение следующего содержания:

КАДАСТРОВЫЙ ЦЕНТР «ЗЕМЛЯ»

Директору ООО «Лавочка»

Декабрь 2012 г.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О наличии обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы и о невозможности изготовления межевого плана земельного участка.

В рамках заключенного договора подряда на выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым №1, расположенного в N, кадастровым инженером ООО «Земля» были проведены подготовительные работы по сбору информации о земельном участке, полевое обследование земельного участка (изучена фактическая ситуация в месте нахождения участка), составлен Акт обследования, проект границ земельного участка.

В ходе проведения полевого обследования земельного участка кадастровым инженером установлено, что земельный участок с кадастровым №1 принадлежит на праве собственности ООО «Лавочка», границы участка огорожены и закреплены на местности забором в виде сетки-рабицы и примыкающей подъездной бетонной дорогой к участку, фактическая площадь участка составляет « 1 кв. м» и соответствует площади указанной в правоустанавливающих документах. Так же в ходе работы изучена кадастровая основа в квартале «2» и выявлена кадастровая ошибка в определении местоположения ранее учтенной границы земельного участка с кадастровым №2/1, т.е. юридическое местоположение границы участка с кадастровым №2/1 не соответствует фактическому местоположению границ, в результате чего границы земельного участка с кадастровым №2/1 пересекают границы земельного участка с кадастровым №1.

В соответствии с п.4 ст.28 ФЗ от 24.07.2007 №221-ФЗ «О гос. кадастре недвижимости» кадастровые ошибки в местоположении границ вышеуказанного участка должны быть исправлены в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости с подготовкой документов, соответствующих законодательству, то есть с предоставлением межевого плана на земельный участок и заявления собственника.

Учитывая вышеизложенное, ООО «Земля» не может изготовить по установленной форме межевой план земельного участка и гарантировать постановку земельного участка на государственный кадастровый учет.

Для разрешения спорной ситуации рекомендуем Вам обратиться в суд с исковым заявлением об устранении кадастровой ошибки в местоположении границы земельного участка с кадастровым №2/1 и внесением изменений в данные гос. кадастрового учета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может такое быть? Имеем участки площадью 15 соток с кадастровой стоимостью 220-250 тыс. рублей каждый. Таких участков около 40. А участок в 5,8 га, который наложился на наши участки всего стоит 78 тысяч рублей. Посмотреть можно на публичной кадастровой карте. Кадастр участка 15 соток 63:17:0903005:152, а участка 5,8 га 63:17:0000000:1112. Заходите на кадастровую карту, в поисковом окне вводите кадастровый номер и вам покажут участок и его кадастровые данные: площадь, время постановки на учёт, стоимость кадастровая, границы участка. На наших участках границ нет. Границы указаны на участке 5,8 га. Участки выделены под ИЖС.

Жильцы многоквартирного дома решили поставить на кадастровый учет придомовую территорию. Для определения границ придомовой территории взяли выписку из БТИ из которой видны исторически сложившиеся границы участка. На основании этой выписки, а так же фактических границ участка, уполномоченной компанией был сформирован межевой план. На кадастровый учет этот участок пока не поставлен.

Так же, на территории данного участка земли стоит гараж, земля под ним на кадастровом учете так же не состоит. Так вот собственник этого гаража собирается оформить землю под гаражом в собственность, и не согласен считать этот участок земли придомовой территорией. Помогите пожалуйста разобраться на чьей стороне закон в данной ситуации, может ли собственник гаража самостоятельно оформить землю, без разрешения собственников квартир многоквартирного дома? Можно ли поставить на учет придомовую территорию без согласия этого соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение