Приватизация квартиры недееспособной свекрови - почему не включают меня и моего сына?

• г. Москва

Моя свекровь признана по решению суда недееспособной и проживает в пни. Опеку я не брала. Сейчас пни хочет приватизировать её квартиру в которой прописаны я и мой сын. Но приватизация только на свекровь одну. Почему нас не включают в приватизацию? Владельцем становится пни после приватизации квартиры. Что будет если свекровь не станет кто получит квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Если вы также зарегистрированы в данной муниципальной квартире, то приватизировать без вас либо без вашего отказа от приватизации невозможно. По-моему вы что-то не правильно поняли.

Спросить
Пожаловаться

Да, они могут приватизировать. Дело в следующем

Вы не оформили опеку. Следовательно, интересы недееспособного представляет лечебное учреждение. Т.е ПНИ.

Право на приватизацию с признанием недеспособным не утрачивается.

НО!

Вы, как прописанные члены семье имеете полное право участвовать в приватизации. И квартира будет разделена на доли - ваши и вашей свекрови.

Если ПНИ будет нарушать эти правила, установленные Законом о приватизации, можете для начала обратиться в прокуратуру и вышестоящие учреждения мнздрава.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с вашими документами по данному вопросу. Однако посоветуем Вам посмотреть прежде всего насколько соответствуете вы следующим критериям:

Вы имеете российское гражданство;

Вы занимаете квартиру по договору социального найма;

Вы получили согласие всех, кто имеет право проживать в этой квартире, включая несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

Раньше вы никогда не участвовали в приватизации жилья (это правило не относится к тем, кто получил право собственности до 18 лет);

Квартира находится в собственности государства.

Более подробно о приватизации вы можете прочитать в юридическом вестнике. Ссылка тут: Подробнее ➤

В любом случае следует обжаловать действия ПНД через Прокуратуру и Суд. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Сын 6 лет прописан в квартире мужа. У свекрови умерла мать. Можно ли ребенку оформить дарственную, чтоб он не участвовал в приватизации. Квартира на приватизацию 3-х комнатная приватизация на 4-х человек. Свекровь наследует 1/2 от 2-х комнатной квартиры. Можно ли сыну унаследовать долю свекрови и не участвовать в приватизации.

Меня зовут Ирина, я проживаю со свекровью. Ее сын, мой муж умер. Дело пришло к приватизации квартиры, если я сделаю приватизацию на себя, после смерти свекрови, может ли внучка от первого брака претендовать на долю свекрови? В квартире прописана только я и свекровь.

Проблема такая: моя свекровь еще в 90-х приватизировала квартиру и являлась единственным владельцем квартиры, пару лет назад ее дочь выкрала все документы на квартиру и мотивируя тем, что приватизация сделана не правильно - аннулировала приватизацию, без согласия свекрови и моего мужа (которые тоже соответственно прописаны в данной квартире). Имела ли она на это право и какие сейчас есть варианты по приватизации квартиры?

Скажите пожалуйста, мой несовершеннолетний сын участвует в приватизации в родительской квартире, приватизация была когда ему было 2 года, сейчас 11 лет, мои родители развелись, в то время когда сын мой участвовал в приватизации я с ним в родительской квартире не была прописана, сейчас моя мать хочет подавать в суд и признавать приватизацию недействительной, (хотя сама заставила в то время выписаться мне из квартиры), возможно что мой сын потеряет одну третью доли, так как на момент прописки меня - матери не было в прописки квартиры?

Что будет с квартирой если мы откажемся от приватизации? Могут приватизировать без нашего согласия? Ии что нам делать? Квартира находится в гос. наймет кватирасъеищик недееспособный человек живущий по решению суда в ПНИ. Опеку не брали. Прописаны трое человек. Я мой сын и свекровь. В органах опеки нам сказали если мы с сыном напишим отказ от приватизации то квартира остаётся в госнайме. Так ли это.

В неприватизированной квартире проживают два человека - отец и сын (прописаны). Отец ранее участвовал в приватизации другой квартиры, но в настоящий момент квартира, в которой он проживает - единственное его жилье. Сын хочет эту квартиру приватизировать.

Требуется ли в этом случае согласие отца на приватизацию?

Спасибо.

Приватизация. В квартире прописаны я, муж, сын и свекровь. Свекровь уже утратила право на бесплатную приватизацию, у нее есть собственность в Москве, проживает с дочерью. В нашей квартире прописана на основании обмена (гос. квартира полученная мужем + купленная свекровью на наши деньги в 1997 г.). Хотим приватизировать эту квартиру, но свекровь также желает участвовать в приватизации, говорит в "платной приватизации". Есть ли какой-то вариант для ее участия в приватизации, или льготный тариф при выкупе дали в этом случае. Выписываться не хочет. Выписать через суд не возможно, хотя никогда здесь не проживала (затянет на годы). Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В однокомнатной квартире прописаны 4 человека. Я, муж, сын (8 лет) и свекровь. Я в приватизации участвовала, когда была ребенком.

Свекровь сейчас спешно решила квартиру (1-комнатная, 33 кв.м) приватизировать. Нам ничего об этом не сказала. Выяснилось, когда потребовался договор социального найма - он находится у меня. Ордер выписан на нее. Она основной квартиросъемщик. Кто может участвовать в приватизации? Может ли она приватизировать квартиру только на себя? Насколько быстро проходит приватизация с несовершеннолетним ребенком? Я скорее всего в приватизации участвовать не смогу. После приватизации какие у меня будут права? Смогу я как мать ребенка не согласиться на приватизацию данной квартиры?

Тема: Приватизация

Здравствуйте.20 лет назад моя свекровь развелась с мужем и разменяла квартиру на 2 однокомнатные. В ордер были вписаны она, ее сын (мой муж) и дочь. Дочь, даже не прописавшись, уехала сразу на постоянное место жительство в С.Петербург, где до сих пор и проживает. В квартире были прописаны все это время только свекровь и мой муж. Сейдчас свекровь решила приватизировать квартиру только на себя и написать завещание на сына. (на дочь не хочет). Дочь тоже хочет учавствовать в приватизации, чтобы в последствии иметь долю в квартире. Вопрос: имеет ли она право на приватизацию после стольких лет непроживания, небудучи даже никогда в ней прописаной. (в Питере у ней есть квартира в собственности). Заранее спасибо.

Людмила.

Моя дочь (несовершенолетняя) прописана у свекрови. В этой квартире также прописаны мой муж и его родной брат и сама свекровь. Сейчас она собралась приватизировать квартиру и с своих сыновей берет отказ от приватизации завереный натариусом. Скажите, для чего эти отказы? Моя дочурка будет входить в приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение