Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №19277360

Сын на 3 курсе университета брал академ на год. Но вышел через полгода, снова перепрошел курс, сдал экзамены и перешел на четвертый курс. Отсрочкой фактически пользовался полгода. Первое полугодие четвертого курса сдал. Но теперь при окончании второго полугодия четвертого курса возникли проблемы. Если сейчас он снова возьмет академ, будет ли у него отсрочка от армии?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
11.04.2022, 14:39

Цитата:
Если сейчас он снова возьмет академ, будет ли у него отсрочка от армии?

нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Сохранится ли тогда отсрочка от армии?

Ушёл в академ. Отпуск на втором курсе 4 семестре. Сейчас хочу перевестись на первый курс из академа в другой вуз (сейчас нахожусь в академе)? Сохранится ли тогда отсрочка от армии? На год срок отсрочки увеличился благодаря академу по идее и я переведусь со второго курса хоть и из академ. Отпуска на первый?

Юрист г. Томск
26.07.2022, 16:44

Здравствуйте, Виталий.

Ответ на ваш вопрос содержится в подпункте "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", который содержит следующее разъяснение:

"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск[b] или[/b][i][/i][u][/u] перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования."

Слово "или" по версии военкомата означает, что отсрочка сохранится только один раз в одном из случаев - переводе или академическом отпуске.

Поэтому при переводе во время академического отпуска право на отсрочку вы утратите.

Следовательно, чтобы избежать призыв, остается вариант получить освобождение от призыва по болезни. Обращаться в компании не рекомендую, хотя решать вам. Можно просто получить однократно консультацию специалиста о том, в каком направлении искать непризывное заболевание, а все остальное сделать самому.

Если остались вопросы - пишите.

С уважением [b]юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Можно ли со второго курса первого полугодия медколледжа перевестись так же на второй ...

Можно ли со второго курса первого полугодия медколледжа перевестись так же на второй курс на второе полугодие другого колледжа и по другому профилю? Сессию в меде за первое полугодие сдал.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.12.2014, 13:58

Да, имеете право перевестись.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
13.12.2014, 14:02

НЕТ, такой перевод не возможен.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Как избежать армии пока учусь в университете?

Жил в городе М, поступил в город О в университет, получил отсрочку от армии, забрал документы из этого университета и поступил в город П в другой университет на 1 курс, получается отсрочки нету. Что делать? Как избежать армии пока учусь в университете? В университете есть военная кафедра со второго курса, но забрать в армию меня должны на первом курсе.

Юрист г. Серпухов
16.12.2014, 13:47

Добрый день.

Предоставление отсрочки регламентировано ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

[i]Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом "порядке" временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный "закон" от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с "частью 8 статьи 71" Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с "абзацем вторым" настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с "абзацем пятым" настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с "абзацами вторым" и (или) "пятым" настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с "абзацем седьмым" или "восьмым" настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с "абзацем седьмым" настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с "абзацем девятым" настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

в) которым это право дано на основании "указов" Президента Российской Федерации;

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

д) получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, - в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования.

3. Утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный "закон" от 06.07.2006 N 104-ФЗ.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
16.12.2014, 13:51
Это лучший ответ

Возьмете академический отпуск на время службы, по возвращении продолжите обучение.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

"Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Смогу ли я сдать экзамен

Сын учился в университете на 2 курсе на платной основе но не смог перевестись на 3 курс т.к не смог сдать задолжености по зачетам и экзаменам 2 полугодия. Пересдачи эк. состоялись в сентябре месяце. Он так же учился на 3 курсе 13 дней хотя экзамены и зачеты небыли сданы. Теперь университет требует оплаты за 13 дней обучения 3 курса, хотя он не обучается т.к его сдал экзамены.

Юрист г. Красноярск
22.09.2021, 12:04

Экзамены он должен был сдавать в свободное от занятий время. То что он не находился на занятиях, это не говорит о том, что он не жолжен платить за 13 дней. Читайте договор на обучении. Скорее всего там написано, о том, что если ученик не присутствует на занятиях по неуважительной причине, оплата за обучение всё равно производится.

Вам помог ответ?ДаНет

Академический отпуск на 1 курсе

Мой племянник учится в Университете на платной основе. На 3 курсе взял академический отпуск. Прошло полтора года, написал заявление на восстановление на 3 курс. Оплачено за обучение за 1, 2 курсы, за 3 курс-первое полугодие. Сейчас говорят, что можно восстановиться только на 2 курс. Как быть, вед деньги оплачены. Что снова платить?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2021, 17:55

Здравствуйте!

Почитайте ваш договор об оказании образовательных услуг. Что там сказано по этому поводу?

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Могу ли я продлить отсрочку еще на год (для окончания университета) и нужно ли мне это, если я поступлю на военную кафедру?

Я являюсь студентом-бакалавром 3-го курса московского университета. Отсрочка от армии заканчивается после 4-го курса (когда я оканчиваю свое обучение). Сейчас я планирую перевестись на 2-й курс и поступить на военную кафедру. Если я переведусь, отсрочка от армии закончится, когда я буду на 4-м курсе (последний курс). Вопрос: Могу ли я продлить отсрочку еще на год (для окончания университета) и нужно ли мне это, если я поступлю на военную кафедру?

Фирма г. Москва
06.12.2013, 23:23

Для ответа на вопрос неоходимо уточнять реальные цели. Отсрочка возможна. При поступлении на военную кафедру отсрочка не нужна.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Отсрочка от армии

Мой сын учится с 2013 года в мед. академии. После третьего курса он взял академический отпуск с 01.07.2016 по 31.12.2016 (не смог сдать сессию за 2-е полугодие. С января 2017 он повторно проучился на втором полугодии третьего курса. Проучившись пятый курс он снова берет академический отпуск с 01.05.2019 по 01.12.2019 года, так как за четвертый курс не смог пересдать один предмет и его не допустили до сессии за 2-е полугодие пятого курса и оно пятый курс будет повторно проходить.

В настоящий момент военкомат настаивает на прохождении медицинской комиссии 03.10.2019 г.

Вопрос: могут ли его призвать в армию в осенний призыв.

Юрист г. Казань
09.09.2019, 17:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, т.к. у него пока отсрочка согласно п.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.09.2019, 17:07

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Могут призвать конечно, и тем более по неуспеваемости в ВУЗе, его могут и отчислить, не до пенсии же военных обучают! Но при отчислении по неуспеваемости. Придётся вернуть деньги за обучение в военном ВУЗе, на основании Постановления Правительства РФ от 25 июня 2007 г. N 402 "Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования" (с изменениями и дополнениями)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
09.09.2019, 17:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Правом на отсрочку с использованием академического отпуска можно пользоваться при условии, что этот отпуск увеличивает срок обучения не более чем на 1 год.

Если не ошибаюсь, у сына академический отпуск составил более 1 года, поэтому вероятность призыва имеется.

[quote][b]Право на[/b] предусмотренную настоящим подпунктом [b]отсрочку[/b] от призыва на военную службу [b]сохраняется за гражданином[/b]:

[b]получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск[/b] или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. [b]Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином[/b] по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, [b]если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка[/b] от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, [b]не увеличивается или увеличивается не более чем на один год[/b];[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.09.2019, 17:19

В этом случае у вас к сожаленю отсрочка сгорает и военкомат прав, дело вот в чем ст 24 фз о воинской обязанности и военной службе

[b]Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:[/b]

получившим во время освоения образовательной программы [b]академический отпуск[/b] или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. П[u]раво на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, [b]не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;[/b][/u]

таким образом, если у вас за весь период обучения академических отпусков было 2 с общей продолжительностью БОЛЕЕ 1 года в совокупности то отсрочка у вас не сохраняется, отсрочка сохраняется при академе только если его продолжительность не превышает 1 года, ваши оба академических отпуска в совокупности заняли 2 ГОДА поэтому требования военкомата правомерны и в осенний призыв ему придется явится в военкомат и пройти медкомиссию в дальнейшем если проблем со здоровьем нет, придется 1 год отслужить а потом заканчивать вуз.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
09.09.2019, 17:20

[b]Да,сына имеют право призвать на военную службу, в законе говориться об ОТСРОЧКЕ, а не об ОТСРОЧКАХ, на время академических отпусков.[/b]

Согласно статье 24. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет; [b]Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную[/b] аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной [b]организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.09.2019, 17:25

Ольга Александровна! Двоечник, не смогут призвать, есть отсрочка пока,

.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

[quote]1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) - ж) утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з.1) поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных войсках;

(пп. "з.1" введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

(пп. "и" введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

(пп. "л" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 18.03.2[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
09.09.2019, 17:31

Добрый день. Все зависит от того по какой программе обучения первоначально предоставлялась отсрочка так-как при использовании академического отпуска отсрочка от призыва сохраняется только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. (п. А ч.2 ст.24 ФЗ №53-ФЗ) Поэтому если программа обучения по которой первоначально предоставлялась отсрочка составляла 5 лет, то в осенний призыв его призовут, если программа обучения составляла 6 лет то не призовут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
09.09.2019, 17:34

Да, Вашего сына могут призвать в этот осенний призыв на военную службу.

В соответствии со ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

[quote]Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. [b]Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином[/b] по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, [b]только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка[/b] от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, [b]не увеличивается или увеличивается не более чем на один год[/b];[/quote]

При описанной Вами ситуации, Вашему сыну было предоставлено две отсрочки (одна на срок 6 месяцев, а вторая на срок 7 месяцев). В общей сложности выходит 1 год и 1 месяц, что, очевидно, больше одного года, в связи с чем право Вашего сына на отсрочку от призыва не сохраняется.

В данной ситуации, полагаю, требования военкомата о прохождении медицинской комиссии, и, возможного призыва, правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
09.09.2019, 17:37

Здравствуйте!

Действительно, в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск.

Но...Дело в том, что отсрочку от армии не прервут, если из-за отпуска период обучения продлится максимум на один год. Это означает, что проблем с военкоматом не будет, если период академ. Отпуска не более 12 месяцев.

Поэтому, в случае нахождения в академ. Отпуске более 12 месяцев (это не относится к академ. Отпуску по состоянию здоровья) действие отсрочки прерывается и студента могут призвать в армию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.09.2019, 17:46

Могут призвать в армию в связи с тем, что ваш сын уже воспользовался академическим отпуском и в вашем случае отсрочка уже не положена.

Согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

[b]Право на предусмотренную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:[/b]

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. [quote]Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
10.09.2019, 05:12

Здравствуйте. В ст. 24 фз о воинской обязанности и военной службе сказано:

[quote]Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, [b]только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год[/b];[/quote]

Так как у него академический отпуск более 1 года, вероятность призыва имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Если я беру Академ на 1 курсе из за армии, и при этом не сданы экзамены можно ли перейти сразу на 2 курс?

Если я беру Академ на 1 курсе из за армии, и при этом не сданы экзамены можно ли перейти сразу на 2 курс? И потом сдать экзамены 1 курса ну и учиться во 2 курсе.

Юрист г. Алейск
20.06.2020, 09:04

Здравствуйте! Нет, вначале Вам нужны сдать экзамены за 1 курс. Иначе, на каком основании Вас переведут на второй курс?

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько это правомерно? Сейчас учится на 3 курсе, не сдав экзамен за 2 курс.

Моя дочь в конце 2 курса (2 семестр). не сдала экзамен. Назначили комиссию. Но комиссия через полгода. Насколько это правомерно? Сейчас учится на 3 курсе, не сдав экзамен за 2 курс.

Юрист г. Клинцы
30.11.2015, 16:25

Нужно смотреть положение о пересдаче, попросите ознакомиться, если там это прописано то почему нет?. Такое практикуют частные Вузы. Главная заповедь юриста не навреди и помоги, так вот исходя из этого постарайтесь не ругаться с представителями Вуза дабы избежать негативного отношения по вопросу пересдачи в отношении вашей дочери

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение