Можно ли покупать крепкий алкоголь (более 16,5%) будучи совершеннолетним, но не достигшим 21 года в 2022 году?

• г. Мурино

Можно ли покупать крепкий алкоголь (более 16,5%) будучи совершеннолетним, но не достигшим 21 года в 2022 году?

Ответы на вопрос (1):

По действующему 171 - ФЗ от 1995 года, включая все поправки, до сих пор возможно покупать спиртное с 18 лет. Исключением не являются крепкие напитки.

Спросить
Пожаловаться

Возник спор суть которого в том, что человек не достигший 21 года не может покупать крепкий алкоголь (водка, виски). Разъясните пожалуйста ситуацию и подскажите закон, которым регламентируется продажа алкоголя в РФ, спасибо.

По закону все лица, достигшие совершеннолетия могут беспрепятственно покупать алкоголь. Во многих магазинах написано, что они не продают крепкий алкоголь тем, кто не достиг 21 года. Это законно? Что делать, если отказывают продавать алкоголь, мотивируя тем, что я не достиг 21 года? Попадают ли данныедействия под статью дискриминация?

Встал такой вопрос. Моей подруге в этом месяце исполняется 18 лет и она хотела бы купить на стол крепкий алкогольный напиток. Но везде, где бы мы не спрашивали, ссылаются на закон о запрете продажи крепких алкогольных напитков лицам не достигших 21 года. Не могли бы Вы нас просвятить с подругой с какого всё таки возраста можно покупать крепкие алкольные напитки? И если всё таки с 18, то на что сослаться в магазине, если продовать откажутся?

Так то проблем нет, мне 23 года, но хотелось бы знать.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец в розничном магазине 18 лет, можно ли ему работать с алкоголем? Покупать можно с 21 года крепкий алкоголь, а продавать? Возраст продавца никак не оговаривается?

Проблема в чем, могу ли я покупать крепкие спиртные напитки с 18 лет. Показав паспорт мне отказали в покупке говорят, что любой алкоголь да же пиво разрешено только с 21 года. Правда ли это? В вели ли новый акт в 2016 году о продаже алкоголя?

Имеют ли право некоторые заведения продавать крепкий алкоголь только с 21 года, и если да, то каким законом это подкрепляется?

Насколько я помню, по законам РФ алкоголь любой крепкости запрещается продавать лицам, не достигшим 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение