СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ СНТ ОКАЗАЛОСЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ - КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ЯВКУ В СУД ДЛЯ ОБЩЕГО РАЗБИРАТ

• г. Ижевск

Нужен действенный совет. Идет судебное разбирательство. 16.05.2021 г. состоялость общее собрание членов СНТ. Наше СНТ с 1970-х годов образовалось. 370 участков. Но на собрании объявили, что только 31 член СНТ, остальные стали в одночасье не членами. Якобы те, у кого участок был приобретен до 1998 г. те являются таковыми. Остальные, даже те, кто писал заявления о вступлении в члены СНТ позже в 1980-, 1990-х годах и платили вступительный взнос не являются таковыми, потому что один юрист подсказа им, что не было на общих собраниях на протяжении 30 лет принятия их в члены снт. Таким образом, только эти 31 член СНТ голосовали за выборы председателя. Остальные не имели права голоса. Поэтому инициативная группа подала в суд на признание протокола счетной комиссии недействительным. Там още сначала очно провели голосование, а спустя 3 суток, заочное голосование. Нотариусу предоставили не протокол ОС, а протокол счетной комиссии с голосам, что голосовали заочно (21 чел). Соответственно, этот протокол пошел в ИФНС на регистрацию нового председателя СНТ. Вопрос заключается в следующем. Так называемый председатель сегодня в суд предоставил список членов СНТ в кол-ве 33 чел. Судья, для подтверждения собрания, приглашает их в качестве свидетелей. Как нам обеспечить явку всех этих членов, если там старые люди, "моя хата с краю", работающих я приглашу по повестке. Следующее заседание 03.06.2022 г. судья требует обеспечить явку. Есть ли какие-то способы, методы от них, какие-то доказательства попросить, чтобы не тащить в суд пожилых людей, их большинство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это уже выработка правовой позиции, то есть платная услуга.

Здравствуйте. Юрист подсказала правильно, нет протоколов - нет членов. Но может быть есть старые реестры. Инициативная группа из числа членов? Если вы заинтересованы в том, что бы оспорить протокол и-это одно, если вы заинтересованы оставить протокол в силе другое. У вас тут одними свидетелями не обойтись, надо понимать на какой вы стороне и что хотите, повернуть можно по разному.

Здравствуйте. Если нет протокола о приеме в члены СНТ 349 человек, то они не являются таковыми. После написания заявления их должны были принять в члены СНТ на общем собрании. Оплачивать платежи необходимо не зависимо от членства в товариществе.

Благодарю за ответ. Мы инициативная группа, которая ведет борьбу за незаконный захват власти. Мы оспариваем весь протокол. Велся список членов снт всегда. Реестра как такового не было. По нему необходимо делать ревизию выбывших и новых членов снт. А судья требует привести свидетелей для освидетельствования голосования заочно. Но собрание изначально было очным 16.05.2021 г. И на нем проголосовало 21 член снт, которые получили участки до 1998 г. А как же быть с остальными членами снт, которых 349 членов? Они подавали заявления на членство в снт, платили вступительный взнос. Но никогда, ни на одном собрании в течение 23 лет они не принимались в члены снт. Как с ними то быть? И они не обязаны вести сохранность протоколов. Это прерогатива председателя. Все возмущены таким отношением к людям. Из-за этого они не желают производить оплату, пока не будет разрешен вопрос о членстве. Долгов уже накопилось больше 1 млн. руб.