Заочное решение по гражданскому делу о залоговом имуществе вынесено без участия ответчика - как защитить свои права?

• г. Уфа

Судьей районного суда вынесено заочное решение по гражданскому делу, сращу же на первом заседании. Дело о залоговом имуществе. Я ответчик. Решение вынесено 11.04. Однако, я заблаговременно до назначенного заседания, направляла по ГАС Правосудию ходатайство о переносе заседания по уважительной причине. Но мое ходатайство так и осталось «висеть» как Отправлено в суд, и так не было зарегистрировано и передано судье. В ходатайстве указывала просьбу не рассматривать без моего участия. Как в таком ситуации мне можно поступить, так как не согласна с заочным решением! Иск от истца не получала, материалы в глаза не видела.

Ответы на вопрос (2):

Отменять заочку, ссылаясь на сбой в системе, и как следствие-нарушение права на судебную защиту.

Спросить
Пожаловаться

Можете оспорить решение по процессуальным нарушениям.

Спросить
Пожаловаться

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

Считается ли мое ходатайство об отложении судебного заседания, отправленного через ГАС Правосудие, за несколько дней до даты заседания, поданным, если оно до сих пор стоит с отметкой «Отправлено в суд», но так и не зарегистрировано судом? Ходатайство направлено 07.04, заседание 11.04. При звонке в аппарат суда, «пожали плечами» , сказав, ну значит не зарегистрировано?!? Явиться не могу, по уважительной причине, о чем заблаговременно направила ходатайство. В ходатайство указала просьбу не рассматривать в мое отсутствие. В случае если суд все же примет решение, можно ли будет в аппеляции указать причину не регистрации моего ходатайство канцелярией суда?

Был подан иск в суд на бывшего мужа на алименты в твердо сумме. В электронном виде было подано ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие (истца). На гас правосудии стоит статус передано судье. Сегодня было заседание суда. Сейчас стоит статус о переносе заседания-Истребование доказательств. Дело перенесено на 2 месяца. Информации о том, что мое ходотайство получено нет. Уведомления о дате заседания не получала.

Что это значит? Какие мои действия? Звонить в канцелярию?

Ввиду невозможности явиться на судебное заседание по административному делу, мной заблаговременно было подано ходатайство о переносе заседания. Ходатайства должны рассматриваться на судебном заседании. Если до судебного заседания, на котором должно было быть рассмотрено мое ходатайство, меня известят из суда об удовлетворении ходатайства и переносе дела на новую дату, будет ли это считаться нарушением установленного порядка?

Было подано ходатайство об отложении судебного заседания в связи с тем, что не мог присутствовать на заседании т.к. находился на стационарном лечении в больницы, просил суд не рассматривать без моего участия. Оригинал справки из больницы был приложен к ходатайству. Ходатайство с приложением справки сдали в канцелярию суда за день до назначенного заседания. Судья рассмотрела дело в моё отсутствие и вынесла решение. Это было первый раз когда я не явился в суд.

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

Подал в суд ходатайство о переносе судебного заседания по причине отсутствия в городе в связи с лечением в санатории и невозможности находиться в суде Просил суд без моего участия дело не рассматривать, являлся истцом. Однако апелляционное заседание состоялось без моего участия. С решением суда несогласен. Какой порядок обжалования, писать жалобу председателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

29 декабря 2017 года мировым судьей вынесено заочное решение по гражданскому делу. О судебном заседании я был уведомлен заказным письмом, но на заседание не явился, уважительной причины неявки нет. В заочном решении которое я получил 12.01.2018 г. судья удовлетворила все требования исца в полном объеме. Но я не согласен с суммой долга. Можно это решение как то оспорить? Заочное решение вряд ли судья отменит.

Определение о принятии граж. Дела к производству подписано судьёй Н.

Решение по данному делу вынесено судьёй Г.

Ходатайств об отводе судье Н. не было.

Определения о принятии дела у производству судьёй Г. - НЕТ.

Судебные заседания велись судьёй Г. без определения. На деле была прикреплена бумажка, что оно передано для ознакомления судье Г. от судьи Н.

Может ли вынесенное решение быть признано незаконным? На основании какой статьи закона. Спасибо.

Дело по коАп 6.1.1. (побои), я пострадавшая. Дело рассматривается уже 3 судьей-сначало мир. судья, далее по жалобе виновной стороны на постановление мир. судьи рассматривал гор. судья, далее по определению гор. суда, снова отправлено дело на рассмотрение к мир. судье. Вопрос-я нахожусь в командировке более месяца, скоро снова заседание (после повторной судмед. Экспертизы по документам проводится), если я напишу ходатайство на отложение дела до моего возвращения с командировки, отложит ли судья заседание? И на какие статьи мне основываться в ходотайстве об переносе суд. заседания? Т.к. на словах судья сказала (при последнем заседании), что рассмотрит без моего присутствия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение