Добавление условия о рентных ежемесячных платежах в договор пожизненного содержания и иждивения - законно?

• г. Москва

4.1. Отчуждение квартиры в собственность Плательщика ренты осуществляется за плату. В качестве встречного удовлетворения, Получателю ренты выплачивается единовременная выплата в размере 900 000 (девятьсот тысяч рублей), которую Плательщик перечисляет на счет … Получателя в день подписания Договора у нотариуса с распиской о получении.

4.2. По соглашению сторон, рентные ежемесячные платежи в размере 14000 рублей, Плательщик обязан перечислять Получателю ренты по истечении 3 (трех) лет со дня составления данного Договора, т.е. с 28 апреля 2026 года (число проставим при составлении договора у нотариуса).

Это пункты из черновика договора ренты пожизненного содержания и иждивения. Можно ли в договор включить п. 4.2., законно ли это. моя эл. почта Kasatkina.e56@mail.ru, тел. 906-757-49-13, Екатерина, Москва. Ответьте пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет, не законно. Рента платится ежемесячно в размере не меньшем 1 МРОТ. Нотариус такое условие не заверит. Можно не платить первый взнос, тогда будет другой тип ренты. За неуплату / недоплату рентных платежей договор расторгается через суд, квартира возвращается получателю ренты.

Спросить
Пожаловаться

Может ли получатель ренты вступить в наследство за плательщика ренты, или же только остальные наследники вступают в наследство на недвижимость по этой ренте и принимают обязательство по ренте? Получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением передал плательщику ренты имущество, все оформили в 2005 году, но плательщик ренты умер на 10 дней раньше получателя ренты в 2011 году. Сложная нестандартная ситуация. Спасибо.

В 1999 году был заключён договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением по которому получатель ренты передаёт бесплатно в собственность плательщика ренты под выплату пожизненной ренты с условием своего пожизненного содержания с иждивением, принадлежащую ему по праву собственности квартиру. Плательщик ренты принимает бесплатно эту квартиру и обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты. На момент заключения договора плательщик ренты состял в браке и имел несовершеннолетнего ребёнка. Брачного договора-не существует. В настоящий момент в квартире прописаны только получатель ренты (бабушка) и плательщик ренты (внук). Плательщик ренты имеет право очуждать или иным способом обременять недвижемое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания получателя ренты только с его письменного согласия. Вопрос заключается в следующем-1. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода с мужем в настоящий момент, когда договор ренты продолжает действовать.2. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода, если договор ренты прекратит своё действие, по смерти получателя ренты 3. возможно ли расторжение договора ренты (по условиям договор может быть расторгнут по соглашению сторон и при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязанностей) и будут ли при разводе какие-нибудь права на собственность у супруги плательщика ренты и ребёнка в этом случае. Спасибо.

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Сообщение от https://www.9111.ru/questions/792216/

Договор пожизненной ренты / 22 июня 2005 года

1. Получатель ренты передает собственность Плательщику ренты квартиру, а Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты сумму в размере 195 тыс. рублей и обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты. Получатель ренты является инвалид 1 группы, 3 степени.

2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты по праву собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 15 апреля 2005 года.

3. Обязательства пожизненного содержания прекращается смертью Получателя ренты.

Плательщик ренты до сих пор не выплачивает 195 тыс. рублей и не имеет пожизненное содержание для Получателя ренты.

Я живу на другом месте, где женщина меня ухаживает и не имеет для ней преимущества.

Теперь понял, что Рента передает по наследству в случае смерти Плательщика ренты.

Поэтому, хотел бы узнать, что надо сделать, чтоб расторгать договор полностью. С уважением, Олег.

Заключен договор ренты: 1-получатель (жив), 2 - плательщика. Один плательщик хочет продать свою долю другому плательщику. Подскажите, пожалуйста, договор купли-продажи (с согласия получателя ренты) может быть совершен в простой письменной форме?

Спасибо.

Возможно ли наследнику первой очереди оспорить Договор пожизненного содержания с иждивением после смерти "получателя ренты" у "плательщика ренты", мотивируя, что "плательщик ренты" не содержал при жизни "получателя ренты" согласно Договору. Если у меня ("Плательщика ренты") имеются только общие (т.е. не детализированные) расписки от "получателя ренты" за каждый год.

И исходя из какого размера МРОТ я должна платить ренту: штрафные 1 МРОТ=100 р. или 1 МРОТ=5330 руб. + полное иждивение "получателя ренты"? Спасибо.

Намерен заключить Договор пожизненной ренты. У потенциального ПЛАТЕЛЬЩИКА РЕНТЫ нет сейчас средств для заключения Договора ренты за плату, но есть право собственности на 1/3 долю в трёхкомнатной квартире (7 лет до 2016 года). 1) Может ли это право на долю быть использовано в качестве «платы» при заключении Договора ренты плюс рентные платежи? Т. е., я, как потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ получаю право на его долю в праве собственности на квартиру и распоряжаюсь ей по своему усмотрению, а ему передаю право собственности на свою квартиру. Каким образом это оформить? Договором купли-продажи доли? 2) Могу ли я заключить этот Договор пожизненной ренты без налога 13%, если квартира в моей собственности менее 5 лет (после 1 января 2016 года)? Подчеркну - я не ПЛАТЕЛЬЩИК РЕНТЫ, который собирается продать квартиру, право собственности на которую получено по договору пожизненной ренты. Я-потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ, который собирается заключить Договор ренты на квартиру, полученную по Договору мены менее 5 лет назад. Прошу ответить на e-mail (проблемы со слухом)

Возможна ли такая сделка:

Начальные условия:

Потенциальный получатель ренты имеет в собственности более 3 лет (до 2016 года) трёхкомнатную квартиру.

Продавец имеет в собственности более 3 лет (до 2016 года) двухкомнатную (или однокомнатную) квартиру.

Третье лицо – потенциальный плательщик ренты.

На первом этапе заключается два встречных договора купли-продажи (или договор мены с доплатой или без доплаты). Таким образом, потенциальный получатель ренты становится собственником двухкомнатной (или однокомнатной) квартиры.

На втором этапе заключается Договор пожизненной ренты на полученную в результате купли-продажи (мены) двухкомнатную (или однокомнатную) квартиру с третьим лицом. Таким образом, после второго этапа потенциальный плательщик ренты становится собственником двухкомнатной (или однокомнатной) квартиры по Договору пожизненной ренты, а потенциальный получатель ренты – право пожизненного проживания в двухкомнатной (или однокомнатной) квартире, право на получения рентных платежей и право залога на двухкомнатную (или однокомнатную) квартиру.

Каким образом сделать так, чтобы сделка не прервалась после первого этапа? Возможно ли составление смешанного трёхстороннего Договора купли-продажи, в котором заключение Договора пожизненной ренты с третьим лицом будет неотъемлемой составной частью и (или) обязательным для заинтересованных сторон (потенциального плательщика и потенциального получателя ренты)? Какие могут быть ещё варианты? Какие налоговые обязательства возникнут у сторон при заключении Договора пожизненной ренты (за плату или бесплатно)? Как оптимизировать налогообложение при заключении Договора пожизненной ренты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключенном договоре пожизненной ренты между родственниками если Плательщик ренты первым уходит из жизни, действие договора прекращается, и квартира переходит обратно к Получателю ренты (первоначальному ее владельцу) или к наследникам Плательщика ренты? Если к наследникам, то они берут на себя обязательства по данному договору содержать пожизненно Получателя ренты?

2. В каком размере выплачивается налог при вступлении в наследство, если договор пожизненной ренты заключается между близкими родственниками (мужем и женой)?

При ренте с пожизненным содержанием, после смерти "получателя ренты" могут ли потребывать с "плательщика ренты" подтверждение того что "плательщик ренты" регулярно выплачивал "получателю ренты" 4 МРОТ как указано в договоре? Если да то как должно выглядеть это подтверждение?

Простите, уточню важную деталь: наследник первой очереди - Пенсионер (не является участником Договора) может ли оспорить Договор пожизненного содержания с иждивением после смерти "получателя ренты" у "плательщика ренты", мотивируя, что "плательщик ренты" не содержал при жизни "получателя ренты" согласно Договору. Если у меня ("Плательщика ренты") имеются только общие (т.е. не детализированные) расписки от "получателя ренты" за каждый год.

Есть ли у Пенсионера (наследника первой очереди) какие-либо привилегии по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение