Скажите, есть ли реальная возможность у матери добиться отмены постановления об отказе в возбуждении дела и как это можно сделать.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №192832

Помогите разобраться в такой ситуации: следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Районный суд по жалобе родителей погибшего рассмотрел вопрос об отмене этого постановления следователя, но оснований не нашел. Жалобы в вышестоящии прокуратуры также результата не дали. Оснований для отмены постановления об отказе в возбуждении дела они не видят. Обжаловать решение суда в порядке надзора мать погибшего не может, т.к. ст 402 УПК содержит зыкрытый перечень лиц, по заявлению которых может быть возбуждено надзорное производство. Скажите, есть ли реальная возможность у матери добиться отмены постановления об отказе в возбуждении дела и как это можно сделать.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
02.11.2004, 22:10

Попробуйте обжаловать решение районного суда в порядке надзора в вышестоящий суд. Инициатором жалобы, подававшейся в райсуд ведь были родители? Значит, они имеют право обжаловать во всех инстанциях - не решение следователя, а решение суда по жалобе. А если удастся его отменить, то новым судебным решением может быть признан незаконным отказ в возбуждении уг.дела.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правомерно ли суд вынес постановление в принятие к рассмотрению данной жалобы отказать.

Я подала жалобу в порядке 145 упк рф об отмене постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела суд вынес постановление в принятие к рассмотрению данной жалобы отказать в связи с тем что в суд прислали отмену постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возвращении материала для дополнительной проверки правомерно ли суд вынес постановление в принятие к рассмотрению данной жалобы отказать или может стоит обжаловать чтоб судью проучить как работать.

Юрист г. Самара
31.07.2019, 07:54

В случает отмены постановления у суда отсутствует предмет спора и поэтому суд правильно вынес решение, но вы вправе обжаловать в суд бездействие следователя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Отмена постановления следователя прокуратурой района по инициативе прокуратуры области.

Следователь ОМВД района вынес постановление о прекращении УД.

Подала жалобу в райпрокуратуру.

Зам прокурора района вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Обжаловала.

Прокурор района поддержал зама - вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Подала жалобу (в порядке гл. 16 УПК РФ) в прокуратуру области на постановление следователя, указав, что прокурор района вынес вынес постановление об отказе в удовлетворении моей жалобы (на постановление следователя). Рассматривали как обращение 30 дней.

Пришел ответ, что рассмотрели мое обращение и "по инициативе прокуратуры области постановление следователя о прекращении УД отменено прокуратурой района".

Видимо, прокурор района (или его зам), отказавший мне ранее, теперь вынес постановление об отмене постановления следователя (из-за инициативы прокуратуры области) прямо противоположное вынесенному ранее (по моей жалобе).

Законно ли новое постановление (об отмене постановления следователя) при таких обстоятельствах?

Кто и что нарушил при отмене либо все законно?

Если новое постановление (об отмене постановления следователя) вынесено незаконно, то и возобновление производства по делу незаконно и все последующие следственные действия и последующие выносимые процессуальные решения тоже будут незаконными?

Юрист г. Владимир
09.08.2019, 09:25

Добрый день!

Судя, по изложенной информации, постановление об отмене постановления следователя законно, вынесено прокурором по указанию вышестоящего. Все последующие следственные действия тоже законны.

Для того, чтобы дать более точный ответ, необходимо изучить документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Подача жалобы по уголовному делув суд повторно на тоже постановление об его отмене, но с другими аргументами?

Подача жалобы по уголовному делув суд повторно на тоже постановление об его отмене, но с другими аргументами?

Такая ситуация. Возбуждено уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Расследование затянулось более чем на 2 а года, на 5 ть лет. Ибо постоянно возобновлялось и приостанавливалось.

Мне провели дополнительную судебную медицинскую экспертизу в рамках уголовного дела, заключение которой содержит в себе противоречия. Я соответственно подал ходатайство следователю, на признание заключения противоречивым и на отмену, но следователь вынес постановление об отказе мне в удовлетворении.

Теперь следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении. Мне необходимо отменить противоречивое заключение.

Могу я вновь подать жалобув порядке 125 упк в суд об отмене постановления о прекращении уголовного дела, но причину для этого указать, что мне провели противоречивую мед экспертизу и использовать её в качестве основания для отмены постановления?

Или имеет смысл просто подать жалобу на постановление об отказе мне в удовлетворении моего ходатайства следователя, на признание заключения экспертизы противоречивым и его отмену? (ведь если уголовное дело прекращено, жалобу врятли суд рассмотрит, правильно?).

То есть основной вопрос:

Могу я вновь подать жалобув порядке 125 упк в суд об отмене постановления о прекращении уголовного дела, но причину для этого указать, что мне провели противоречивую мед экспертизу и использовать её в качестве основания для отмены постановления?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.01.2017, 00:02

По смыслу закона жалобу в порядке ст.125 УПК РФ можно подать неограниченное число раз, в том числе это можно сделать и в вашем случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
16.01.2017, 09:09

Вам надо было сразу подать жалобу в прокуратуру на отмену постяновления о прекращении дела с требованием назначить повторную экспертизу для устранения противоречий суды как правило отказывают в таких исках.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк в суд об отмене постановления о прекращении уголовного дела,

Мне провели дополнительную судебную медицинскую экспертизу в рамках уголовного дела, заключение которой содержит в себе противоречия. Я соответственно подал ходатайство следователю, на признание заключения противоречивым и на отмену, но следователь вынес постановление об отказе мне в удовлетворении.

После следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении. Мне необходимо отменить противоречивое заключение.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк в суд об отмене постановления о прекращении уголовного дела, но причину для этого указать, что мне провели противоречивую мед экспертизу и использовать её в качестве основания для отмены постановления?

Напишите, пожалуйста, ссылки ан законы, которые могут разрешить подачу повторно жалобы на одинаковое постановление, но с другой мотивировкой, или нет.

Юрист г. Астрахань
16.01.2017, 02:52

Здравствуйте. Медицинское заключение невозможно признать противоречивым и отменить. Необходимо было заявлять ходатайство о проведении повторной или дополнительной экспертизы.

Постановление о прекращении уголовного дела Вы вправе обжаловать в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив,

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление оботказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании).

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив, что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

Юрист г. Алейск
28.01.2017, 21:00

Уголовное дело было возбуждено, затем следователь его прекратил. Постановление о прекращении Вы уже обжаловали. Какое постановление об отказе возбуждения уголовного дела Вы хотите обжаловать, если Уголовное дело было в свое время возбуждено.?! Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
28.01.2017, 21:00

Уголовное дело было возбуждено, затем следователь его прекратил. Постановление о прекращении Вы уже обжаловали. Какое постановление об отказе возбуждения уголовного дела Вы хотите обжаловать, если Уголовное дело было в свое время возбуждено.?! Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Жалоба на следователя в порядке ст 125 УПК рф.

Год назад я подала жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на отказ следователя СК в возбуждении уголовного дела. Прокуратура на заседание суда принесла отмену постановления, и, соответственно, судья вынес решение: отказать в жалобе, т.к. уже имеется постановление об отмене. За всё это время (1 г.5 мес.) было вынесено 10 отказов в вуд и столько же отмен этих постановлений. До настоящего времени никаких движений по делу нет. Я вновь подаю заявление в порядке ст. 125 УПК рФ о волоките следователя. Назначено заседания, и вновь председательствующим будет судья, который два месяца назад рассматривал мою жалобу на отказ. Правомерно ли, что этот же судья будет расматривать мою жалобу? Ведь он уже выносил отказ.

Адвокат г. Москва
31.08.2012, 10:29

Здравствуйте!

Заявите отвод судье.

Вам помог ответ?ДаНет

То есть теперь в прокуратуру, на тоже постановление, но м другой мотивировочной частью?

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Могу я вновь подать жалобу, но уже в прокуратуру и в порядке 124 упк об отмене тоже самого постановления о прекращении уголовного дела, но причину для этого указать, что мне провели противоречивую мед экспертизу (обжаловать вместе с этим постановление следователя о отказе в удовлетворении моего ходатайства о признании противоречивым заключение экспертов) и использовать её в качестве основания для отмены постановления?

То есть теперь в прокуратуру, на тоже постановление, но м другой мотивировочной частью?

Юрист г. Тюмень
16.01.2017, 17:21

Помимо суда, вы можете обжаловать постановление о прекращении уголовного дела и в прокуратуру. Укажите с чем несогласны и какие нарушения закона допущены.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгодонск
16.01.2017, 17:24

Вопрос надо ставить не так: "Могу ли я...", а "удовлетворят ли мою жалобу?"

Жалобу подать вы, конечно же вправе, но мое мнение - в удовлетворении будет отказано.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.01.2017, 20:35

Можете обжаловать и в прокуратуру, но при наличии постановления суда об отказе в удовлетворении жалобы, прокуратура вам откажет. Надо обжаловать постановление суда.

Вам помог ответ?ДаНет

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Если прокуратура откажет в удовлетворении, то уже её постановление я могу обжаловать вновь в суд в порядке 125 упк?

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Могу я вновь подать жалобу, но уже в прокуратуру и в порядке 124 упк об отмене тоже самого постановления о прекращении уголовного дела, но причину для этого указать, что мне провели противоречивую мед экспертизу (обжаловать вместе с этим постановление следователя о отказе в удовлетворении моего ходатайства о признании противоречивым заключение экспертов) и использовать её в качестве основания для отмены постановления?

То есть теперь в прокуратуру, на тоже постановление, но c другой мотивировочной частью?

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:

Если прокуратура откажет в удовлетворении, то уже её постановление я могу обжаловать вновь в суд в порядке 125 упк?

ПРОСЬБА ОТВЕТИТЬ НА ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!

Юрист г. Москва
16.01.2017, 22:31

Здравствуйте.

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Нужно смотреть материалы дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Череповец
16.01.2017, 22:32

Если при рассмотрении вашей жалобы в суде исследовались только указанные вами доводы, и суд не выходил за их пределы, то вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по указанным вами основаниям и затем обжаловать их в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

И потом если прокуратура откажет в удовлетворении жалобы, уже постановление прокуратуры обжаловать в порядке 125 упк?

Такая ситуация. Возбуждено уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Расследование затянулось более чем на 2 а года, на 5 ть лет. Ибо постоянно возобновлялось и приостанавливалось.

Мне провели дополнительную судебную медицинскую экспертизу в рамках уголовного дела, заключение которой содержит в себе противоречия. Это спустя 4 года после возбуждения уголовного дела. Я соответственно подал ходатайство следователю, на признание заключения противоречивым и на отмену, но следователь вынес постановление об отказе мне в удовлетворении.

Теперь следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела недавно, я его обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал. Мне необходимо отменить противоречивое заключение.

Могу я вновь подать жалобу, но уже в порядке 124 упк в районную прокуратуру об отмене постановления о прекращении уголовного дела, но причину для этого указать, что мне провели противоречивую мед экспертизу и использовать её в качестве основания для отмены постановления? + указать, что она проведена была незаконно, так как срок давности вышел, а мне её провели. Насколько это в принципе законно?

Можно так подавать жалобы, вначале в суд и потом в прокуратуру (учитывая противоречивое заключение экспертов) на одно и тоже постановление (в данном случаи о прекращении дела из-за сроков давности) ?

И потом если прокуратура откажет в удовлетворении жалобы, уже постановление прокуратуры обжаловать в порядке 125 упк?

Адвокат г. Москва
10.01.2017, 20:47

Могу я вновь подать жалобу, но уже в порядке 124 упк в районную прокуратуру об отмене постановления о прекращении уголовного дела, но причину для этого указать, что мне провели противоречивую мед экспертизу и использовать её в качестве основания для отмены постановления? + указать, что она проведена была незаконно, так как срок давности вышел, а мне её провели. Насколько это в принципе законно??

Это будет неправильно. Вам надо обжаловать постановдление судьи об отказе в удовлетворении вашей жалобы.

И потом если прокуратура откажет в удовлетворении жалобы, уже постановление прокуратуры обжаловать в порядке 125 упк? так обжаловать можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отмена постановления о выделении материалов проверки в отдельное производство

Следователь следственного комитета вынес постановлении об отказе в ВУД в отношении адвоката, При этом следователь посчитал, что совершённые адвокатом противоправные деяния (насильственные действия и самоуправство) должны быть наказаны не по УПК, а по КоАП. Следователь вынес постановление о выделении в отдельное производство материалов проверки и направил дело мировому судье для привлечения к административной ответственности. Мировой судья вынес по делу определение, что постановление о выделении не отвечает как требованиям административного, так и уголовно-процессуального законодательства, и вернул дело следователю. Я написал жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК на постановление о выделении. При этом на постановление об отказе в ВУД жалоб никуда ещё не писал, поскольку прокурор на личном приёме заверил, что отмена постановления о выделении в отдельное производство влечёт за собой и отмену постановления об отказе в ВУД. Однако, в постановлении прокурора просто переписана оценка суда о незаконности постановления о выделении, но само постановление при этом не отменено! Основание: ст.37 УПК предусматривает применение мер прокурорского реагирования только в отношении решений, принимаемых в рамках УПК, а решение о выделении из материалов проц. Проверки дела по административке не предусмотрено положениями УПК, в связи с чем отменено быть не может)) При этом, руководителю следственного органа внесено представление об устранении нарушений закона. В результате получается, что постановление следователя о выделении признано незаконным как прокуратурой, так и судом, но прокуратура это незаконное постановление не отменила.

Вопрос №1: Кто именно (прокурор или следователь) обязан отменить постановление о выделении материалов, признанное незаконным?

Вопрос №2: Влечёт ли за собой отмена постановления о выделении, признанного незаконным, автоматическую отмену постановления об отказе в ВУД? В тексте постановления об отказе в ВУД прямо указано про выделение материалов и направлении их в мировой суд.

Адвокат г. Москва
25.08.2018, 15:21

Руководитель следственного органа - отдела СУ СК.

Не влечет, так как отказ в ВУД, не влияет на выделение материалов дела для каких-либо иных целей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение