Хотела узнать у вас. Может ли работать инвалид 2 воспитателем в детском саду?

• г. Астана (Нур-Султан)

Хотела узнать у вас. Может ли работать инвалид 2 воспитателем в детском саду?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 51 Закона «Об образовании» все работники образовательных учреждений должны проходить медицинское обследование. Работникам, прошедшим предварительный или периодический медицинский осмотр и признанным годными к работе выдается медицинское заключение, в которое могут быть внесены данные, например: об обязательном пользовании очками, слуховым аппаратом и др.

Надо понимать, что главным критерием при приеме на работу кандидата в дошкольное учреждение является возможность (невозможность) качественного выполнения работником трудовой функции, а именно надлежащего надзора, ухода за детьми.

Что же касается инвалидности второй группы, то сотруднику, имеющую ее, позволено работать только на должностях, указанных в предписаниях карты реабилитации медицинским учреждением, по установленной форме.