Какие действия и в каком порядке нужно сделать чтобы приватизировать квартиру?

• г. Архангельск

Пожалуйсто какой порядок приватизации? Какие документы необходимы? Какие действия и в каком порядке нужно сделать чтобы приватизировать квартиру? Ответе если можно побыстрее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

В муниципальный или государственный орган, занимающийся в Вашем городе вопросами приватизации, нужно подать заявление (форма предоставляется в госоргане) для оформления договора передачи жилого помещения в собственность, к которому нужно приложить следующие документы:

1.Поэтажный план квартиры.

2. Справку об оценочной стоимости квартиры из БТИ.

3.Справку о том, что по предыдущему месту жительства в приватизации жилья гражданин не участвовал (для тех, кто прописан на приватизированной жилплощади с 1992 года).

4.Выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета и ордер на квартиру.

5. Справку о месте и времени прописки по предыдущему месту жительства (для прописанных на приватизированной жилплощади с 1992 года).

Срок такого оформления по закону - не более 2-х месяцев. Но есть и срочные услуги.

После получения договора о приватизации необходимо получить в БТИ технический паспорт на квартиру.

Вновь собранный пакет документов выглядит так:

1. Техпаспорт.

2. Решение о приватизации жилого помещения.

3.Договор на передачу жилого помещения в собственность (4 экз.)

4.Квитанция об оплате регистрации.

Все эти документы сдаются в учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (регистрационную палату) для регистрации и оформления свидетельства о государственной регистрации.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна