Как доказать вину таксиста в аварии, если его не наказали на месте событий?

• г. Самара

Мы выехали на полосу движения, таксист нас не заметил и летел прямо нам в бок, муж уйдя от столкновения с таксистом, притер другую машину. Таксист по газам и уехал с места аварии. В полиции сказали, что нужно было бы, чтобы таксист влетел в нас (2 двери, пороги и возможно стойка), а так виновными остались мы. Если есть видео с места аварии, где видны действия таксиста, можно ли доказать, что мы не виновны, а виновен таксист? И с чего начать, куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, Вы виновны.

Спросить
Пожаловаться

Если есть видео с места аварии, где видны действия таксиста, можно ли доказать, что мы не виновны, а виновен таксист? И с чего начать, куда обратиться?

I. Да.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

II. С чего начать? С адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП на круговом движении, я двигался по второстепенной дороге, выезжал на круг. Вместе со мной на круг с другой дороги выехал таксист, он уже ехал по кругу и был на главной дороге. Перед пересечением проезжей части с которой я съезжал, с круговым движением, у меня стоял знак уступи дорогу, а у таксиста главная дорога. Я выехал на круговое движение и поехал по внешнему радиусу (третья слева), потому что видел, как таксист ехал слева от меня по внутреннему радиусу (крайняя левая) с левым поворотником. На круговом движении были знаки движение по полосам. У таксиста в левом крайнем ряду был знак только налево (то есть двигаться он должен был по кругу). Когда я проезжал мимо первого съезда, таксист начал съезжать с кругового и въехал в меня в левую заднюю дверь. Понятно предположить, что в данной ситуации я не уступил дорогу и я виноват. Но мои действия были обоснованы тем, что таксист ехал в левой полосе и должен был ехать по кругу, когда я выезжал на круг, он ещё не выехал на пересечение проезжих частей моей дороги и круга (и ехал с левым поворотником вплоть до столкновения!). Я выехал на внешний радиус круга и ехал по своей полосе. Таксист при съезде выполнял перестроение и въехал в меня, (эту ситуацию можно принять как взаимное перестроение) таксист слева должен был уступить мне по помехе справа. В мою сторону был составлен протокол о нарушении, что не уступил дорогу. Возможно ли снять с меня хотя бы часть вины и сделать таксиста виноватым?

Во время ожидания сотрудников полиции, гражданин занимающийся незаконной торговлей, предположительно позвонил знакомому таксисту. Когда таксист приехал, торговец положил товары в такси и такси уехало. Далее, предположительно сообщник торговца забрал из такси товары. После прибытия сотрудники полиции во время задержания торговца так же осмотрели машину такси, но товары не нашли. Таксист всё отрицает. Однако момент передачи таксисту товара был снят на видео. Вопрос в случае передачи видео записи с передачей товаров (являютя уликой) таксисту, что можно предъявить таксисту?

Моей бабушке таксист переехал ноги. И скрылся с места ДТП. В больнице зафиксировали перелом одной ноги и ушиб другой. Были вызвана полиция и ГАИ. Подскажите что грозит таксисту? И что мы можем получить от таксиста в суде?

Попал в аварию. Дело было на улице Солдатова в городе Пермь, я ехал за автомобилем тойота, перед ним на встречную полосу выехал другой автомобиль, из за этого пришлось прибегнуть к экстренному торможению автомобилю передо мной и мне соответственно. Мой авто совершил столкновение с тойотой, меня признали виновным в столкновении так как я не соблюдал дистанцию. Все советуют подавать в суд на таксиста который выехал на встречную полосу (нашу). Есть свидетели и видео как все произошло.

Какие шансы выиграть суд по этому делу? Ведь по сути он был провокатором этой аварии. И на что можно рассчитывать?

За ранее благодарю...

У меня такой вопрос. Полгода назад произошло ДТП, в мою машину въехал таксист, в результате чего я получила травмы средней степени тяжести, таксист не пострадал, но свою вину он отрицает, несмотря на то что есть видеозапись данного ДТП.

Центральный суд г.Сочи признал таксиста виновным, но в течение 10 дней Постановление суда можно было обжаловать, что таксист и сделал, он подал жалобу в Краевой Краснодарский суд.

Скажите пожалуйста, если Краевой Суд также решит что таксист виновен, сможет ли таксист еще куда-то подавать обжалования и дальше тянуть время?

Из-за такого длительного разбирательства я уже полгода не могу отремонтировать машину, т.к. таксист свою вину отрицает.

В какое количество инстанций он еще имеет право подавать апелляции?

С уважением, Лидия (г. Сочи)

Всем доброго дня!

В ночь 22-23 ноября 15 г, был совершён угон с применением травматического оружия. Ночью было вызвано такси, обвиняемый сел в машину, почти доехал до дома, заплатил таксисту деньги за проезд, вдруг вытащил травмат (в деле указано, что нашёл), наставил на таксиста, попросил выйти из машины. После того как таксист вышел, уехал. Вреда таксисту не было причинено. Мужчина вызвал полицию, угонщика задержали. Обвиняемый активно сотрудничает со следствием. Есть отягчающее обстоятельство, виновный был судим по статья 166 часть 1, судимость не погашена. Но есть и смягчающие обстоятельства - беременная гр. жена, все полож. Характеристики с места работы и от соседей собраны. По какой статье должно быть квалифицироваться данное преступление?

Вопрос такой. Ехал домой с деревни по грунтовой дороге подъезжал к Т образному перекрёстку главная поворачивала на право а мне надо было прямо тоесть съежать на прилегающую дорогу скорость примерно 60 км на дороге гололёд. Прямо на перекрёстке я не заметил как выехала другая машина я не успел уйти от столкновения и врезался прямо в неё. Так как столкновение произошло на полосе для встречного движения, меня обвинили виновным. Хотя там были высокие кусты и я просто не заметил машину выежающую на перекрёсток. Какое накозание мне грозит и какой штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж въехал в таксиста и выбил ему туманку. Таксист сказал заплатить 6 к, муж спешил на работу, так что ждать товарищей в форме было некогда, перевел на карту 6 к и поехал. Но таксист сфоткал номер машины и повреждения на своей машине (она арендована у яндекса). Так же перевод денег был совершен на карту другого человека (фио было не таксиста, а какой-то девушки). Чем это может грозить и как в случае чего действовать?

Ехал по шоссе, впереди двигалась фура, движение было возможно только по одной левой полосе т.к правая полоса была покрыта льдом и снегом. Перед тем как совершать обгон убедился в отсутствии встречных авто, начал совершать обгон, после обгона меня догнала машина гибдд остановили и предоставили видео, что я выехал на встречную полосу движения, где стоит знак обгон запрещён, но как я мог его увидеть если действовала всего одна полоса и на видео записи видно что я уже обогнал фуру, а знак был прямо за ней, мне гаишники сказали, что это лишение прав на 6 месяцев.

Выезжал со второстепенной дороги. По главной дороге сплошной автопоток. Меня пропустили водители обоих полос встречного движения (слева от меня). Убедился в отсутствии помехи справа, продолжил движения для завершения поворота налево. Выехал примерно на 0,5 метра на свою полосу. Произошло столкновение с автомобилем движущимся по полосе встречного движения. Данный автомобиль пересек сплошную разделительную полосу 1.1 и двигаясь по полосе встречного движения совершил столкновение с моим автомобилем.

Признали меня виновным в нарушении статьи 12.13 части 2 КоАП РФ

Уважаемые юристы есть ли возможность доказать что я не виновен в данной ситуации. Автомобиля который столкнулся со мной там не должно было быть вообще.

Есть свидетели, что автомобиль выехал на встречку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение