Как лишить женщину родительских прав и забрать маткапитал в случае неуплаты алиментов?

• г. Архангельск

Мой брат развелся с женой. У них есть общие дети. По суду, они остались жить с отцом, но мать родительских прав НЕ лишена. На ее имя выписан сертификат (маткапитал). Алименты она не платит. Насколько реально мужчине (отцу этого ребенка) на практике лишить женщину родительских прав из-за неуплаты алиментов, а затем путем перехода забрать у нее право на маткапитал.

Ответы на вопрос (4):

Мать должна быть признана судом злостно уклоняющейся от уплаты алиментов.

Согласно ст. 69 Семейного Кодекса. За злостное уклонение от уплаты алиментов или не выполнение своих родительских обязанностей. Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, а также в прокуратуру, написать исковое заявление в суд и лишать на основании законодательства, необходимо подтвердить факт не выплаты алиментов.

Здравствуйте,

Согласно абз. 2 ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Однако, в данном случае важно: как долго бывшая супруга уклоняется от уплаты алиментов, принимает ли она меры к погашению задолженности, как давно не проживают совместно, уклоняется ли бывшая супруга от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей и тд.

Для подробной консультации необходимо понимать фактические обстоятельства дела.

Лишение родительских прав - это крайняя мера, должны быть веские основания.

Можно лишить прав, через суд. Реальо.