Какую часть доли в общей квартире нужно подарить мужу, чтобы жена получила возможность прописаться?
199₽ VIP

• г. Москва

У мужа 1/7 доли в квартире принадлежит ему. Какую часть нужно подарить ему мне, для того чтобы хватило мне, чтобы прописаться.

Ранее писала вам свой вопрос. О том, что продала свою квартиру ипотечную. Москвичка, осталась без прописки. Хотели прописаться к мужу в квартиру. Но у них общая долевая собственность. И его сестра против. Не даёт согласия. Он решил оформить дарственную на меня, часть от своей доли чтобы я смогла прописаться. Подскажите пожалуйста какую часть нужно оформлять чтобы мне хватило для прописки?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Здесь не имеет значения, какую долю. Собственник доли согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе зарегистрироваться на своей собственности безотносительно того, какой объем доли. Однако в данном случае на основании п.3-5 статьи 252 ГК РФ и Ваша доля, и доля мужа могут быть признаны малозначительными с выплатой денежной компенсации. А при такой доле и муж рискует остаться без доли, т.к. она и так малозначительная. Так что при попытке обойти согласие других собственников Вы можете просто спровоцировать ситуацию, когда долю мужа признают малозначительной. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Он может подарить Вам половину от своей 1/7, иначе нотариус может не понять - а сделку у нотариуса оформит придётся!

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 05.12.2017 N 391-ФЗ

В законе про размер доли нет нигде, но могут и оспорить в суде... и как на 1/7 реально жить можно? Вполне могут признать малозначительной и выкупить!

Здравствуйте, Наталья!

Любую часть.

Совершенно любой доли достаточно для того чтобы оформить регистрацию.

Т.к. при приобретении доли человек уже становится собственником (ст. 30 ЖК РФ).

А значит может зарегистрироваться (прописаться) в жилье.

Здравствуйте Наталья

Рекомендую совершить по договору дарения полностью 1/7 долю на вас тем самым и муж останется с регистрацией и вы сможете зарегистрироваться . Если брать во внимание то, что договор дарения такой доли все равно никак вас двоих не введет в спор. В крайнем случае заново переоформите.

При этом Согласно п.1.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О государственной регистрации недвижимости"Сделки по отчуждению или долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

________________________________