Работодатель потерял мою трудовую книжку - что делать, если наступает пенсионный возраст?

• г. Иваново

Что делать в данной ситуации? Работодатель потерял трудовую книжку. У меня с июня месяца наступает пенсионный возраст.14 апреля исполнится 5 лет, как я работаю в этой организации.

Ответы на вопрос (2):

Если трудовая книжка утеряна по вине работодателя. В случае утери документа работодателем, он должен оформить дубликат в течение 15 дней с момента получения от работника заявления об утере (см. п.31 и 32 Правил). Если по каким – либо причинам работодатель отказывается признавать свою вину и не принимает заявление работника, то владелец утерянного документа может обратиться в суд с иском о возмещении вреда на основании ст. 21, 237 ТК РФ.

Ирина, при указанном в вопросе обстоятельстве, до июня месяца у работодателя есть время, что бы восстановить информацию о вашей трудовой деятельности и оформить дубликат трудовой книжки. Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек". V. Особенности заполнения дубликата трудовой книжки.