Добавление условия о рентных ежемесячных платежах в договор пожизненного содержания и иждивения - законно?

• г. Москва

4.1. Отчуждение квартиры в собственность Плательщика ренты осуществляется за плату. В качестве встречного удовлетворения, Получателю ренты выплачивается единовременная выплата в размере 900 000 (девятьсот тысяч рублей), которую Плательщик перечисляет на счет … Получателя в день подписания Договора у нотариуса с распиской о получении.

4.2. По соглашению сторон, рентные ежемесячные платежи в размере 14000 рублей, Плательщик обязан перечислять Получателю ренты по истечении 3 (трех) лет со дня составления данного Договора, т.е. с 28 апреля 2026 года (число проставим при составлении договора у нотариуса).

Это пункты из черновика договора ренты пожизненного содержания и иждивения. Можно ли в договор включить п. 4.2., законно ли это. моя эл. почта Kasatkina.e56@mail.ru, тел. 906-757-49-13, Екатерина, Москва. Ответьте пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет, не законно. Рента платится ежемесячно в размере не меньшем 1 МРОТ. Нотариус такое условие не заверит. Можно не платить первый взнос, тогда будет другой тип ренты. За неуплату / недоплату рентных платежей договор расторгается через суд, квартира возвращается получателю ренты.