Скажите, могу ли я получить страховую выплату в своей страховой компании, не дожидаясь того, когда его найдут?

• г. Санкт-Петербург

Виновник ДТП скрылся. В справку о ДТП вписан только номер машины. Скажите, могу ли я получить страховую выплату в своей страховой компании, не дожидаясь того, когда его найдут? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если не известна страховая компания виновника, то ваши страховщики могут не выплатить, т.к. им не с кого будет взыскивать потом.

В соответствии со Статьей 14.1. Прямое возмещение убытков, Закона "Об ОСАГО",

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом."

В Вашем случае, если не известно, застрахована ли ответственность второго участника ДТП, страховая компания откажет со ссылкой на указанную статью.