Военкоматы Республики Казахстан - могут ли они призвать студента из РФ, дожидающего получения гражданства?

• г. Воронеж

Вопрос по поводу военкомата Республики Казахстан. Я живу в РФ и являюсь студентом 4 курса, и у меня затянулось получение гражданства, и оно выпадает на выпуск, а то и позже. Может ли военкомат призвать меня пока я получаю гражданство, а если и может, то возможно ли получение отсрочки на время смены гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Геннадий.

Права и обязанности гражданина РФ, в том числе и обязанность по выполнению конституционного долга и обязанности по защите Отечества - РФ, у вас возникнут только после приобретения вами гражданства РФ. Не ранее.

После получения паспорта гражданина РФ в течение 2 недель вы будете обязаны встать на воинский учет и только тогда, после оценки вашей годности к военной службе, при отсутствии болезней, дающих право на отсрочку или освобождение от призыва, а также при отсутствии у вас права на отсрочку или освобождения по другим основаниям, только тогда вас могут призвать на военную службу.

Во время прохождения вами процедуры приобретения гражданства РФ призыву вы не подлежите, следовательно, в предоставлении отсрочки не нуждаетесь, поскольку, повторю, не став гражданином РФ, призыву вы не подлежите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.