Отказ в оформлении жилищной субсидии из-за неоплаты коммунальных платежей - нарушение закона?

• г. Саранск

Пришел в соц. защиту для оформления жилищной субсидии по коммунальным платежам, так как я больше половины своей пенсии отдаю за ЖКУ. Мне ответили отказом, мотивируя тем что у меня есть долг по коммунальным платежам. Считаю что это незаконно.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, касающиеся предоставления субсидий и компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Федеральным законом от 28.11.2018 № 442-ФЗ «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации», Жилищный кодекс РФ дополнен положениями, согласно которым право на получение субсидий имеют, в том числе граждане, у которых имеются просроченные задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

При оформлении субсидии на услуги ЖКХ не придется предъявлять справку об отсутствии задолженности по оплате “коммуналки” и другие документы, которые органы соцзащиты могут посредствам межведомственного документооборота запросить у иных органов.

Вам следует написать жалобу в Соц. защиту, а также в Прокуратуру на неправомерность действий работников соц. защиты, в отказе в праве на субсидию, ссылаясь на законодательство РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я получала соц пособие 500 р так как у меня пенсия 6994 р я одинокий пенсионер и на квартиру оформила субсидии мне отказали считают что субсидия это тоже доход а раньше несчитали показали постановление№512 от 20.08.2003 г и перични сизменениями но там написано что мне выдают социальную субсидию а не ЖКХ субсидию (МОЖЕТ ЭТО ОДНО И ТОЖЕ) Живу в Самарской области.

Я получила субсидию на улучшение жилищных условий, купила квартиру, но жилищный комитет отказал мне, так как приобретаемое жилье не пропорционально размеру полученной субсидии. Мне выделить субсидию и детям, но сказали что я должен купить для себя пропорционально своей субсидии, то есть больше.

Как насчитывается приобретение, в законе сказано что не менее 10 кв.м.?

Может ли ипотека быть препятствием для оформления субсидии? В соц. защите говорят, что у вас ипотека и субсидия не полпжена. Так ли это?

Если срок исковой давности по коммунальным платежам прошел (до 2012 г) но его выставляют в квитанции, тем самым препятствуя оформлению субсидии (ком. платежи составляют большую часть пенсии), в суд не подают, как мне поступить?

За долги по коммунальным платежам удерживают половина пенсии и недавно арестовали все карты высчитали пенсию больше половины я не работаю мне 78 лет куда обращался судебный пристав говорит что была в отпуске и за нее была другая.

На мое имя наеопились долги по комуналтным платежам за квартиру. В этой квартире у меня есть доля. Могу ли я отказаться от этой своей доли в счет погашения долгов по комунальным платежам. И что мне нужно сделать для этого.

Отказали в регистрации на получение жилищной субсидии инвалиду, вставшему на жилищный учет до 2005 года, мотивируя тем, что инвалидность наступила после 2005 года. Статья 28.2 Закона № 181 от 24.11.1995 года «О социальной защите инвалидов в РФ»не уточняет это. Как быть? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос у меня имеется долг по комунальным платежам ну нет долга по соц найма, писал заявление в депортамент имущество Москвы заявление на договор соц найма, мне отказали на в договоре соц найма, оргумент оплатить долг по комунальном услуги, а потом типо договор, имеею они на это право? Отказать мне если есть долг только за коммунальные услуги, а долга за соц найм нету?

В марте 2004 г. у меня закончился срок жилищной субсидии. Когда я пошёл оформлять новую субсидию с апреля, мне отказали по той причине, что моя жена не работает, а ребёнку более 3 лет. В центре субсидий говорят, что теперь субсидия не положена, если в семье ребёнку больше трёх лет, а мать ребёнка не работает. Действительно ли это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение