Какие документы необходимо предоставить в отдел кадров,

чтобы мне были предоставлены перерывы для кормления грудного ребенка? Могу ли я объединить эти перерывы и уходить с работы раньше?

Сколько таких перерывов должно быть?

вопрос №19281
прочитан 42 разa

В соответствии со ст. 169 КЗоТ женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются дполнительные перерывы для кормления ребенка. Эти прерывы предоставляются не реже чем через три часа каждый, прдолжительность не менее 30 минут. Сроки и порядок предоставления прерывов орпеделяются администрацией предприятия совместно с сответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, с учетом пожеланий кормящей матери.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Пр ВНЖ ст.37 Конституции РФ.


студент Беззубова Наталья Викторовна:

Здравствуйте) Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляют для ухода [u]за ребенком-инвалидом[/u].


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Для оформления ДЕКРЕТНОГО отпуска требуется ваш больничный лист.Для оформления вами отпуска по уходу за ребенком требуется ваше заявление и свидетельство о рождении ребенка.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Отпуск по беременности и родам предоставляется приказом работодателя на основании больничного листа. По окончании отпуска по беременности и родам по заявлению женщины,


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Уточните в ок сами


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X