Студент получил стипендию, но ему требуют отдать часть. Законно ли это?

• г. Грозный

Меня включили в какой-то список и мне государство начислело стипендию 13 тысяч

Тот кто включил меня в этот список требует отдать 10 тысяч ему.

Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Это незаконно. При этом учтите, что если выяснится, что Вы не имели права на получения от государства 13 тысяч, то государство подаст иск в суд и взыщет с Вас эти деньги. А как Вы взыщите с этого лица свои 10 тысяч? Но вообще, если Вы не имеете оснований для получения с государства 13 тысяч, то лучше их и не получать. А то потом таким боком может выйти.