Может ли прокурор не учавствуйщий в уголовном дело обжаловать судебное решение?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Конечно может в силу закона на него возложена такая функция! Независимо участвовал он или нет в судебном процессе.

В соответствии с пунктом 31 статьи 5 УПК РФ, прокурор - Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве и наделенные соответствующими полномочиями федеральным законом о прокуратуре. С этой точки зрения представление на приговор может быть подписано сотрудником органов прокуратуры в пределах его компетенции и вне зависимости от факта участия конкретного сотрудника в судебном разбирательстве. Поэтому ответ - да, может.

Там участвовал прокурор. И то что он запросил, судья и дал. но другой прокурор написал аппеляцию на ужесточения приговора.

Прокурор может все, даже отказаться от обвинения! Может отказаться от апелляционного представления!

Скажите. Если с суда пришли документы в отдел полиции на исполнение по статья 264 часть 1.к принудительное работам. Может ли после этого прокурор не учавствуйщий в деле обжаловать этот приговор. Хотя уже обрабатываются часы работ?