Спросить бесплатно

У сына есть в собственности квартира, собирается женится, жена иногородняя.

Детей пока нет, но наверное будут. Кавртира куплена на мои деньги, но изначально формлялась на него. В случае развода, не будет ли жена претендовать на квартиру? Или что-то происходит страшное-она будет являтся наследницей, и ее ребенок тожк? А я, как мать, тоже являюсь наследницей?

вопрос №1928211
прочитан 57 раз

Елси квартира была приобретена до брака, то будет собственностью сына и разделу подлежать не будет. Однако в случае открытия наследства, предположим, вы и его жена с ребенком будете наследниками первой очереди и квартира будет делиться на три части.

С Уважением,

Спасибо большое! Но можно уточнить еще один вопрос? Если она будет прописана на этой площади? Меняет ли это ситуацию?

Здраствуйте, она не будет претендовать на данную квартиру, так как это не совместно нажитое имущество, вы как наследник первой очереди являетесь будете являться наследницей.

Ирина, при разводе жена не может претендовать на эту квартиру. А вот в случае смерти она будет являться наследником (если на тот момент брак не будет расторгнут), наряду с вами.

Ирина,

В случае развода будет делиться только имущество, нажитое супругами во время брака.

Вы, наряду с женой и детьми (будущими детьми) Вашего сына являетесь наследниками первой очереди. При отсутствии завещания наследство распределится между вами в равных долях.

Нет не меняет. Прописка - это просто право владения и пользования, не более......

С Уважением,

Похожие вопросы

юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Добрый день! В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного)


юрист Орехова Яна Тиграновна:

Если Вы собираетесь продать квартиру и деньги вырученные от ее продажи вложить


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

В данном случае надо заявлять иск об определении места жительства ребенка именно на основании того, что ребенок живет с матерью. Исковое заявление подается в суд по правилам ст.


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Не можете встать. Изучите ст. 51-53 ЖКРФ.


юрист Васильева Татьяна Николаевна:

Здравствуйте! Если бабушка после смерти своего супруга вступала в наследство, то ей необходимо


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X