Планируется установить ежемесячное премирование сотрудников - анализ юридической корректности пункта в трудовом договоре
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Планируется установить ежемесячное премирование сотрудников. В трудовой договор вносится пункт: "Работодатель имеет право премировать работника в размере до 100% от оклада при условии добросовестного исполнения трудовых обязанностей. Начисление и выплата премии осуществляется согласно Положению о премировании".

Также в Положении о премировании будут прописаны условия премирования, напр.100% от оклада - при добросовестном выполнении должностных обязанностей и отсутствии нарушений, выговоров. При наличии нарушений - размер премии опр. на основании приказа ген. директора в соответствии с количеством и типом нарушений.

Прошу уточнить, указываемая именно в трудовом договоре фраза (пункт) с юридической стороны верна и не накладывает ли на работодателя выплатить премию 100% от оклада независимо были нарушения или нет, если все условия выплаты будут прописаны в Положении о премировании. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Нет, всё корректно сформулировано. Есть же ссылка на Положение - надо указать, что оно валяется неотъемлемой частью ТД и работник с ним ознакомлен...

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд.

Это лучший ответ

Согласно статье 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). В данном случае не вижу противоречий между Положением о премировании и законом, а также между Положением о премировании и трудовым договором. Ибо в Положении, с Ваших слов, указано чётко - при наличии нарушений размер премии определяется на основании приказа, в соответствии с количеством и типом нарушений. Т.е. при решении вопроса о премировании работника, допустившего нарушения трудовой дисциплины, работодатель будет оценивать характер и количество таких нарушений, их последствия, отношение работника к содеянному и иные существенные обстоятельства. С учётом изложенного, нарушений в трудовом договоре и Положении о премировании не установлено, обязательств выплачивать премию "во всех случаях" - не усматривается. При наличии существенных нарушений со стороны работника работодатель вправе по своему усмотрению вообще лишить работника премии, нарушений закона в этом опять же не будет. Такие дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Ознакомитесь

В трудовой договор следует внести положение о премировании работников, поскольку это является составляющей частью оплаты труда (ст. 57 ТК РФ); помимо прочего поможет избежать проблем с ФНС в части включения указанных выплат в расходы на оплату труда и учесть в расчётах по налогу на прибыль или УСН (ст.255 НК РФ).

Конкретный размер выплат, порядок и условия её начисления отразить в отдельном документе (ст.135 ТК РФ). ЭТо положено отражено в письмах Роструда 365-6-1 от 19.03.2012 г., 428-6-1 от 22.03.2012 г., а также в письме Минфина РФ от 01.04.2011 г. № КЕ-4-3/5165.

Чтобы не совершить ошибку, упомянуть премию нужно так, что локальный акт (положение) не стал частью трудового договора, иначе изменить такой ЛНА можно только с согласия работника в том же порядке, что и трудовой договор.

Чтобы не возникло проблем, порядок и условия начисления премии должны чётко структурированы, привязаны к определённым критериям: зависеть от должностного оклада, коэффициента за фактически отработанное время, индивидуальных показателей деятельности конкретного работника, производительности труда, исполнительской дисциплины. При отсутствии привязки, выплаты премии регулярно, в одинаковом размере, суд ы посчитают такую премию обязательной частью зарплаты и взыщут по иску работника.

Да, все верно у Вас. С Положением работник должен быть ознакомлен, поставив свою подпись.

Работодатель вправе депремировать, как и не платить премию, это право.

Но, если в договоре наравне с окладом указан размер премии, например 40% от з/п, то здесь возникнут проблемы, в этом случае премия будет являться составной частью з/п и лишить премии работника будет нельзя.

А чтоб это обойти, надо не указывать размер премии, нужен анализ договора, скорректировать указание по премию, например, что премия выплачивается на усмотрение работодателя по результатам работы.

- см. ст. 191, 193 ТК РФ.

Здравствуйте.

Поощрительная выплата, входящая в систему оплаты труда, должна отразиться в двустороннем документе с работником.

Вариантов может быть несколько:

Премирование и его условия вписать непосредственно в трудовой договор.

Отразить условия премирования в колдоговоре, а в трудовом договоре сделать ссылку на соответствующие положения колдоговора.

Отразить условия премирования в ЛНА (например, «Положение о премировании»), а в трудовом договоре сделать ссылку на соответствующие положения ЛНА или на весь документ.

Отразить условия премирования в ЛНА, сделать ссылку на ЛНА в колдоговоре, а в трудовой договор вписать ссылку на соответствующие положения колдоговора.

Условия начисления премии, включают в себя:

наименование, периодичность выплаты, указание на то, кому выплачивается;

основания выплаты, в том числе и финансовые показатели, если они играют существенную роль;

источники выплаты (если они упомянуты в ст. 270 НК РФ, такую премию нельзя включать в затраты для расчета налога на прибыль);

расчетный алгоритм, размер поощрения.

Кроме того, может предусматриваться механизм лишения премии за дисциплинарные проступки, возможность работника оспорить такое решение; иные существенные факторы, влияющие на премирование коллектива фирмы в целом, ее подразделений или отдельных работников.

Если требуется сделать отсылку в трудовом договоре с работником к ЛНА, применяется стандартная формулировка: «Начисление и выплата премии осуществляется согласно Положению о премировании». Если отдельного ЛНА, касающегося премий, в организации нет, а есть, например, «Положение об оплате труда», куда входит раздел о премиях, дают ссылку с указанием конкретных пунктов документа: «Начисление и выплата премии осуществляется согласно Положению об оплате труда, раздел № … «Премирование».

Формулировки вида: «Работодатель обязан (должен) выплачивать премию согласно Положению о премировании» и подобные им являются некорректными. Правильнее будет написать: «Работодатель имеет право премировать работников в соответствии с Положением о премировании» ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Раздел III. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР)

Добрый день! В рассматриваемой ситуации используют другие общие формулировки условий трудового договора (разовые премии, премии по итогам определенного периода времени). Что касается формулировки "при наличии нарушений", то она подлежит исключению, поскольку согласно ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации основанием для применения дисциплинарного взыскания является совершение дисциплинарного проступка, то есть:

- неисполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей;

- ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Указание на то, что работодатель имеет право премировать работника избыточно, так как такое право содержится, например, в ч.1 ст.191 ТК РФ. Для трудового договора важно не право работодателя, а именно право работника получать ежемесячную премию, если им выполнены условия и достигнуты показатели, установленные в Положении о премировании.

Предлагаемая вами формулировка не содержит указания за что выплачивается премия, а также на факт, что премия входит в систему оплаты труда, а не является разовой (ст.135 ТК РФ). Вместо этого указано только условие добросовестного исполнения трудовых обязанностей. Это упущение, так как налоговые органы получают повод для утверждений о том, что связь премии с результатами труда не предусмотрена трудовым договором.

Поэтому предлагаю не закреплять право работодателя, а предусмотреть право работника, но не явно, а косвенно. Например так:

Работнику выплачивается ежемесячная премия за основные производственные показатели работы при условии добросовестного исполнения трудовых обязанностей. Премия является составной частью системы оплаты труда и выплачивается в размере и в порядке, указанных в Положении о премировании, утверждаемом Работодателем.

Здраствуйте!

Да, все верно. Но только надо сделать без указания размера премии.

Тут руководствоваться ст. 191 ТК РФ (Поощрение за труд)

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)