Скажите, есть ли реальная возможность у матери добиться отмены постановления об отказе в возбуждении дела и как это можно сделать.

• г. Екатеринбург

Помогите разобраться в такой ситуации: следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Районный суд по жалобе родителей погибшего рассмотрел вопрос об отмене этого постановления следователя, но оснований не нашел. Жалобы в вышестоящии прокуратуры также результата не дали. Оснований для отмены постановления об отказе в возбуждении дела они не видят. Обжаловать решение суда в порядке надзора мать погибшего не может, т.к. ст 402 УПК содержит зыкрытый перечень лиц, по заявлению которых может быть возбуждено надзорное производство. Скажите, есть ли реальная возможность у матери добиться отмены постановления об отказе в возбуждении дела и как это можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте обжаловать решение районного суда в порядке надзора в вышестоящий суд. Инициатором жалобы, подававшейся в райсуд ведь были родители? Значит, они имеют право обжаловать во всех инстанциях - не решение следователя, а решение суда по жалобе. А если удастся его отменить, то новым судебным решением может быть признан незаконным отказ в возбуждении уг.дела.

Удачи!