Можно ли развестись заочно, если жена живет в другом городе и подала документы там?

• г. Санкт-Петербург

Брат разводится с женой, она подала документы, но она живёт в другом городе и подала документы там, если брат не может приехать их могут развести заочно? И в каких случаях?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Могут. Надо отправить в суд заявление о рассмотрении иска в его отсутствии.

Могут вынести решение и без участия лиц. Это обычная практика. Хочет он или не хочет, такие дела всегда заканчиваются разводом.

Заявление о расторжении брака подается по месту жительства ответчика, т.е. вашего брата. Тогда ваш брат может обратиться в суд и заявить, что иск принят не по подсудности, с требованием передать дело по месту его жительства. Если подано заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, тогда подсудность по выбору истца, т.е. жены.

Если расторгать брак не хочет, то пусть просит время для примирения, т.е. исключительно на затянуть процесс и возможно помириться.

В его отсутствие могут рассмотреть дело.

Он как раз не хочет чтобы их пока разводили. Могут без его присутствия и согласия развести?

Могут, но затянуть процесс можно, если есть маленький ребенок.

Могут. Он может направить заявление о предоставлении времени для примирения до 3 месяцев.

Также можно подать встречный иск об определении места жительства детей.. и тогда это затянется еще на пол года точно. ...