Фирма Инкас Коллект требует 45 тыс. руб. отменить заочное решение – договор цессии переуступки долга узаконен?

• г. Йошкар-Ола

Фирма Инкас Коллект претендует получить с меня через суд по договору цессии, сумма 45.000 т. р,я с ними никаких договоров не подписывал, в другом городе суд вынес заочное решение, удовлетворить требования истца. Считается ли договор цессии переуступка долга узаконенеой. Или это филькина грамота. Хочу писать апелляционный жалобу и отменять заочное решение, была не уведомлена подабающим способом под поспись.

Ответы на вопрос (6):

Наиля, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией, но чтобы вам помочь, нужно видеть заочное решение, оно у вас на руках? Его можно и нужно отменить.

Наиля, здравствуйте. Договор цессии это не филькина грамота.

А право на обжалование у Вас конечно есть.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

С уважением.

Если вы не были должным образом уведомлены о судебном заседании и суд вынес заочное решение, тогда вам необходимо направить в суд заявление о выдачи вам копии заочного решения суда, а при получении копии подать заявление об отмене заочного решения суда.

Для начала нужно написать заявление в суд, принявший решение, об отмене заочного решения, поскольку Вы не были уведомлены. И уже при новом рассмотрении представлять свои доказательства.

Сколько будет стоить отмена заочного решения аппиляционно.

Переуступка права требования - это вполне законная процедура и она довольно часто используется. Другое дело - есть ли долг, не истек ли срок давности. Но это уже нужно смотреть. А стоимость подготовки жалобы - это вопрос договоренности с конкретным юристом.