Как получить российское гражданство без свидетельства о рождении, потерянного во время конфликта между Арменией и Азербайджаном?

• г. Москва

Моя мама гражданка Республики Армения, рождена в Азербайджанской ССР, в связи конфликтом между странами была вынуждена бежать из АЗССР, утратила документы, в том числе свидетельство о рождении (СОР). Ныне проживает в РФ, и планирует получить российское гражданство. Для приобретения оного, обязательно требуется СОР, который получить личным обращением в органы ЗАГС Азербайджана невозможно, в связи с запретом на посещение страны лицами армянской национальности. Запрос через российский ЗАГС (услуга по истребованию личных документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территории иностранных государств) не дала результата, не нашли СОР. Может ли суд в РФ установить факт рождения человека на территории Азер. ССР, при том что истец (мама) гражданка Армении?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Давид. Если какие то документы есть то точно может. Если нет вообще документов можно установить факт, но очень трудно, но можно.

Здравствуйте. Да, установить данный факт возможно, в судебном порядке. Подобная практика имеется.

Уточнение вопроса.

Компетентны ли суды в России установить факт рождения гражданки Армении на территории Респ. Азербайджан?

рождена в Азербайджанской ССР,

А оно судьям РФ нужно? По месту рождения маме и придётся решать вопрос.

Давид, при наличии документов и если Ваша мама сейчас прописана в РФ, шансы имеются. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью...