Работодатель потерял мою трудовую книжку - что делать, если наступает пенсионный возраст?

• г. Иваново

Что делать в данной ситуации? Работодатель потерял трудовую книжку. У меня с июня месяца наступает пенсионный возраст.14 апреля исполнится 5 лет, как я работаю в этой организации.

Ответы на вопрос (2):

Если трудовая книжка утеряна по вине работодателя. В случае утери документа работодателем, он должен оформить дубликат в течение 15 дней с момента получения от работника заявления об утере (см. п.31 и 32 Правил). Если по каким – либо причинам работодатель отказывается признавать свою вину и не принимает заявление работника, то владелец утерянного документа может обратиться в суд с иском о возмещении вреда на основании ст. 21, 237 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, при указанном в вопросе обстоятельстве, до июня месяца у работодателя есть время, что бы восстановить информацию о вашей трудовой деятельности и оформить дубликат трудовой книжки. Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек". V. Особенности заполнения дубликата трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Работал в двух разных организациях. Основной работодатель уволил, не рассчитавшись по з/п и не выдал трудовую книжку. Сейчас работаю только приходящим сотрудником во второй организации, есть минимальные отчисления в пенсионный фонд. Можно ли в данной ситуации рассчитывать на компенсацию за задержку выдачи ТКнижки в суде с основного работодателя?

Помогите советом, что делать? Мой работодатель потерял трудовую книжку, а в марте 2016 года я оформляю пению по достижению пенсионного возраста. Пенсионный фонд запросил ряд документов, в т.ч. и трудовую книжку. А работодатель её потерял. Помогите!

Здравствуйте. 01,03,2018 у меня наступает пенсионный возраст - 55 лет. Собираюсь оформить пенсию и продолжить трудовую деятельность. Имеет ли право работодатель уволить меня по достижению возраста без моего согласия?

Я не писала никаких заявлений, но работодатель перевел с бумажной трудовой книжки на электронную. При этом бумажную трудовую книжку на руки не выдали и не выдадут, так как потеряли. Что теперь делать? Ведь в бумажной книжке был предыдущий стаж. Есть ли ответственность для работодателя? (Я не уволена из этой организации и продолжаю работать).

У меня такая ситуация. Был уволен 27.09.2016 г Трудовая книжка находилась в городе Пенза. Я работал в Краснодарском крае. Меня оповестили, что трудовую книжку отправили по адресу проживания курьером, но уже 7 день как я не могу отследить перемещение своей трудовой книжки. На работу меня не принимают-хотя есть место, но нет трудовой книжки я считаю, что потеря по вине работадателя. Как мне быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель потерял мою трудовую книжку, до дня увольнения осталось два дня. что делать, как правильно отстаять свои права?

Ведь книжка утерена по вине работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение