Как защитить ребенка и наказать отсутствующего отца - возможность лишить родительских прав?

• г. Архангельск

Могу ли я лишить родительских прав и каким то образом наказать бывшего мужа? Ребенку 4 года, алиментов нет. Год не знаю где он находится. С приставами связи нет, нахожусь в другой стране..

Ответы на вопрос (2):

Нина, в настоящее время нет законных оснований для лишения отца ребенка родительских прав. Чтобы это произошло, его сначала нужно привлечь к административной, потом и к уголовной ответственности за неуплату алиментов, и только после этого можно будет инициировать процес по лишению родительских прав. Знаю, что вы не такой ответ ожидали, - но моя задача не "сладкая пилюля", а честный ответ (см. ст.ст. 69-72 СК РФ).

Нина, здравствуйте.

Пока из Вашего вопроса я не усматриваю оснований для лишения родительских прав.

Основания изложены в статье 69 семейного кодекса РФ.

С уважением.