Выявленный варикоцеле 3-4 степени при медкомиссии - как это повлияет на получение военного билета?

• г. Хабаровск

В 2021 в 17 лет проходил медкомиссию в военкомате, и у меня выявили варикоцеле 3-4 степени. Читал что с такой степенью не берут в армию. Но в декабре сделал операцию, и все убрали, могу ли я дальше рассчитывать на военный билет?

Ответы на вопрос (2):

Матвей, нет такого понятия - "РАССЧИТЫВАТЬ НА ВОЕННЫЙ БИЛЕТ" Вы в РВК (военкомате) получили отсрочку от службы по состоянию здоровья. Отсрочка — это временное освобождение от службы в армии, которое можно получить на время обучения в вузе и колледже, в связи с семейными обстоятельствами или по состоянию здоровья. Как только обстоятельство, которым обусловлена отсрочка, теряет свою силу, вас могут призвать на службу в армию. Освобождение действует постоянно и, как правило, связано с тяжелым хроническим заболеванием или научной деятельностью.

Поэтому, в любое время можете получить новую повестку на медкомиссию перед весенним или осенним призывами.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Матвей.

Да, существует вероятность того, что даже после проведенной операции по поводу варикоцеле, вас могут освободить от призыва по данному заболеванию, хотя шансы не слишком высоки.

Как и многие другие болезни, варикоцеле может давать рецидивы, то есть оставшиеся после операции вены семенного канатика могут снова расширяться и варикозно видоизменяться, что называется рецидивом, то есть повторным развитием болезни.

Годность к военной службе при варикоцеле определяется на основании статьи 45 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Согласно этой статье, если после операции вновь появятся признаки варикоцеле 3 степени, то вас обязаны освободить от призыва.

Если же после операции со временем появится варикоцеле 2 степени, то для освобождения от призыва этого недостаточно. При варикоцеле 2 степени обязаны освободить лишь в том случае, если такая степень будет после второй операции.

Поэтому, советую поискать иное непризывное заболевание. Но обращаться для этого в разные компании очень дорого и ненадежно. Не советую.

С уважением юрист в области призывного права врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

До армии меня военкомат отправил на операцию с варекоцелям, я сделал УЗИ и мне сковали что у меня 2 степень варекоцеля, затем я проопирировался и мне дали отсрочку на пол года, после отсрочки меня забрали в армию и через 2 месяца службы у меня снова варекоцел и скозали что надо делать операцию, после операции я буду служить или меня косимую?

Мне 19 лет, я очно обучаюсь в университете, закончу в 2016 году. В армии не служил.

Вчера из-за проблем со здоровьем обратился в городскую поликлинику. Врач-уролог поставил диагноз варикоцеле 2-3 степени. Знаю, что при варикоцеле 3 степени ставится степень годности к армии В.

Можно ли мне сейчас обратиться в военкомат, чтобы меня проверил их врач, не дожидаясь повестки в 2016 году?

Первичную медкомиссию в военкомате проходили еще в школе в 2012 году. Тогда про варикоцеле я не знал, и мне поставили категорию А.

Спасибо!

Осенью 2013 года я проходил медкомиссию в своем военкомате, поставили категорию В (3-я степень плоскостопия), призывная комиссия и хирург на сборном пункте подтвердили категорию. Мне сказали, что или в декабре или в январе следующего года позвонят по поводу получения военного билета, но уже март. У меня такой вопрос, возможна ли ситуация, что военкомат снова призовет на медкомиссию в весенний призыв, и как я могу получить свой военный билет?

На гражданке сделал операцию на ворекоцели степени 2-3 была отсрочка 6 месяцев, сейчас я в армии и у меня признали снова варикоцели 2 степени, сделал операцию, оставят ли меня служить дальше?

У меня хирург обнаружила варикоцеле 3 степени, осенью меня должны призвать в армию, скажите мне:

- будет ли у меня отсрочка от армии;

- какие документы нужно отдать в военкомат (подтверждающие болезнь);

- отдавать оригиналы справок/акта или копии;

- я против операции (после получения военника сделаю) могу ли я отказаться и сколько раз нужно чтобы получить военный билет;

- что нужно сделать чтобы получить военник.

Спасибо.

У меня такой вопрос я сделал в армии операцию варикоцеле у меня через месяц произошёл рецидив лежу в госпитале будут делать операцию могу ли я после операции на рецидив варикоцеле комиссоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была варикацеле 4 степени сейчас опять появилась 2-3 степень мне в военкомате дали бумагу на операцию могу ли отказатся от нее так как боюсь наркоза и могут ли меня обезать ее делать.

У меня варикоцелле 1-2 степень. Я лег на операцию неделю назад. Сколько мне пологается отсрочки от армии после операции. Подскажите пожалуйста.

Призывался в армию с вариокацели 2 степени, за 7 месяцев службы вариокацели развились до 3 степени. Положена ли мне комиссация из армии или я должен сделать операцию в обязательном порядке? Могу ли я отказаться от операции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение