Может ли учебное заведение или пенсионный фонд взыскать деньги со студента, если он был в академическом отпуске,

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №19276609

Может ли учебное заведение или пенсионный фонд взыскать деньги со студента, если он был в академическом отпуске, получал пенсию по потере кормильца, а после окончания отпуска, доучиваться не стал?

Ответы на вопрос:

E911 Group
Фирма г. Санкт-Петербург
11.04.2022, 11:06

Могут. Так как он обязан был учится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я получаю пенсию по потере кормильца, нахожусь в академическом отпуске,

Я получаю пенсию по потере кормильца, нахожусь в академическом отпуске, но хочу поступить в другое учебное заведение на зонное отделение, буду ли я получать пенсию?

Юрист г. Саратов
18.06.2022, 23:06

Если Вы одновременно будете обучаться на очном и заочном, то будете получать.

Если переведётесь/поступите на заочное и только будете на этой форме обучения учиться, то не будете получать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Не потребуют ли меня вернуть деньги?

Мне 18 лет. Обучалась в колледже, но на данный момент в академическом отпуске по уходу за ребенком. Получаю пенсию по потери кормильца. После окончания академического отпуска, хочу перевестись на заочное обучение. Не потребуют ли меня вернуть деньги? Т.к в академическом отпуске я получала пенсию. А как закончится отпуск, переведусь на заочное обучение. Знаю что если я буду на заочном обучение, то прекратят выплачивать. Но не потребуют ли вернуть меня деньги, за то что я получала пенсию в отпуске, а потом ушла.

Юрист г. Рязань
28.11.2017, 21:51

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет, в данном случае нет оснований

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Что делать если пенсионный фонд отказал в выплате пенсии по потери кормильца,

Что делать если пенсионный фонд отказал в выплате пенсии по потери кормильца, студенту очного отделения находящемуся в академическом отпуске по семейным обстоятельствам.

Юрист г. Краснодар
19.05.2019, 03:27

Можете оспорить в суде - ст.131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

В данный момент нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком, будут ли мне платить пенсию пока я в академическом отпуске?

У меня такой вопрос. Я студентка 3 курса, получаю пенсию по потери кормильца. В данный момент нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком, будут ли мне платить пенсию пока я в академическом отпуске? Просто ходила сегодня в пенсионный фонд мне сказали, что не будут платить пока я в академическом отпуске.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
13.10.2014, 17:52

Анастасия Александровна, в академическом отпуске Вы не теряете статус учащегося, поэтому выплата пенсии не должна прекращаться. Обратитесь в вышестоящий пенсионный фонд, или найдите сайт ПФ РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Положено ли мне платить пенсию на время академического отпуска?

Мне 18 лет, я студентка, получаю пенсию по потере кормильца. Нахожусь в академическом отпуске по состоянию здоровья. Положено ли мне платить пенсию на время академического отпуска?

Юрист #3711560
Юрист г. Москва
11.12.2015, 14:31

Здравствуйте. Да

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
17.07.2015, 17:09

Татьяна, в академическом отпуске, пенсия по потери кормильца выплачивается, так как вы не теряете статус студента.

Вам помог ответ?ДаНет

Или мне самостоятельно нужно уведомлять об этом пенсионный фонд?

Я студент очного отделения, мне 22 года, получаю соц. пенсию по потере кормильца. В этом году заканчиваю высшее учебное заведение. Когда прекратятся выплаты? Или мне самостоятельно нужно уведомлять об этом пенсионный фонд?

Юрист г. Белорецк
19.05.2015, 11:35

Должны самостоятельно уведомить ПФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли сейчас обратиться и чтоб за этот год в армии начисление пенсии выплатили?

Прочитала в вашем ответе, что "Если студента призывают в армию, и он берет академический отпуск, то выплата пенсии все равно не отменяется. Мой сын студентом получал пенсию, после призыва в армию, пенсионной фонд сказал написать заявление на прекращение выплаты пенсии по потере кормильца пока он в академическом отпуске (в армии). Возможно ли сейчас обратиться и чтоб за этот год в армии начисление пенсии выплатили? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
27.04.2017, 15:22

Здравствуйте. Нахождение в академическом отпуске сохраняет право получать пенсию по потере кормильца. Однако служба в армии тут является исключением и на время пребывания гражданина в армии выплата пенсии будет приостановлена. Согласно ст.6 ФЗ N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" :

[quote]Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу, в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах) выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
31.08.2018, 01:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В статье 1 идет речь о службе по контракту! В статье 2-срочники. Пенсии по закону 166 от 15.12.200. должны назначить т.к. очная форма и нетрудоспособен (служба не является трудоустройством)

Вам помог ответ?ДаНет

О том, что взяла академический отпуск, пенсионный фонд оповестила словесно, никаких справок не предоставлялось.

Я поступила в колледж на дневное очное. Отучилась год. Взяла академический отпуск в связи с семейными обстоятельствами. При этом получаю пенсию по потере кормильца. О том, что взяла академический отпуск, пенсионный фонд оповестила словесно, никаких справок не предоставлялось. Пенсию платят до сих пор. Но я не хочу продолжать учёбу в данном колледже, так как он находится в городе, где я не живу. Мой вопрос таков: Имею ли я право на выплаты, если поступлю в другое учебное заведение. По закону деньги, которые платили, пока я была в академическом, мне положены, ведь я числюсь в данном учебном заведении.

Юрист г. Долгопрудный
11.05.2020, 04:49

Имеете, если продолжите учиться очно. Не будете иметь на тот промежуток времени, когда не будете являться учащейся, с даты исключения из одного учебного заведения до даты зачисления в другое.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Отпуск. Какую пенсию должен будет выплатить пенсионный фонд: социальную или трудовую, если трудовая составляет всего 2 тысячи?

С 1.09.2012 года по 27.05.2013 года была в академическом отпуске. В ноябре 2012 года умер отец. На данный момент получаю пенсию по потере кормильца, т.к учусь в колледже на очном отделении. Сейчас подала документы на выплату мне пенсии за академии. Отпуск.

Какую пенсию должен будет выплатить пенсионный фонд: социальную или трудовую, если трудовая составляет всего 2 тысячи?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
05.10.2015, 13:59

Добрый день, полагается та пенсия, на которую вы подавали заявление. Если заявление писали на трудовую пенсию, значить и выплачивать будут трудовую.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение