Приватизация квартиры недееспособной свекрови - почему не включают меня и моего сына?

• г. Москва

Моя свекровь признана по решению суда недееспособной и проживает в пни. Опеку я не брала. Сейчас пни хочет приватизировать её квартиру в которой прописаны я и мой сын. Но приватизация только на свекровь одну. Почему нас не включают в приватизацию? Владельцем становится пни после приватизации квартиры. Что будет если свекровь не станет кто получит квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Если вы также зарегистрированы в данной муниципальной квартире, то приватизировать без вас либо без вашего отказа от приватизации невозможно. По-моему вы что-то не правильно поняли.

Да, они могут приватизировать. Дело в следующем

Вы не оформили опеку. Следовательно, интересы недееспособного представляет лечебное учреждение. Т.е ПНИ.

Право на приватизацию с признанием недеспособным не утрачивается.

НО!

Вы, как прописанные члены семье имеете полное право участвовать в приватизации. И квартира будет разделена на доли - ваши и вашей свекрови.

Если ПНИ будет нарушать эти правила, установленные Законом о приватизации, можете для начала обратиться в прокуратуру и вышестоящие учреждения мнздрава.

Для ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с вашими документами по данному вопросу. Однако посоветуем Вам посмотреть прежде всего насколько соответствуете вы следующим критериям:

Вы имеете российское гражданство;

Вы занимаете квартиру по договору социального найма;

Вы получили согласие всех, кто имеет право проживать в этой квартире, включая несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

Раньше вы никогда не участвовали в приватизации жилья (это правило не относится к тем, кто получил право собственности до 18 лет);

Квартира находится в собственности государства.

Более подробно о приватизации вы можете прочитать в юридическом вестнике. Ссылка тут: Подробнее ➤

В любом случае следует обжаловать действия ПНД через Прокуратуру и Суд. Удачи вам!