Можно ли оформить какую то бумагу на соседа, чтобы он и приватизировал и сразу оформил как куплю-продажу мою комнату на себя.

• г. Новосибирск

Хочу приватизировать и сразу продать свою комнату соседу, но не хочу заниматься всем этим делом. Можно ли оформить какую то бумагу на соседа, чтобы он и приватизировал и сразу оформил как куплю-продажу мою комнату на себя. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Рита! Вы можете составить доверенность на соседа, чтобы он совершил все действия, связанные с приватизацией комнаты. Однако продать эту комнату сам себе на основании доверенности он не сможет, так как закон запрещает доверенному лицу совершать действия по доверенности в отношении самого себя.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я являюсь собственником 1 комнаты в 3 комнатной коммунальной квартире. Все комнаты приватизированы в собственности. Хочу продать свою комнату соседу по коммуналке собственнику 2 комнаты. А собственница 3 комнаты тоже хочет купить у меня комнату я ей продавать не собираюсь т.к.договорился с соседом и она не хочет идти к нотариусу чтобы оформить отказ от преимущесвенном праве покупки. Нужен ли вообще этот отказ если это сосед по коммуналке. Как лучше сделать чтобы продать комнатусоседу если соседка против. Что бы оформить позакону договор купли-продажи. СПАСИБО.

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Мы собираемся оформить куплю-продажу комнаты, которая принадлежит соседу (приватиз). Сосед останется прописанным в этой комнате. Обязательно ли этот факт указывать в договоре купли-продажи? Можно ли в будущем производить сделки (обмен, продажа) если сосед будет согласен?

Не сможет ли он прописать в эту комнату еще кого-нибудь? Ведь прописка несовершенных детей не требует согласия собственника. Сосед официально не разведен и имеет дочь.

И последнее, стоит ли обезопасить сделку справками соседа из псих. И нарко-диспансеров?

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

У меня несколько вопросов. Коммунальная квартира муниципальная. Если соседка комнаты решает приватизировать комнату, а потом ее продать, должна ли она уведомить о прадажи комнаты другую соседку. Или уведомляется только департамент жилья о продаже комнаты. В таком случаи должен ли депортамент уведомить о прадажи комнаты другого соседа. Может он сам департамен жилья выкупит комнату, а потом предложить выкупить эту комнату другому соседу. Какие могут быть еще варианты.

Спасибо!

Какие нужно собрать документы для продажи комнаты в малосемейке (6 комнат, но только 3 приватизированы). В комнате прописан один человек... как предупредить соседей (можно ли почтой?) Комнату решила продать брату... Соседи тоже потихоньку продают свои комнаты... Как сделать все быстро... и оформить сделку продажи... пока старые соседи еще не продали свои комнаты... иначе придется все начинать сначало. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Одна комната в коммунальной квартире принадлежит жене. Вторая - соседи выставили на продажу. Изночально соседи предлагали совместную продажу квартиры, а деньги поделить пополам. Так выгоднее, чем каждому продавать по отдельной комнате. Но мы решили приобрести их комнату. Я купил эту комнату в коммунальной квартире. Документы из рег. палаты получены, на руках свидетельство. И мы с женой сразу выставили эту квартиру на продажу. Узнав об этом, бывший сосед комнаты пригрозил нам отзывом сделки купли-продажи комнаты, мотивируя тем, что мы его обманули, что не стали еще тогда продавать вместе. Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты? (Напомню, что документы у нас уже на руках).

Хочу продать комнату в коммунальной квартире соседу. Сосед отказывается покупать. Попросил соседа сходить со мной к нотариусу и оформить официальный отказ. Сосед тоже отказывается. Как быть в такой ситуации и что делать дальше?

В коммунальной квартире в приватизированной комнате живет наш сосед сос своей женой. Свою комнату сосед приватизировал до женитьтбы, жена прописана по другому адресу. Соседа посадили. Может ли его жена на законных основаниях проживать в его комнате? Мы, соседи по коммунальной квартиое против этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение