• г. Симферополь
Вопрос №19284151

Сосед напротив ставит машину возле своего забора, тем самым проезжая часть дороги сужается, и автомобили ездят почти вплотную к моему забору, уже были случаи повреждения коммуникаций, что мне делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманск
12.04.2022, 23:02

Поставьте столбики возле своего забора в 0,5 метра.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
13.04.2022, 08:46

Стоянка (как и остановка) запрещается на участках дорог на которых расстояние между остановившимся ТС и сплошной линией разметки, противоположным краем проезжей части или разделительной полосой составляет менее 3 метров,

Зафиксируйте и отправьте в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Ярославль
05.12.2015, 14:19

расстояние 1 метр должно быть от границы участка и у вас и у него

СНиП 30-02-97 6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4; от других построек - 1; от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; от кустарника - 1 м.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12; до душа, бани (сауны) - 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства - 8; Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.12.2015, 14:26

у вас по меже должен быть общий забор.

Вам помог ответ?ДаНет

Получилось так что проезжая часть сместилась вплотную к другому участку.

Между двумя участками проходит дорога. Сосед через дорогу перенес забор и поставил его на дорогу - как раз по границе проезжей части с обочиной. Естественно автомобилисты вплотную к забору не ездят, стали ездить по обочине с другой части дороги. Получилось так что проезжая часть сместилась вплотную к другому участку. На каком расстоянии от забора должна проходить дорога и какова должна быть минимальная ширина обочины или тротуара.

Юрист г. Серпухов
20.09.2014, 20:50

Если он самовольно перенес забор, Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

[i]Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору… [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
05.02.2017, 22:10

Если не установлен запрещающий дорожный знак и постановка авто не угрожает имуществу и здоровью и жизни людей, их свободному передвижению, то есть возможность обосновать право соседа парковаться рядом с Вашим забором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Расстояние от моего забора до стоянки машины соседа?

Между нашими заборами переулок. Сосед ставит машины вплотную к моему забору.. Забор в этом месте почти завалился каково минимальное расстояние на которое он может ставить свою машину?.

Юрист г. Долгопрудный
26.09.2020, 06:42

Не регламентируется законом. Определяется - собственником земли, на которой ставят машину, Вы же можете доказывать, что это каким-то образом нарушает Ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Имеет ли он на это право?

Сосед ставит свою машину около моего забора. Когда я приезжаю.

То места для парковки моей машины нет. От моего забора до дороги приблизительно 3-5 м. Сосед ставит свою машину вплотную в моему забору. Имеет ли он на это право?

Юрист г. Ставрополь
14.11.2016, 16:30

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли он на это право?

Сосед ставит свою машину около моего забора. Когда я приезжаю. То места для парковки моей машины нет. От моего забора до дороги приблизительно 3-5 м. Сосед ставит свою машину вплотную в моему забору. Имеет ли он на это право?

Юрист г. Новокузнецк
05.09.2014, 08:19

Не имеет права Обратитесь к участковому

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк
₽ VIP

Так как соседи напротив высыпали два Камаза песчано-гравийную смесь на проезжую часть дороги, поставили железный гараж,

Уже несколько месяцев члены моей семьи не могут поставить машины вдоль своего забора на дороге в садовом обществе. Так как соседи напротив высыпали два Камаза песчано-гравийную смесь на проезжую часть дороги, поставили железный гараж, который наполовину стоит на дороге и выкопали в нём погреб. Теперь паркуют свои машины на дороге между гаражом и кучей ПГС. Вдоль забора у них получился карман для заезда. Ширина дороги приблизительно 5 метров.

В итоге движение всех машин проходит вплотную к нашему забору и если мы ставим свою машину. То перекрываем полностью дорогу. Помогите разобраться в этой ситуации по закону.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.08.2016, 17:44

Здравствуйте, вам следует обратиться в суд в порядке ст.304 ГК РФ с требованием об устранении препятствий в пользовании. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.08.2016, 17:48

Чья дорога, тот и решит Вашу проблему.

Ст. 209 ГК РФ указывает:

"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

Ищите собственника, и предъявляйте им соседа, который захватил часть его имущества (дороги).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
09.08.2016, 17:50

Здравствуйте. Для начала обратитесь с жалобой к Председателю сообщества, он руководитель СНТ, обязан следить за порядком. В случае неурегулирования данного спора, все зафотографируйте, попросите председателя составить акт о нарушении, заручитесь поддержкой свидетелей и в суд с иском о б устранении препятствий в пользовании общим имуществом, статья 305 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.08.2016, 17:52

По закону описанная вами ситуация должна разрешаться следующим образом:

1.Вы предъявляете соседям претензию о том чтобы они убрали с дроги этот гараж и закопали погреб.В претензии вы сами устанавливаете срок ее исполнения.

2 Если в указанный срок соседи ничего не сделали то придется на основании ст304 ГК РФ в суд обращаться с требованием об обязывании убрать этот гараж и засыпать погреб Госпошлина составляет 300 руб Суд будет на вашей стороне.

Действуйте подобным образом,потому, что ,как показывает практика разрешения подобных споров между соседями,обращение ни к Председателю общества,ни в местную администрацию не дают результата Обратитесь-вами все равно посоветуют обращаться в суд

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

""ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ ">>>"

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
09.08.2016, 18:29

Обратитесь с жалобой в Администрацию. За самовольное занятие земельного участка (дороги) предусмотрена административная ответственность.

.

Если штраф и предписание не помогут, вправе обратиться в суд с иском по ст. 304 гк рф.

.

статья 7.1 коап рф. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

 

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5135172
Юрист г. Архангельск
10.08.2016, 11:52

Добрый день! Для начала Вам необходимо обратиться с жалобой (претензией) председателю ТСН, затем после ответа председателя надо обратиться в администрацию и прокуратуру с заявлениями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Скажите имеет ли сосед право выкладывать камни на улице?

В селе, между моим и соседским домом (между заборами) проходит проселочная дорога (улица). По ширине улица примерно 12-15 метров (от забора соседа до моего). Некоторое время назад сосед на расстоянии 2 метра от своего забора выложил камни. В итоге проезжая часть улицы стала уже. Более того он стал парковать машину вдоль этих камней. В итоге другие автомобили обьезжая его припаркованный авто приближаются к моеему забору, тем самым вытаптывая землю возле него.

Скажите имеет ли сосед право выкладывать камни на улице? И куда я могу пожаловаться официально?

Юрист г. Краснодар
22.05.2022, 06:17

Обратитесь в архитектуру для проведения проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
22.05.2022, 22:22

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В ГИБДД можете подать заявление и в местную Администрацию за кем числится дорога. Изменять размеры проезжей части запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как заставить соседа убрать сено от забора?

Сосед наложил тюки сена вплотную к моему деревянному забору. Забор накренился и гниет. Что делать? Пожарники говорят, что нет закона, по которому можно заставить соседа отодвинуть сено от моего забора.

Юрист г. Краснодар
29.06.2018, 18:35

Здравствуйте! Если сосед вредит Вашему имуществу, Вы имеете право обратиться к нему с письменной претензией об устранении нарушений Ваших прав. Если претензия не окажет должного воздействия на соседа, можете обратиться в суд с требованием о восстановлении нарушенного права, в частности требовать восстановить забор или взыскать деньги за установку забора третьими лицами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеет ли он право ставить так машину?

Пожскажите пожалуйста, у нас частный сектор, улица тупиковая, дорога не асфальт, грунт и щебень, улица по ширине: две машины разъезжаются впритык, сосед напротив меня живет и ставит машину возле своего забора, остальные соседи объезжают его машину по над моим забором, тем самым сделав большие ямы, лужи, колеи и грязь прям по над моим забором. Имеет ли он право ставить так машину?

Адвокат г. Краснодар
30.03.2016, 09:48

Если на Вашей улице это не запрещено ПДД, то может

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение