Договор покупки участка в СНТ - нужна ли запись о постройках и межевании, какие документы нужно предоставить в Росреестр?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Планируется покупка участка в снт, из построек там сарай, то есть ничего не зарегистрировано, есть межевание.

Должна ли быть запись в договоре о том, что на участке нет построек и запись о том, что согласно межеванию участок соответствует своим данным? Или это можно не писать? Межевание от 2007, на всех кадастровых картах отмечен.

И нужно ли в росреестр предоставлять что-то из снт непосредственно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Перед покупкой, Вам понадобятся:

выписка из ЕГРН;

документ, подтверждающий правомерный переход права собственности (договор приватизации, купли-продажи, дарения, решение суда, свидетельство о праве на наследство или иной);

кадастровый паспорт, если он есть (с 2017 года заменён на выписку из ЕГРН);

справка от правления СНТ, где находится участок, подтверждающая отсутствие задолженности у собственника по целевым и членским взносам;

справки из ПНД и НД о том, что собственник не состоит на учёте в этих организациях;

справка из БТИ о наличии недвижимости на участке (в документе должно быть указано, что строений нет);

согласие супруги/а на совершение сделки, заверенное у нотариуса (если владелец состоит в браке).

Договор купли-продажи составляется сторонами самостоятельно.

В документе должны быть следующие разделы:

сведения о сторонах (Ф.И.О., дата рождения, место проживания, паспортные данные продавца и покупателя);

предмет договора – продавец передаёт, а покупатель оплачивает и принимает земельный участок (указывается месторасположение участка, площадь, кадастровый номер, назначение и другая информация);

права и обязанности сторон – продавец обязан передать имущество в определённый срок, а покупатель должен его оплатить (в этом разделе нужно указать, кто обязан провести регистрацию сделки);

стоимость и порядок расчётов – указывается сумма в рублях, которая причитается продавцу, способ оплаты (наличными или переводом на банковский счёт), сроки уплаты (до передачи участка, после передачи или частями);

меры ответственности (пеня за несвоевременную оплату, компенсация фактически понесённых убытков из-за виновных действий контрагента);

заключительные положения – порядок разрешения споров, срок действия договора, количество экземпляров договора и т.д.;

подписи, фамилии и инициалы сторон.

(Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 16.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ЗК РФ Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков)

Это лучший ответ

Можно еще вынести точки в натуру, чтобы координаты совпали с забором.

Про постройки и межевание указывать не обязательно.

Согласно ст.554 ГК РФ

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

ОТ или из СНТ ничего не нужно.

Вот и всё.

Здравствуйте

Александра Валерьевна

В дкп земельного участка вы можете указать сарай, под литеромтаким то площадью такой то но если присвоен, если нет тем более без документов, можно вообще ничего не указывать. Сарай вспомогательное строение на которое не выдается документ.

Для покупки участка в СНТ продавец должен предоставить: паспорт продавца (иные документы, удостоверяющие личность); - актуальная выписка из ЕГРН на участок - кадастровый паспорт на участок - правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, свидетельство о наследовании, судебное решение и т.д.); - нотариально заверенное согласие супруга...

С СНТ выписку об отсутствие задолженности по членским взносам, по оплате за коммуникации (коммунальные платежи)

Согласно Письмо Росреестра от 22.08.2017 № 14-10188-ГЕ/17, срок регистрации перехода право собственности по сделке: 7 дней если регистрация будет в Россреестре и 9 дней через МФЦ.

Если в настоящее время строительство не зарегистрировано, то приобретаете по договору купли-продажи только участок. А вот в расписке пусть продавец укажет о получении денежной суммы не только за участок, но и за строение. Это для Вашей страховки. В договоре не указывается соответствие межевание и координаты участка. Указывается только кадастровый номер и площадь. Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О кадастровой деятельности" ст. 39