• г. Саратов
Вопрос №1927687

После зчмт невролог поставил диагноз Органическое поражение головного мозга с микроочаговой симптоматикой по достижению 18 лет в военкомате направили в пнд и там меня поставили на учет с диагнозом Органическое поражение головного мозга сложного генеза, но в военкомате списал невролог по статье 23 в (незначительное нарушение функций)

В выдаче справки на в/у психиатр отказал, ссылаясь на учет в пнд, Но в нормативно правовых актах никаких противопоказаний для управления т.с. в связи с этим диагнозом я не обнаружил, обращаясь за разьяснениями к психиатору он уклонялся от ответа.

Законны ли действия психиатора и возможно ли мне получить справку на в/у?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск
23.09.2012, 23:59

Здесь сайт юристов не медиков.

Если вы считаете, что вам незаконно отказали в выдаче справки, то оспаривайте этот отказ в суде.

Пошлина 200 рублей, процедура быстрая, через 10 дней после подачи заявления должны рассмотреть.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос - правомерен ли отказ психиатра выдать мне справку?

В детстве в 10 лет мама отвела меня к неврологу, так как часто плакал, а он уже направил к психиатру, который поставил

В детстве в 10 лет мама отвела меня к неврологу, так как часто плакал, а он уже направил к психиатру, который поставил диагноз - Расстройство личности и поведения органической этиологии. Психопатоподобный синдром. 2000 год.

Прошло 15 лет. .

В соответствии с постановлением №1604 правительства РФ, пункт 5 (Расстройство личности и поведения в зрелом возрасте (F60-F69) психиатр отказал мне в выдаче справки на права. Это было неделю назад, ссылаясь на данный диагноз поставленный 15 лет назад, за все время я естественно ни разу ни куда не обращался, да и вообще забыл об этом инциденте. Сейчас мне 25 лет. Психиатр хочет что бы я отправился на 10 дней в психушку и лежал там, якобы снять этот диагноз, я же как не трудно догадаться совсем не горю желанием туда отправляться.

Вопрос - правомерен ли отказ психиатра выдать мне справку?

Юрист г. Москва
22.03.2015, 18:29

Григорий, увы, для Вас, но все правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Владимир
22.03.2015, 22:51

Вам действительно необходимо снять этот диагноз только официальным путем. Пока не доказано иное, есть то-что есть, т.е. наличие последних сведений о психическом здоровье. Это будет всегда препятствием для получения справки или других сведений, где участвует данная информация. Соглашайтесь, дешевле обойдется чем 500т.р. тратить + эти траты не помогут.

С уважением, ООО "Юридический центр "Вердикт",

г.Владимир, ул.Студеная гора, д.34, оф.702.т.32-82-83

www.verdikt33.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Здравствуйте. Мне 27 лет. я хотел получить 2 справки для автошколы справка нарколога и справка психиатра.

Здравствуйте. Мне 27 лет. я хотел получить 2 справки для автошколы справка нарколога и справка психиатра. Так вот спарвку психиатра я не получил потому она сказала что я стою на учете. И на учет меня поставил военный психиатр. И снять с учета может военный психиатр. Хотя я даже об этом и не знал! Что делать?

Юрист г. Красногорск
15.08.2017, 15:41

ДОбрый вам день

Уважаемый Николай, либо обратитесь в то учреждение в котором работает военный психиатр, либо обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на действие военного психиатра.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Дубна
11.09.2021, 16:36

Вам нужно обратиться к участковому психиатру и попросить его направить Вас на врачебную комиссию по итогу которой если Вы здоровы, то Вас снимут с учета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Может ли диагноз врача-психиатра: "Органическое поражение головного мозга сосудистого генеза,

Может ли диагноз врача-психиатра: "Органическое поражение головного мозга сосудистого генеза, выраженный психоорганический синдром, выраженный амнестический синдром", поставленный дарителю жилого дома (престарелой женщине), быть причиной отмены договора дарения по ст. 177 ГК.

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
14.02.2017, 16:03

[quote]Может ли диагноз врача-психиатра: "Органическое поражение головного мозга сосудистого генеза, выраженный психоорганический синдром, выраженный амнестический синдром", поставленный дарителю жилого дома (престарелой женщине), быть причиной отмены договора дарения по ст. 177 ГК.

[/quote]

Добрый день! Эксперт должен ответить на вопрос о том, мог ли даритель в силу своего заболевания осознавать фактический характер своих действия. Одного указания на болезнь недостаточно.

Вам помог ответ?ДаНет

Статья от психиатра

Может ли суд дать условно по статье 228 часть 4 если есть диагноз от психиатра диагноз органическое поражение головного мозга с внутричерепной гипертензией и психопатией личности.

Адвокат г. Пермь
31.10.2015, 04:27

Галина! Добрый день! Условно вряд ли срок назначат. В качестве смягчающего вину обстоятельства - может.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли психиатры без направления поставить мне не годным?

В детском возрасте психиатр поставил диагноз F06.7. Теперь очень давно не обращались в ПНД. Психиатр в военкомате сказала, что нужно пройти обследование в пнд для уточнения диагноза. Мы трижды раз отказались лечь в больницу, так как не хочу этого. Могут ли психиатры без направления поставить мне не годным? Справка от психиатра есть, а вот лечь снова в пнд не хочется.

Юрист г. Нижний Новгород
23.01.2022, 17:12

Могут, это законом не запрещено, однако, если военкомат вам выдал направление в больницу отказываться от него может быть расценено как уклонение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
23.01.2022, 17:41

Здравствуйте.

F06.7 - легкие когнитивные (познавательные) расстройства - вполне могут быть в детском возрасте даже у здорового ребенка. В детстве происходит постепенная "регулировка" функций головного мозга, которая может сопровождаться забывчивостью, недостаточно эффективным усвоением учебного материала в школе. Часть детей, минуя благополучно этот этап, достаточно успешно заканчивает обучение в школе, даже без перевода в коррекционные классы. Другие дети могут продолжать показывать плохие показатели обучаемости, что требует отдельной программы обучения. А части из них могут ставить уже вполне определенный психиатрический диагноз - умственная отсталость.

Поэтому психиатр военкомата на вправе игнорировать F06.7 и обязан направить призывника на обследование, которое носит НЕдобровольный, а обязательный характер. Нахождение в стационаре предполагает постоянное наблюдение за состояние психического здоровья, неоднократные беседы с врачом. Без прохождения этого обследования психиатр военкомата не сможет поставить окончательную категорию годности, необходимую для заверешения освидетельствования. Можно раз за разом отказываться от обследования в стационаре, но избежать его не получится. Военкомат не выдаст военный билет, без которого будут периодически возникать проблемы, в том числе и с трудоустройством. Рано или поздно, военком начнет штрафовать за уклонение от обследования по статье 21.5 КоАП РФ, которая предусматривает штраф до 3000 р.

Поэтому упорствовать в данной ситуации бессмысленно.

С уважением юрист в области призывного права, врач [b]Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Когнитивные нарушения. Я бы хотела знать положенна ли нам инвалидность?

Моей дочери 9 лет ей поставили диагноз раннее органическое поражение головного мозга. Симптоматическая эпилепсия. Когнитивные нарушения. Я бы хотела знать положенна ли нам инвалидность?

Юрист г. Чебоксары
01.12.2016, 16:50

Светлана, добрый вечер. Надо выяснять, что имеют ввиду под "органикой". Есть нарушения органические в какой-то части мозга. И какого они характера. И лечить у хорошего невролога. Я Вам как врач скажу, что сейчас инвалидность не дадут. Нет явных, жестких нарушений функции головного мозга и ЦНС. Вам не об инвалидности надо думать. А делать ЯМРТ, а не МРТ и лечить. Это лечится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Куда обратиться с жалобой на военную часть?

Сыну 27 лет. Прошел вчера комиссию в РВК. вердикт: справка уклониста. Стоит на учете у психиатра с 2005 г, дважды от РВК проходил комиссию в призывном отделении психбольницы. Диагноз: органическое поражение головного мозга. Как получить военный билет? Нужно ли обратиться с жалобой в военную прокуратуту?

Юрист г. Пермь
27.04.2016, 13:16

Если до сих пор не выдали,то пишите жалобу военному прокурору....

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить справку на оружие из районного Пнд?

Мне психиатр из Пнд, где прописан, не даёт справку на оружие. Поставил мне диагноз-"Тяжёлое психическое состояние". В другом Пнд, мне дали справку на оружие, но в Росгвардии устраивает только справка районного Пнд, где меня поставили на учёт. Диагноза Я, своего не знаю. На права водительские не давали справку-сдал на права и вожу авто уже 25 лет. В институт поступал-тоже не давали-получил диплом геолога. Теперь нужно ружье охотничье и не дают справку. Как получить справку на оружие из районного Пнд? Для независимых психиаторов нет претензий для получения оружия. У меня есть документы.

Юрист г. Елабуга
17.08.2021, 00:17

Не дадут справку людям с различными заболеваниями глаз, а также страдающим психическими расстройствами и расстройствами поведения. Полный перечень заболеваний, при которых противопоказано владение оружием, закреплен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2015 года №143.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Долгопрудный
04.03.2022, 13:26

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Может попробовать поменять прописку? Как, вам удалось решить ваш вопрос? У меня такая же проблема и точно всё как у вас (с вождением, работой и учёбой)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Моей дочери поставили диагноз раннее органическое поражение головного мозга.

Моей дочери поставили диагноз раннее органическое поражение головного мозга. Криптогенная генерализованная эпилепсия. Поставили 3 группу здоровья. Дадут ли инвалидность?

Юрист г. Чебоксары
28.01.2016, 18:12

Светлана, да. Должны дать. Вам нужно будет обратиться к очень квалифицированным неврологам и проходить постоянно лечение , чтобы остановить процесс, который, к сожалению, часто приводит к органическим изменениям личности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение