Ошибся работодатель в адресе при отправке трудовой почтой - чем грозит и что делать работнику?

• г. Екатеринбург

Что делать, если работодатель специально (но это не доказать) ошибся в адресе при отправке почтой трудовой работнику по его заявлению? Ошибся в номере дома. Каковы правовые последствия и ответственность за ошибку в адресе работодателем?

Ответы на вопрос (1):

Нет специальной ответственности. Работник, если сможет доказать наличие в таком случае убытков - может к таком работодателю заявить иск по ст. 15 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Направляла заявление на увольнение и отправку трудовой книжки почтой России, работодатель моё письмо не получил, это ответственность работодателя? При обращении в суд, это будет является основанием для взыскания средней зарплаты?

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

Работодатель по письменному заявлению уволившегося работника высылает трудовую книжку по почте, но в адресе допускает ошибку в № квартиры. Письмо лежит на почте, т.к. работник проживает по другому адресу и уведомления не получает что ему необходимо явиться на почту за трудовой. Через месяц трудовую отправляют назад работодателю. Инспектор по кадрам не выясняет причин не получения заказного письма с трудовой и отправке ее обратно. Несет ли он ответственность работодатель перед работником по ст 234 ТК РФ за задержку трудовой книжки в таком случае и должен ли он выплатить средний заработок за невозможность работника трудиться, т.к. по письменному заявлению работник так и не получил трудовую книжку по почте и даже по истечении 2 месяцев после своего заявления. Спасибо за ответ.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работодатель обязывает расписаться в перечне пердачи материальных ценностей. Договора о материальной отвественности с работодателем нет. В трудовом договоре упоминается, что при увольнении Работник "обязан передать Работодателю все взятые под отчет материальные ценности, находившиеся во владении/пользовании Работника, но принадлежащие Работодателю" Какие последствия может повлечь такая подпись Работника? Правомочно ли требование работодателя?

Незаконное увольнение, работник выиграл суд - суд обязал работодателя исправить в трудовой книжке статью. Работник не хочет лично видеть (ехать) к работодателю, хочет передать книгу через родственника. Как быть, если работодатель откажет вносить изменения до момента личного визита работника? Можно ли тогда работнику вместе с трудовой передать/зарегистрировать заявление, в котором он просит внести исправления и отправить книгу почтой? Подскажите, как лучше поступить работнику?

(Вариант - приехать лично - неприемлем).

Что делать, если при увольнении в записи трудовой книги допущена ошибка (указан не тот номер статьи), но исправлять ошибку работодатель отказывается? Из-за ошибки не могу стать на учет в центр занятости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник подал иск в суд к работодателю о выдаче заработной платы, компенсации за задержку заработной платы, компенсации морального вреда. Работодателем в суд были представлены характеристики работника, причём одна из характеристики была выдана бывшим работодателем, трудовые отношения с которым работник расторг более 2,5 лет назад. Указанные характеристики содержат негативные оценки профессиональных качеств работника и ставят под сомнение его моральные и нравственные принципы. В судебном заседании работодатель пояснил, что характеристики представлены с целью "охарактеризовать работника перед судом и подтвердить его нечистоплотность". Работник считает, что нарушено его право на защиту персональных данных. Каковы могут быть последствия для работодателей и может ли работник претендовать на денежную компенсацию? Какие требования могут быть заявлены работником в суде?

Работник подал Работодателю заявление по собственному желанию, указав дату увольнению с учетом отработки 14 дней. Работодатель отказался принимать заявление. Заявление было направлено заказным письмом по почте. На почту оно пролежало три недели (это время работник находился на больничном). Работник по истечении трех недель со дня отправки собрался придти и забрать трудовую книжку (так как есть договоренность с новым Работодателем о дате выхода на новое место работы). Но старый Работодатель сообщил, что забрал с почты заявление об увольнении два дня назад и поэтому Работник должен еще отработать две недели. С какой даты считается срок отработки: с даты направления заявления почтой или с даты получения Работодателем. Как быть в данной ситуации Работнику, новый Работодатель тоже не может ждать его выхода еще две недели?

Является ли ошибкой отправка трудовой книжки работнику без его согласия?

Работник отказался приходить за трудовой книжкой, но кадровик направил данную трудовую на 3 день с момента увольнения работника, однако работник своего согласия не давал, теперь такая ситуация, что работник даже по почте трудовую не получил и трудовая чуть ли не зависла в воздухе, непонятно где она.

Работник же грозит трудовой инспекцией и прокуратурой, что он не давал своего согласия на отправку трудовой заказным письмом в его адрес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение