Выявленный варикоцеле 3-4 степени при медкомиссии - как это повлияет на получение военного билета?

• г. Хабаровск

В 2021 в 17 лет проходил медкомиссию в военкомате, и у меня выявили варикоцеле 3-4 степени. Читал что с такой степенью не берут в армию. Но в декабре сделал операцию, и все убрали, могу ли я дальше рассчитывать на военный билет?

Ответы на вопрос (2):

Матвей, нет такого понятия - "РАССЧИТЫВАТЬ НА ВОЕННЫЙ БИЛЕТ" Вы в РВК (военкомате) получили отсрочку от службы по состоянию здоровья. Отсрочка — это временное освобождение от службы в армии, которое можно получить на время обучения в вузе и колледже, в связи с семейными обстоятельствами или по состоянию здоровья. Как только обстоятельство, которым обусловлена отсрочка, теряет свою силу, вас могут призвать на службу в армию. Освобождение действует постоянно и, как правило, связано с тяжелым хроническим заболеванием или научной деятельностью.

Поэтому, в любое время можете получить новую повестку на медкомиссию перед весенним или осенним призывами.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте, Матвей.

Да, существует вероятность того, что даже после проведенной операции по поводу варикоцеле, вас могут освободить от призыва по данному заболеванию, хотя шансы не слишком высоки.

Как и многие другие болезни, варикоцеле может давать рецидивы, то есть оставшиеся после операции вены семенного канатика могут снова расширяться и варикозно видоизменяться, что называется рецидивом, то есть повторным развитием болезни.

Годность к военной службе при варикоцеле определяется на основании статьи 45 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Согласно этой статье, если после операции вновь появятся признаки варикоцеле 3 степени, то вас обязаны освободить от призыва.

Если же после операции со временем появится варикоцеле 2 степени, то для освобождения от призыва этого недостаточно. При варикоцеле 2 степени обязаны освободить лишь в том случае, если такая степень будет после второй операции.

Поэтому, советую поискать иное непризывное заболевание. Но обращаться для этого в разные компании очень дорого и ненадежно. Не советую.

С уважением юрист в области призывного права врач Валерий Куницкий.