Непредусмотренные отчисления в ФСС - Возможность выплат по беременности и родам для самозанятых

• г. Вышний Волочек

Меня зовут Наталья. Я ИП. Об отчислениях в ФСС узнала только во время беременности-то есть отчислений в ФСС я не делала. Скажите, пожалуйста, если я оформлю больничный лист по беременности и родам, положены ли мне какие либо выплаты? И смогу ли я получать ежемесячное пособие по беременности и родам, если я уйду в декрет? И, если да, то куда мне обращаться за этими выплатами?

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Больничный лист вам ФСС не оплатит. НЕ было перечислений по зарплатным налогам - нет и оплаты больничного!

Иные пособия. Единовременное при рождении, по уходу за ребенком до 1,5 лет - можете получить, как безработная - в управлении социальной защиты по месту жительства.

Единовременное пособие будет муж получать. Меня больше интересуют ежемесячные выплаты после того, как я выйду в декрет. Могу ли я на них рассчитывать?