Вдова с ребенком-инвалидом не может оформить две пенсии - как быть?

• г. Ханты-Мансийск

Я вдова, ребенку 11 лет, ребенок-инвалид, я не работала на момент смерти супруга и по настоящее время, получаю выплату по уходу за ребёнком-инвалидом. После смерти супруга в ПФР сказали, что нельзя оформить 2 пенсии (по инвалидности и по потери кормильца), выбрала пенсию по инвалидности ребенка. Могу ли я оформить на себя пенсия по потери кормильца до достижения ребенком 14 лет?. После смерти мужа прошло чуть больше года.

Ответы на вопрос (1):

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют: один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если они заняты уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца и не работают.

Если вы не работаете, то обращайтесь в ПФР за пенсией.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь получателем пенсии по потери кормилица до 14 лет ребёнка. Ребёнок инвалид. Я узнала, что компинсационая выплата по уходу за ребёнком инвалидом больше чем моя пенсия по потере кормилица. В пенсионером фонде мне отказали переоформить мою пенсию на компенсационные выплату по уходу за ребёнкоминвалидом, потому что я получаю пенсию. Законнен ли отказ УПФР? Что мне делать чтоб переоформить пенсию, денег катастрофическине хватает?

Добрый день! Я состою в официальном разводе с мужем. Муж умер 10.08.17 г. У нас есть ребенок-инвалид, 10 лет. Я получаю пенсию по инвалидности ребенка и доплату, по уходу за ребенком-инвалидом. Сама я безработная. Положена ли пенсия по потере кормильца или какая-либо доплата? Пенсия на ребенка оформлена на 1 год, по окончанию пенсии на ребенка-инвалида могу я подать на пенсию по потере кормильца? Какая пенсия назначается-социальная или трудовая по потере кормильца? Заранее благодарю за ответ!

Я получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом-5500, не работаю, ребенок-пенсию по инвалидности. Недавно умер муж, родной отец ребенка. Полагается ли мне или ребенку еще и пенсия по потере кормильца?

Умер гражданский муж, у нас общий ребенок инвалид, носит его фамилию. На ребенка получаю пенсию по инвалидности и пособие по уходу за ребенком инвалидом. Имею ли я право получать пенсию по потере кормильца на себя или на ребенка. После рождения и в настоящее время не работаю, ухаживаю за ребенком, которому 2 года 7 месяцев. После рождения ребенка полностью находилась на иждивении мужа.

Я получаю пенсию по потере кормильца. Ребенку скоро 14 лет. Буду ли я получать пенсию после достижения ребенком 14 лет. Или будет пенсия только на ребенка?

У меня умер муж. остался сын 3 лет инвалид, получает пенсию по инвалидности, я не работаю, получала по уходу за ребенком инвалидом, вопрос-теперь ребенку положена вторая пенсия по потере кормильца и поэтому вторую пенсию ребенка оформляют на маму, и по уходу за ребенком инвалидом автоматически снимают, маме нельзя работать т к на ней эта пенсия. Вопрос в таком случае положены ли жене какие либо льготы. Или выплаты т к она была на иждивении у мужа и нельзя работать.

Я получаю две пенсии на ребенка по потере кормильца и пенсию поуходу за ребенком до скольки лет положена пенсия по уходу иесли я выйду замуж по уходу за ребенком уберут пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброе время суток! Моей маме 80 лет. После смерти мужа, она стала получать пенсию не по старости, а по потере кормильца (т.к. его пенсия на тот период была больше). В настоящее время, по достижении возраста 80-ти лет, ей отказали в надбавке к пенсии, мотивируя тем, что она получает пенсию по потере кормильца. Также ей было отказано в надбавке на рождение ребёнка 1964 г.р. В настоящее время размер страховой пенсии (по потере кормильца) + компенсация по уходу на нетрудоспособной) составляет 11 489,32 руб. Подскажите, в какой форме заявления необходимо обратиться в ПФР для перехода с пенсии по потере кормильца на пенсию по старости (если конечно размер пенсии по старости будет выше получаемой пенсии по потере кормильца)?

16500. При оформлении пенсии по потере кормильца по уходу за ребенком до 14 лет неработающей супруге умершего, будет ли уменьшена пенсия ребенка и какой должна быть пенсия у мамы?

У меня ребенок инвалид детства 1-й группы, и ребенок 3 лет, отец умер в прошлом году, получала пенсию по украинскому законодательству по потере кормильца на ребенка инвалида пожизненно и на маленькую до 18 лет, а также пенсию по инвалидности на ребенка, так как сейчас Крым в составе РФ,мне сказали что ребенку инвалиду положена одна пенсия: либо по потери кормильца, либо по инвалидности. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение