Может ли один из родителей лечь в противотуберкулезный диспансер вместе с ребенком 4 лет?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли один из родителей лечь в противотуберкулезный диспансер вместе с ребенком 4 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

Согласно ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Спасибо.