Отказ в оформлении жилищной субсидии из-за неоплаты коммунальных платежей - нарушение закона?

• г. Саранск

Пришел в соц. защиту для оформления жилищной субсидии по коммунальным платежам, так как я больше половины своей пенсии отдаю за ЖКУ. Мне ответили отказом, мотивируя тем что у меня есть долг по коммунальным платежам. Считаю что это незаконно.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, касающиеся предоставления субсидий и компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Федеральным законом от 28.11.2018 № 442-ФЗ «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации», Жилищный кодекс РФ дополнен положениями, согласно которым право на получение субсидий имеют, в том числе граждане, у которых имеются просроченные задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

При оформлении субсидии на услуги ЖКХ не придется предъявлять справку об отсутствии задолженности по оплате “коммуналки” и другие документы, которые органы соцзащиты могут посредствам межведомственного документооборота запросить у иных органов.

Вам следует написать жалобу в Соц. защиту, а также в Прокуратуру на неправомерность действий работников соц. защиты, в отказе в праве на субсидию, ссылаясь на законодательство РФ.