Как лишить женщину родительских прав и забрать маткапитал в случае неуплаты алиментов?

• г. Архангельск

Мой брат развелся с женой. У них есть общие дети. По суду, они остались жить с отцом, но мать родительских прав НЕ лишена. На ее имя выписан сертификат (маткапитал). Алименты она не платит. Насколько реально мужчине (отцу этого ребенка) на практике лишить женщину родительских прав из-за неуплаты алиментов, а затем путем перехода забрать у нее право на маткапитал.

Ответы на вопрос (4):

Мать должна быть признана судом злостно уклоняющейся от уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 69 Семейного Кодекса. За злостное уклонение от уплаты алиментов или не выполнение своих родительских обязанностей. Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, а также в прокуратуру, написать исковое заявление в суд и лишать на основании законодательства, необходимо подтвердить факт не выплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Согласно абз. 2 ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Однако, в данном случае важно: как долго бывшая супруга уклоняется от уплаты алиментов, принимает ли она меры к погашению задолженности, как давно не проживают совместно, уклоняется ли бывшая супруга от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей и тд.

Для подробной консультации необходимо понимать фактические обстоятельства дела.

Лишение родительских прав - это крайняя мера, должны быть веские основания.

Спросить
Пожаловаться

Можно лишить прав, через суд. Реальо.

Спросить
Пожаловаться

Мужчина развелся с женой. У них двое общих детей, которые остались с отцом. Прав родительских она не лишена, но алименты не платит. Кому в такой ситуации полагается материнский капитал, если дети по факту воспитывает отец?

Дети живут с отцом, а мать не платит алименты. Возможно ли лишить ее за это родительских прав и таким образом лишить права на маткапитал? Насколько это реально и что для этого надо делать?

У меня родилась дочь в январе 2022, это мой 1 ребенок, я не состою в браке с матерью дочери. У матери моей дочери есть предыдущие дети, на которых она лишена родительских прав, а соответственно и лишена права на сертификат. В получении сертификата на маткапитал на мою дочь матери отказано (в отношении нее она не лишена род. прав). Могу ли я отец получить сертификат в связи с рождением моей первой дочери, раз матери отказано?

Мать бросила своих детей, дети остались с отцом, по суду её не лишили родительских прав, но обязали платить алименты. 4 год мать не показывалась, и не желала видеть своих детей и не платила алименты, за своё отсутвие она сошлась с другим, родила от него ребенка. Сейчас через четыре года объявилась и начала требовать права на детей. Можно ли мать лишить родительских прав, дети ревут, хотят остаться с отцом.

Очень интересная ситуация: женщина жила в официальном браке, затем развелась с мужем, у них есть совместный ребенок. Она вышла официально замуж второй раз и лишила родительских прав первого мужа, а второй муж усыновил ее ребенка. Затем она развелась со вторым мужем и решила восстановить права на отцовство ее ребенка на ее первого мужа и предъявить иск в суд на алименты ребенку за все то время, когда он был лишен родительских прав. У меня вопрос? На сколько это реально сделать и можно ли это сделать вообще? И есть ли вообще какая-то судебная практика?

Вопрос такой: женщина в разводе с отцом ребенка, ребенку шесть лет. Если лишить отца родительских прав, имеет ли право мать ребенка требовать алименты или пособие по потере кормильца-отца, в случае его смерти?

Мой знакомый развелся с женой, у них есть несовершеннолетний ребенок. Место жительства ребенка определили отцу, мать лишили родительских прав. Сейчас мой знакомы собирается жениться на другой женщине, которая выразила желание усыновить ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого времени можно лишить родительских прав мужа за неуплату алиментов на ребенка не платит уже пол года? И если лишить прав родительских он должен дальше платить алименты?

Мой бывший муж ни в какую не желает платить алименты! Я уже не знаю, что делать! Ребенку ничем не помогает, видится с ним редко, и то только когда ребенок сам ему позвонит. Разве такому отцу нужен ребенок? Может, лишить его родительских прав, чтобы он не мешал нам жить нормально? Возможно ли по причине неуплаты им алиментов лишить его родительских прав? Если да, то как? Спасибо вам!

Может ли мать которая сидит в тюрьме, которая не лишена родительских прав, забрать ребенка у отца, которого до этого назначили судом определение место жительства ребенка с отцом, она не платит алименты уже 2 года сейчас ее выпустят по удо... статья тяжелая, порезала мужчину нанесла тяжкий вред здоровью... как спасти ребенка от такой мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение