Покупка квартиры в аварийном доме - возможность получения компенсации?

• г. Тевриз

Купили квартиру в 2016 году за 100000 тысяч, в 2014 году дом был признан аварийным, сейчас дом идёт на расселение возможно получить компенсацию по рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (5):

Да, именно по рыночной вы и получите.

Или (если дом включен в программу расселения аварийного жилья) можете выбрать в виде способа возмещения - получение другого жилого помещения в собственность аналогичной площади. И администрация обязана будет представить.

Добрый день Валентина! Часть 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса РФ была введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ: граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

В силу ст. 4 Гражданского кодекса РФ, по отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Поскольку возмещение за изымаемое жилое помещение Вам будут выплачивать после введения в действие вышеуказанного закона, к сожалению, при расчете возмещения будут применяться новые положения Жилищного кодекса РФ, т.е., его размер не может превышать стоимость приобретения Вами жилого помещения.

Дело в том, что в администрации ссылаются на закон 2019 года, что мы получим только по договору купли-продажи 100000 т.

Да, они ссылаются на незаконное письмо Минстроя РФ от от 17 апреля 2020 г. № 15026-МЕ/06

Есть уже решения Верховного Суда РФ по этим вопросам.

Если право собственности приобретено до 28.12.2019 года, то изменения в законе от 2019 года (конкретно ФЗ от 27.12.2019 года №473) не распространяется.

Правоприменение ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ рассматривалось Верховным Судом Российской Федерации (определение от 09 ноября 2021 №50-КГ 21-5-К 8, определение от 8 февраля 2022 г. N 75-КГ 21-5-К 3) и даны разъяснения, что указанная норма действует только в отношении собственников, заключивших договоры купли-продажи после 28.12.2019 года.