Наследование без прописки - сколько процента надо заплатить и когда?

• г. Мурманск

У меня умерла мама, я вступаю в наследство, но я не была с ней прописанна. В наследовании квартира полученная 5 лет назат (+0,5 другой квартиры+0,5 дома с землей которые она тоже получила в наследство, лет 13 назат). А теперь вопрос: надо ли мне полатить процент с наследства? Если да,то сколько? И если да,то в течение какого времени? Можно ли частями, или сразу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! В данном случае Вам как наследнице необходимо будет уплатить госпошлину за выдачу свидетельств о праве на наследство в размере 0,3% от стоимости наследственного имущества (кадастровой или рыночной его оценки - по Вашему выбору). Сроки оплаты будут зависеть от того, когда Вы будете получать свидетельства о праве на наследство (в соответствии с ГК РФ, свидетельство можно получить в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства). Получение свидетельства о праве на наследство - это право, а не обязанность наследника, поэтому когда его получать и в отношении какого именно имущества - решать только Вам. А от этого уже будет зависеть и оплата госпошлины: будете получать все свидетельства сразу - будете платить сразу; захотите получить свидетельства по частям - будете платить по частям.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство установлен в зависимости от степени родства наследодателя и наследника.

Так, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, другим наследникам - в размере 0,6 процента от стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Это согласно вашей ситуации! Если бы вы были прописаны вместе снею, и проживали, тогда бы ни какие проценты вам не надо было бы платить, только бы нотариусу за услуги.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла. Я (сын) прописан тоже в квартире. Но у мамы в наследстве было еще квартира тети и квартира дяди. Скажите на квартру где я прописан тоже надо вступать в наследство или автоматический я наследник? А на остальные квартиры надо вступать в наследство. И как мне получить документ (свидетельство) что я теперь собственник квартиры где прописан?

Вопрос по наследству. Папа умер 08.11.21. Осталось наследство дом, квартира и машина. Дом и машина были куплены в браке, а квартиру ему подарили. У него осталось 4 наследника две дочери, жена и его мама. Я и сестра отказались от наследства в пользу его жены (нашей мамы), его мама от наследства отказаться не успела (умерла 23.04.22) у неё остался сын младший (папин родной брат). Папина мама проживала в квартире наследственной там была прописана и платила коммунальные платежи, папа с женой своей были прописаны в доме. Как будет тепррь распределено наследство?

Умерла жена моего свёкра (ок 8 мес. назад) .Сейчас свёкр хочет приватизировать их квартиру. В наследство он не вступал (так как квартира не приватизирована) Может ли он сейчас приватизировать квартиру, не вступая в наследство на долю жены в квартире, или доля к нему переходит автоматически, иди все же в наследство не вступают, так как квартира не была приватизирована на момент смерти свекрови?

У нас умерла мама. В квартире она одна проживала. Дом, в котором она проживала признали ветхим - по программе переселения. Квартира была в ее собственности. Завещания не было, но через полгода я, ее дочь, вступила в наследство. Месяц назад я получила квартиру себе, тоже по программе ветхого жилья. Могу ли я получить еще квартиру по наследству от мамы,

Я вступаю в наследство, являюсь прямой наследницей. Мама, после смерти, передала мне в наследство оду из квартир. Я в ней прописана со времени покупки. Мама прописана в другой квартире. Должна ли я платить 0,3 % от стоимости квартиры, чтобы вступить в наследство?

У меня вопрос: моя мама умерла нас две сестры так как квартира не привотизирована у нас нет наследства. Мы не вступаем в наследство а делаем привотизацию. В течении какого времени мы можем продать квартиру?

У меня умерла мама, остался отец. У мамы было 1/4 квартиры на нее приватизирована. Дача и еще одна квартира в собственности оформлены на отца, они до смерти мамы были в браке. Надо ли оформлять наследство только на 1/4 доли квартиры мамы или и на еще одну квартиру и дачу тоже, или они останутся за отцом если не заявлять о правах наследования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступила в наследство которое мне мама оставила после себя. Мама является собственником квартиры, правитизирована квартира только на нее. но у меня есть отец и брат который живет в своей квартире в другом городе. Отец не хочет делить квартиру и деньгами отдавть тоже. Являюсь ли я собственником квартиры если она была куплена в совместном браке. По наследству 1\2 квартиры моя а другая 1\2 отца. И как правитизация сейчас числится за кем если правитизирована она на маме?

У меня умерла мама 6 лет назад, в наследство я не вступала (прописана в квартире была мама и я, но я выписалась 2007 году и уехала в другой город), у меня есть две старшие сестры, которые тоже в наследство не вступали. Квартира приватизированная. Можно ли по истечении 6 лет вступить в наследство?

6 лет назад умерла моя мама. Вступаю в наследство. Оформляю у нотариуса свидетельство о наследстве. Хочу сразу же её продать. Есть покупатель. В квартире прописан племянник, который ПРОЖИВАЛ с моей мамой (своей бабушкой), был ПРОПИСАН изначально и в приватизации этой квартиры не участвовал. Далее он написал нотариальный отказ от наследства.

Племянник в квартире не проживает более 3-х лет. Не оплачивает коммунальные услуги и за квартиру. Выписываться добровольно не желает, говорит что прописываться ему некуда.

Вопрос! Смогу ли я выписать его из моей квартиры по суду?

(ньюанс - отказ его от приватизации).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение