Наследование без прописки - сколько процента надо заплатить и когда?

• г. Мурманск

У меня умерла мама, я вступаю в наследство, но я не была с ней прописанна. В наследовании квартира полученная 5 лет назат (+0,5 другой квартиры+0,5 дома с землей которые она тоже получила в наследство, лет 13 назат). А теперь вопрос: надо ли мне полатить процент с наследства? Если да,то сколько? И если да,то в течение какого времени? Можно ли частями, или сразу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! В данном случае Вам как наследнице необходимо будет уплатить госпошлину за выдачу свидетельств о праве на наследство в размере 0,3% от стоимости наследственного имущества (кадастровой или рыночной его оценки - по Вашему выбору). Сроки оплаты будут зависеть от того, когда Вы будете получать свидетельства о праве на наследство (в соответствии с ГК РФ, свидетельство можно получить в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства). Получение свидетельства о праве на наследство - это право, а не обязанность наследника, поэтому когда его получать и в отношении какого именно имущества - решать только Вам. А от этого уже будет зависеть и оплата госпошлины: будете получать все свидетельства сразу - будете платить сразу; захотите получить свидетельства по частям - будете платить по частям.

С уважением,

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство установлен в зависимости от степени родства наследодателя и наследника.

Так, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, другим наследникам - в размере 0,6 процента от стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Это согласно вашей ситуации! Если бы вы были прописаны вместе снею, и проживали, тогда бы ни какие проценты вам не надо было бы платить, только бы нотариусу за услуги.