СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ СНТ ОКАЗАЛОСЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ - КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ЯВКУ В СУД ДЛЯ ОБЩЕГО РАЗБИРАТ

• г. Ижевск

Нужен действенный совет. Идет судебное разбирательство. 16.05.2021 г. состоялость общее собрание членов СНТ. Наше СНТ с 1970-х годов образовалось. 370 участков. Но на собрании объявили, что только 31 член СНТ, остальные стали в одночасье не членами. Якобы те, у кого участок был приобретен до 1998 г. те являются таковыми. Остальные, даже те, кто писал заявления о вступлении в члены СНТ позже в 1980-, 1990-х годах и платили вступительный взнос не являются таковыми, потому что один юрист подсказа им, что не было на общих собраниях на протяжении 30 лет принятия их в члены снт. Таким образом, только эти 31 член СНТ голосовали за выборы председателя. Остальные не имели права голоса. Поэтому инициативная группа подала в суд на признание протокола счетной комиссии недействительным. Там още сначала очно провели голосование, а спустя 3 суток, заочное голосование. Нотариусу предоставили не протокол ОС, а протокол счетной комиссии с голосам, что голосовали заочно (21 чел). Соответственно, этот протокол пошел в ИФНС на регистрацию нового председателя СНТ. Вопрос заключается в следующем. Так называемый председатель сегодня в суд предоставил список членов СНТ в кол-ве 33 чел. Судья, для подтверждения собрания, приглашает их в качестве свидетелей. Как нам обеспечить явку всех этих членов, если там старые люди, "моя хата с краю", работающих я приглашу по повестке. Следующее заседание 03.06.2022 г. судья требует обеспечить явку. Есть ли какие-то способы, методы от них, какие-то доказательства попросить, чтобы не тащить в суд пожилых людей, их большинство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это уже выработка правовой позиции, то есть платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Юрист подсказала правильно, нет протоколов - нет членов. Но может быть есть старые реестры. Инициативная группа из числа членов? Если вы заинтересованы в том, что бы оспорить протокол и-это одно, если вы заинтересованы оставить протокол в силе другое. У вас тут одними свидетелями не обойтись, надо понимать на какой вы стороне и что хотите, повернуть можно по разному.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если нет протокола о приеме в члены СНТ 349 человек, то они не являются таковыми. После написания заявления их должны были принять в члены СНТ на общем собрании. Оплачивать платежи необходимо не зависимо от членства в товариществе.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ. Мы инициативная группа, которая ведет борьбу за незаконный захват власти. Мы оспариваем весь протокол. Велся список членов снт всегда. Реестра как такового не было. По нему необходимо делать ревизию выбывших и новых членов снт. А судья требует привести свидетелей для освидетельствования голосования заочно. Но собрание изначально было очным 16.05.2021 г. И на нем проголосовало 21 член снт, которые получили участки до 1998 г. А как же быть с остальными членами снт, которых 349 членов? Они подавали заявления на членство в снт, платили вступительный взнос. Но никогда, ни на одном собрании в течение 23 лет они не принимались в члены снт. Как с ними то быть? И они не обязаны вести сохранность протоколов. Это прерогатива председателя. Все возмущены таким отношением к людям. Из-за этого они не желают производить оплату, пока не будет разрешен вопрос о членстве. Долгов уже накопилось больше 1 млн. руб.

Спросить
Пожаловаться

Инициативная группа СНТ провела очно-заочное голосование, но кворум не собрался. Может ли эта инициативная группа провести следующее общее собрание в форме заочного голосования без нового требования о проведении собрания председателем? Если да, то кто подписывает протокол такого собрания и считает голоса?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

По инициативе одного из жильцов многоквартирного дома проводилось общее собрание собственников в очно-заочной форме. В начале очной части при выборе председателя собрания, секретаря собрания и счетной комиссии вопросы "кто против" и "кто воздержался" не задавался (имеется видеозапись). В протоколе оформлено единогласное принятие решения по выбору председателя, секретаря, счетной комиссии, хотя голосовали за это 3-4 человека. Как правильно оспорить законность проведения этого общего собрания? Спасибо! Игорь.

Было проведено собрание членов СНТ, кворума на данном собрании не было: присутствовало 108 человек из 534. Повестка была обширная, в том числе и переизбрание председателя. В протоколе отсутствует формулировка, что собрание очно-заочное, следовательно собрания вообще быть не должно. Но всё-таки его провели и новый председатель считает себя законно избраным. Как теперь быть? Кворума не собрать, это понятно. Можно ли этот этап собрания оформить как очную часть, потом собрать заочные голоса и оформить общий протокол? Или нужно снова проводить очную часть и оформлять как полагается?

В нашем ЖСК провели собрание по капитальному ремонту в очно-заочной форме. В бюллетенях нет голосования по выбору председателя собрания, секретаря и счетной комиссии. Можно ли на этом основании через суд признать протокол недействительным, а собрание несостоявшимся?

В СНТ состоялось отчетно-выборное собрание в заочной форме. Протокол был подписан 05.09.2021 г. Все голоса были подсчитаны и занесены в протокол 29.08.2021 г. Однако, при сверке протокола собрания с протоколом счетной комиссии от от 04-05 сентября 2021 г. кол-во голосов изменилось. На сегодняшний день протокол собрания не соответствует протоколу проголосовавших.

Можно ли признать такой протокол собрания недействительным?

И если "да", то по какой статье закона?

Проводилось общее собрание членов СНТ в очно-заочной форме. На очной части собрания была избрана счетная комиссия. Далее собрание продолжилось в заочной форме. Для того, чтобы закончить собрание, обязательно ли представить садоводам протокол именно счетной комиссии или достаточно, чтобы голоса посчитали члены правления и огласили итоги подсчета? Если последнее возможно, то какое правление должно огласить результаты, старое или вновь избранное при том, что новый состав правления избирался на заочной части этого же собрания.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В СНТ было проведено очное собрание с регистрацией членов СНТ, кворума не было. Следующей частью проведено очно-заочное голосование по той же повестке. Учитываются ли голоса членов СНТ, присутствующих на первом очном собрании, но не голосовавших на очно-заочном?

В нашем СНТ прошло собрание совместно с членами, лично принимавшими участие и с уполномоченными от членов СНТ.

По вопросам повестки дня голосовали и члены СНТ участвующие лично и уполномоченные. В протоколе собрания учтены голоса и тех и других. Разве такое возможно? Законно ли?

На общее собрание (не собрание уполномоченных) приходят члены СНТ (не уполномоченные в соответствии с законом № 66 ФЗ) с доверенностями от нескольких членов от 3-12. Голоса члена и доверителей учитываются при голосовании. Это правильно, законно?

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение